В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Цена на газ в Украине: тарифы с 1 июля резко изменятся

Тарифы 18.06.2019
image_810xs

Представитель Президента Украины в правительстве Андрей Герус рассказал о снижении цен на газ для населения на 6-7 % с 1 июля 2019 года.

Об этом сообщает пресс-центр главы государства, информирует портал ПромПолитИнформ.

Жители Украины, по словам представителя президентской команды, почуствуют уменьшение цены на газ на 6-7 % при оплате платежек за июнь 2019 года.

«Сейчас достаточно благоприятная конъюнктура рынка газа. Стоимость снижалась, и есть возможность принять соответствующие решения. Президент ставит задачу искать способы снижения тарифов, чтобы такие решения принимались, как только появляются соответствующие возможности. Также стоит отметить, что такое снижение цены на газ никак не противоречит договоренностям с Международным валютным фондом», — пояснил Герус.

 По словам Андрея Геруса, вопрос цены на газ находится на контроле у Владимира Зеленского.

«Мы смотрим, каким образом Президент может помочь решать тарифные вопросы в пределах своей компетенции или на политическом уровне. И сейчас один из вопросов — помочь НАК «Нафтогаз» закупить как можно больше топлива в подземные хранилища, чтобы мы имели больше дешевого газа на будущее и могли спокойно пройти зиму даже в ситуации, если его транзит через Украину прекратится», — рассказал Герус.

 Кроме того, Герус почеркнул, что с 31 декабря 2019 года вступают в силу некоторые положения решения Конституционного Суда о неконституционности ряда статей Закона Украины «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг».

Герус также поддержал принятия нового закона о НКРЕКП и пояснил, что для урегулирования ситуации необходимо внести изменения в Конституцию, где будет предусмотрено существование регуляторов со специальным статусом.

Герус также пояснил, что Зеленский не планирует влиять на НКРЕКП через назначения, однако указывал на необходимость обновления состава комиссии.

По словам Геруса, Зеленский дважды проводил совещания, на которых рассматривался вопрос снижения тарифов для жителей Украины.

Кроме того политик пояснил как новая президентская команда собирается снижать тарифы. На первом этапе будут снижены тарифы там, где это можно сделать без резких негативных эффектов. Затем, будет проведена демонополизация энергетических рынков благодаря Антимонопольному комитету.

Далее, предполагается частично отказаться от импортного газа и увеличить собственную добычу газа благодаря средствам международных инвесторов.

Данное решение позволит снизить тарифы на 20 % — 30 %.

Герус также пообещал пересмотреть правила предоставления субсидий, ведь, по его мнению, некоторые категории населения лишены субсидий несправедливо.

Для этого планируется лишить некоторых украинских олигархов налоговых льгот и преференций.

Другие материалы раздела Тарифы

Будут ли повышать тарифы на электроэнергию в Украине: ответ Министра энергетики Украины

Министерство энергетики Украины на данный момент не рассматривает вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко со ссылкой на эфир телемарафона, информирует портал PromPolitInform. Он отметил, что тарифы на электроэнергию… Продолжение…


Тарифы на газ могут повысить: чего ждать украинцам

В Украине сегодня действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление.Об этом, информирует ТСН, в эфире Ранок.LIVE рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает портал PromPolitInform. Он подчеркнул, что до конца отопительного сезона тарифы в… Продолжение…


По «бытовым» тарифам. Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ, — расследование

Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ. К этим схемам, вероятно, имеет отношение председатель этой структуры Валерий Тарасюк. Об этом говорится в журналистском расследовании издания kp.ua, информирует портал PromPolitInform. Как выяснили журналисты, в последние… Продолжение…


В НКРЭКУ рассказали о повышении тарифа на электроэнергию на 15%: «Мы идем в Евросоюз»

В Украине ожидается повышение коммунальных тарифов, в частности на электроэнергию. В НКРЭКУ сообщили, на сколько может подорожать свет для бытовых потребителей. Об этом информирует Today.ua, сообщает портал PromPolitInform. Электричество сейчас продают украинцам по 2,64 грн/кВт-час…. Продолжение…


«Плати за то, что получил». Кабмин утвердил порядок перерасчета коммунуслуг

 Кабинет министров на заседании 6 февраля утвердит порядок пересчета стоимости коммунальных услуг по снабжению теплом, водой и вывозом мусора. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Это четкий алгоритм, который основывается на принципе «плати за то, что… Продолжение…


Какие коммунальные услуги подорожали в Украине — данные статистики

В среднем на 12,8% выросли цены на жилье и коммунальные услуги в Украине в прошлом году. Особенно большой скачок произошел с тарифами на электроэнергию – они выросли почти на 70%. Об этом информирует Inkorr, сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: