В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Серые» мобильники собираются отключать по IMEI

Связь и IT 01.07.2019
98_original

В Украине вновь заговорили о возможности отключать от мобильной сети контрабандные смартфоны.

Об этом UBR.ua рассказали в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР), сообщает портал ПромПолитИнформ.

Комиссию по решению проблем «серого» импорта в ближайшее время планирует собрать Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Рабочая группа рассмотрит и сформирует последующий план действий.

Привыкли к нелегальным трубкам

На сегодняшний день, по разным оценкам, от 15 до 30% смартфонов завозятся в Украину в обход таможни. Такие «серые» телефоны при ввозе не регистрируются в украинской базе данных кодов IMEI (присваивается каждому смартфону при изготовлении на заводе) и стоят, как правило, на 10-20% дешевле своих официальных собратьев.

В базу IMEI гаджет вносится при ввозе аппарата в страну владельцем или продавцом мобильных.

Один из возможных вариантов решения проблемы «серого» импорта — отслеживать нелегально ввезенные трубки по IMEI-коду и отрезать их от мобильной сети. Такая процедура уже практикуется в некоторых странах, например, в Турции.

Решение проблемы в Украине

За такие радикальные меры выступают даже некоторые украинские мобильные операторы. «Серый рынок телефонов в Украине — это не нормально. И эту проблему очень просто решить. Есть реестр IMEI. Смотрим, какие из телефонов ввезены нелегально, и блокируем их», — говорит CEO Vodafone Украина Ольга Устинова.

Идею также поддерживает глава парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко. Он же еще в 2015 году подавал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, позволяющий блокировать контрабандные трубки. Тогда документ на набрал нужного количества голосов.

Мобильные операторы и профильные ассоциации выступили категорически против такой инициативы.

«Введение процедуры принудительного внесудебного отключения операторами мобильной связи абонентских терминалов приведет к ограничению прав граждан на пользование своей собственностью», — говорилось в обращении крупнейших мобильных операторов к премьер-министру Украины четырехлетней давности. Но сейчас, как видно, риторика мобильщиков, существенно изменилась.

«Операторам раньше не нравилось, что эта база угрожала пользованию большого числа аппаратов, и не просто ввезенных контрабандой, но и с дублирующимися IMEI и т.п., которые просто невозможно было легализовать. Они боялись резкого падения абонбазы. Теперь, возможно, в силу изменения пользовательской базы телефонов этот риск уменьшился», — прокомментировал UBR.ua ситуацию телеком-эксперт Роман Химич.

Как отключат телефон по IMEI

Тем не менее, мобильные операторы добавляют, что просто обрубить связи владельцам «серых» телефонов не получится. К тому же операторы телекоммуникаций могут осуществлять исключительно техническую поддержку таких мероприятий.

«Мы считаем, что для противодействия кражам или незаконному ввозу оборудования в Украине есть вся необходимая законодательная база. Правоохранительные органы расследуют подобные правонарушения, а суд — устанавливает степень вины и размер ответственности нарушителя. Операторы телекоммуникаций действуют исключительно в рамках законодательства, которое не предусматривает внесудебное отключение конечного оборудования абонента», — сказал UBR.ua директор по регуляторному обеспечению Киевстар Александр Когут.

Операторы уверяют, что нарушение этого порядка может привести к тому, что пострадают абоненты, которые могли приобрести мобильные телефоны у недобросовестного продавца. Кроме того, необходимо решение проблемы «клонов», когда в «серые» аппараты мошенники «прошивают» IMEI легально ввезенного телефона.

«Должна быть процедура, чтобы у владельцев легальных телефонов, IMEI-код которых скопирован, было как можно меньше проблем. Что касается базы IMEI мобильных телефонов, то она достаточно давно существует и ее администрирование осуществляет УГЦР. Благодаря такой базе данных органы таможенного контроля и внутренних дел могут иметь эффективные инструменты для расследования и противодействия кражам и контрабанде мобильных телефонов с последующей передачей таких дел в судебные инстанции», — добавил Когут.

Чтобы под отключение не попали иностранцы, которые заезжают в Украину со своими телефонами или самостоятельно купленные украинцами за рубежом трубки (например, на Amаzon), эксперты предлагают дать на регистрацию смартфона в базе IMEI несколько дней.

Телефоны же, работающие у нас в роуминге, и вовсе предлагают вывести из-под контроля, или дать приезжим время (к примеру месяц, если они планируют задержаться в Украине на длительный срок), чтобы подать соответствующее заявление на внесение телефона в базу.

Другие материалы раздела Связь и IT

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен урегулировать Telegram в Украине

Сегодня, 25 марта, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11115, которым предлагается отрегулировать деятельность платформ совместного доступа к информации, в частности, мессенджера Telegram. Карточка законопроекта, пишет Рубрика, опубликована на сайте Верховной рады, сообщает  портал PromPolitInform. Авторами законодательной инициативы являются… Продолжение…


Google и Amazon вслед за Microsoft заблокируют российским компаниям доступ к облачным сервисам

С 20 марта Amazon и Google вслед за Microsoft также закроют доступ к своим облачным сервисам для российских компаний из-за санкций Европейского Союза против россии. Об этом, пишет Рубрика, идет речь в заявлении компании Softline, одного из… Продолжение…


Киевстар инвестирует 5,8 млн грн в ИТ-обучение детей-сирот

Киевстар, ведущий украинский оператор мобильной связи, объявил об инвестиции 5,8 миллиона гривен в учебную инициативу с целью обеспечить ИТ-образованием и необходимыми техническими устройствами более 340 старшеклассников, потерявших одного или обоих родителей во время войны в… Продолжение…


ИИ сможет создать оружие, которое сотрет людей с лица земли. Как этого не допустить

Ученые разработали метод тестирования ИИ-моделей на наличие «знаний», которые можно потенциально использовать во вред. Искусственный интеллект (ИИ), как и другие технологии, может использоваться как в хороших, так и в плохих целях. Ученые из Корнельского университета… Продолжение…


Инвестиции в современные технологии и искусственный интеллект являются нашим приоритетом – Юлия Свириденко

Инвестиции в украинские компании, использующие искусственный интеллект, за последние 10 лет значительно выросли. Эта тенденция сохраняется, несмотря на войну. Это подчеркнула первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время панельной дискуссии «Искусственный интеллект… Продолжение…


Радары и тепловизоры его не «видят». Чем особенный морской дрон Magura V5

Шесть кораблей Черноморского флота РФ были уничтожены украинским морским дроном Magura V5. Такая эффективность объясняется фактической невидимостью для тепловизоров и радаров в связи с особенностями его конструкции. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом идет речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: