В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Какие изменения ожидают украинцев с 1 июня

Общество 01.06.2019
lito4-e1559367742162

С 1 июня вступают в силу ряд изменений. Какие же новшества ждут украинцев в июне?

Об этом пишет  УНН, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Цена на природный газ для бытовых потребителей утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 19.10.2018 № 867 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа» (с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМУ).

С 1 июня 2019 года действует новая цена на природный газ для бытовых потребителей в размере 8585,12 грн за 1 тыс. куб. метров с НДС.
Минимальная цена газа для промышленных потребителей, не имеющих долгов и, которые покупают более 50 тыс. кубометров газа в месяц, составит в июне 6963,6 грн за тысячу кубов, включая НДС.
В целом цены на газ для промышленности на 7,6-7,9% ниже майских.

Также с июня вступает в силу постановление НБУ от 18 апреля 2019 № 62 «Об утверждении Изменений в Инструкцию о ведении кассовых операций банками в Украине». Согласно изменениям, банк, с учетом риск-ориентированного подхода, будет принимать меры по изучению клиентов-субъектов хозяйствования, которые получают в банке наличные, а также обеспечить получение от клиента подтверждающих документов,  на основании которых осуществляются наличные расчеты. Банки могут требовать подтверждающие документы, на основании которых осуществляются наличные расчеты:
• закупочный акт;
• закупочную ведомость;
• налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога;
• кредитный договор;
• договор поставки;
• договор транспортировки;
• договор хранения;
• другие отчетные документы.
Усиление надзора связано с выявлением НБУ по результатам надзора в сфере финансового мониторинга многочисленных фактов проведения финансовыми учреждениями схемных операций с использованием наличных средств.

С 1 июня вступают в действие государственные строительные нормы 2.2-9: 2018 «Общественные здания и сооружения. Основные положения». С сегодняшнего дня можно проектировать встроенные, пристроенные или встроенно-пристроенные подземные автостоянки к общественным зданиям с условной высотой до 50 метров и до 5 этажей. Автоматизированные подземные автостоянки могут быть до 9 этажей. Подземные автостоянки должны быть обеспечены лифтами или подъемниками.

Кроме того, вступают в силу ряд норм Закона № 2628-VIII об изменениях в Налоговый кодекс, вступивший в силу в начале года.

Напомним, что этим документом предусматривается рост ставки акцизного налога на табачные изделия на 9% уже во второй половине текущего года, на 31% в 2020 году и на 57% в 2021 году. Будут расти налоги и на топливо.

Новые нормы предусмотрены в туристическом сборе и начислении «командировочных».

Акцизные склады, где производят, обрабатывают или перерабатывают, смешивают, нагружают, сохраняют и продают топливо, надо оборудовать расходомерами-счетчиками в каждом месте отпуска вещества. Если на акцизном складе перерабатывают нефть, газовый конденсат, газ или их смеси, счетчики надо ставить только в каждом месте отпуска готовой продукции. Расходомеры не нужны, если горючее хранят в таре производителя и расфасовку не меняют.

С 1 июня 2019 года вводится обязанность отчитываться об остатках горючего на начало и конец отчетных  суток. Ответственное лицо должно направлять информацию об объеме горючего в каждом резервуаре на основании показателей уровнемеров-счетчиков.
Многие нормы этого закона начнут действовать во второй половине 2019 года  — с 1 июля.

С 1 июня контрольные пункты въезда-выезда в районе проведения операции Объединенных сил (ООС) переходят на летний режим работы – с 06:00 до 22:00.

Еще одно интересное изменение, которое состоится в июне, но коснется не только украинцев, — изменения правил футбола.
Новые правила утверждены ФИФА и вступают в силу 1 июня.
Отныне непреднамеренная игра рукой будет наказываться, если игрок забил гол или создал голевой момент с помощью случайного попадания мяча в руку.
Футболист, которого меняют, должен покидать поле в том месте, где ближе всего к нему располагается боковая линия поля. То есть игроку больше не нужно идти через все поле.
Отменено правило, согласно которому мяч должен оставлять штрафную при розыгрыше удара от ворот, прежде чем его коснется защитника; футболистам атакующей команды больше нельзя становиться в стенку при пробитии штрафных, то есть надо быть минимум в метре от нее и не мешать защитникам.

Напомним, что у украинцев в июне будет много выходных.
Дополнительный выходной 17 июня будет предоставлен на Троицу, то есть украинцы будут отдыхать 15, 16 и 17 июня. Еще три дня подряд — с 28 по 30 июня — по случаю Дня Конституции.

 

Другие материалы раздела Общество

Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: