В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Генпрокурор назвал три «коррупционные дыры», через которые государство теряет деньги

Законодательство 27.05.2019
1500644804_jurij-lutsenko-rasskazal-o-rassledovanii-ilovajskoj-tragedii_rect_8fbe1497d128ac040a1552391c005e3e-756x400

В Украине остаются три основные коррупционные проблемы.

Об этом в видео на Facebook рассказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает портал ПромПолитИнформ.

«За эти три года мы имеем 2876 приговоров коррупционерам, которых закон позволяет арестовывать и привлекать к суду в Генеральной прокуратуре. Также мы имеем 125 млрд грн, которые возвращены от коррупционеров в государственный бюджет», — отметил Луценко.

Он отметил, что после Майдана была закрыта «колоссальная дыра, через которую выливались миллиарды из государственного бюджета — государственные закупки». Благодаря системе ProZorro они стали автоматизированными, компьютерными.

По его словам, еще один коррупционный источник — Нафтогаз Украины. Луценко отмечает, что за эти годы было сделано очень много, чтобы прекратить хищения через так называемые совместные предприятия, через прокладки между Россией и Украиной, через двойную цену на газ и т.д.

Удалось преодолеть хищения при возвращении НДС за экспортные контракты. Также он отметил, что буквально месяц назад правительством Гройсмана была закрита возможность для коррупции через доступ к лицензиям.

Однако, по его словам, остались открытыми еще три крупнейших проблемы. Первая — это убыточные государственные предприятия. По статистике, говорит Луценко, официально половина из них не прибыльные, а треть — убыточны. «Это означает, что две трети этих предприятий работают не на государство. Для государства они убыточны, либо не прибыльные», — добавил он.

Также он обратил внимание, что большая проблема существует с коррупцией на таможне.

«По оценке специалистов, 30% доходов от таможни находятся в тени. Проще говоря, разворовываются. Поэтому электронный сканер, электронная система учета, связь с нашими партнерами по операциям экспорта-импорта во всем мире и другие меры, о которых хорошо известно специалистам, — вопрос политической воли от новой власти», — отметил генпрокурор.

Третья проблема, которую отмечает Луценко, это рейдерство, которое расцвело из-за того, что в свое время был принят закон, который позволил коммунальным предприятиям заниматься вопросами регистрации.

«Закрытие этих трех дыр позволит украинскому кораблю выйти в море. Я уверен, что сотрудничество Президента, Верховной Рады, правоохранительных органов окончательно должны закрыть источники коррупции в Украине», — подытожил генеральный прокурор Украины.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: