В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Укртрансгаз увеличил транспортировку газа по направлению Венгрия-Украина на 14%

Промышленный потенциал 31.05.2019
53761

АО «Укртрансгаз» от сегодня увеличило мощность транспортировки газа по направлению Венгрия-Украина на 14%.

Об этом информирует пресс-служба АО «Укртрансгаз», передает ПромПолитИнформ.

«По результатам проведения ряда подготовительных мероприятий операторами ГТС Украины и Венгрии, техническая мощность транспортировки природного газа по направлению Венгрия-Украина увеличена на 14%. Соответствующие корректировки уже внесены в соглашение о взаимодействии между АО «Укртрансгаз» и FGSZ LTD и вступают в действие, начиная с 30 мая 2019 года», — говорится в сообщении.

В частности, операторы договорились об увеличении общей мощности в точке ГИС (газоизмерительная станция — ред.) «Берегдароц» с 17,1 до 19,5 млн кубометров в сутки.

Такие изменения значительно увеличивают техническую возможность импорта природного газа в Украину из Венгрии, что является особенно важным в контексте подготовки к зимнему сезону 2020 года.

«Поскольку контракт между «Нафтогаз Украины» и «Газпром» заканчивается в конце 2019 года, и пока никаких новых соглашений не подписано, Украина готовится к вероятности прекращения транзита с начала 2020 года. Для уменьшения рисков и стабильного прохождения следующего отопительного сезона Украине необходимо накопить около 20 млрд кубометров газа в подземных хранилищах Украины на 3 млрд кубометров газа больше по сравнению с предыдущим периодом 2018 года», — отметили в компании.

Также в Укртрансгазе сообщили, что венгерское направление импорта становится все более популярным среди заказчиков услуг компании.

«В 2016 году из Венгрии в Украину было завезено около 1 млрд кубометров, в 2017 году – 2,8 млрд кубометров, а в 2018 году – уже 3,4 млрд кубометров. Более того, с начала 2019 года за этим направлением уже было импортировано 920 млн кубометров, что на 66% больше, чем за аналогичный период 2018 года», — добавили в компании.

По данным Укртрансгаза, по состоянию на сегодня в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины хранится 11,1 млрд кубометров природного газа, что на 1,7 млрд кубометров превышает общий объем природного газа на ту же дату 2018 года. С начала мая в ПХГ закачано 1,6 млрд кубометров газа, а среднесуточный объем закачки составил 60 млн кубометров.

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

Главнокомандующему ВСУ показали новую бронированную машину украинского производства

Впервые украинским военным представили колесную боевую машину украинского производства. Об этом пишет Милитарный, ссылаясь на кадры новых образцов техники, обнародованных Генеральным штабом ВСУ, сообщает портал PromPolitInform. Как сообщают в издании, новейшие образцы украинской военной техники представили Главнокомандующему Вооруженными… Продолжение…


Украина подписала с Британией новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и промышленности

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение о поощрении сотрудничества в оборонных и промышленных вопросах. Об этом, пишет Інформаційний спротив, говорится в сообщении на сайте британского правительства, передает портал PromPolitInform. Соглашение было подписано на военно-промышленной конференции… Продолжение…


Черниговская область в этом году получит 1,25 млрд грн в рамках программы «Сделано в Украине»

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации экономической платформы «Сделано в Украине», встретился с представителями бизнеса и ознакомился с продукцией местных предпринимателей. Об этом информирует «Суспільний кореспондент»,… Продолжение…


Украина разрабатывает собственное оружие против КАБов – Владимир Зеленский

Украина разрабатывает собственное оружие против российских управляемых авиационных бомб. Пока единственным средством противодействия КАБам являются системы противовоздушной обороны. Об этом, передает Gazeta.ua, во время национального телемарафона рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Украина в этом году сможет применять БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и более, – Bild

Недавно украинские дроны атаковали цели в России на расстоянии 1300 километров от линии фронта. По информации западных СМИ, Вооруженные Силы Украины уже вскоре смогут использовать БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и даже больше. Об… Продолжение…


Украинский ОПК ежемесячно производит по 8 САУ «Богдана», — NYT

Производство украинских САУ «Богдана» выросло до 8 единиц в месяц. Раньше это количество достигало 6 единиц. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times, информирует портал PromPolitInform. Ранее президент Украины Владимир Зеленский на очередном… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: