В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Пошаговая инструкция от Omni Campus запуска корпоративных инноваций. Кейс акселерации портфельной компании Fozzy Group — Justin

Промышленный потенциал 19.07.2019
Фото_03_Стойка_Омника_для_АДМ

Крупные розничные игроки расширяют свои логистические предложения, чтобы удовлетворить свои собственные потребности, и таким образом уменьшить стоимость цепочки поставки, а в дальнейшем перейти с позиции клиентов в позицию конкурентов. В декабре 2017 года в корпоративный акселератор Omni Campus обратилась компания Fozzy Group с желанием создать свой логистический продукт для рынка, следуя мировому тренду. Как идея воплотилась в реальность всего за 7 месяцев акселерации, рассказали в Omni Campus RAU.

Инновации в корпорациях — как с этим работать

В материале мы детально разберем основные факторы успеха на базе истории создания продукта Justin. Мало кто знает, что от идеи с командой из 7 человек и до запуска полноценного почтового оператора JustIn со штатом на 1000 сотрудников прошло меньше 7 месяцев.

“Дифференцируйся или умри”

Мы начали с экономического и отраслевого исследования рынка и осознали, что услуга доставки достаточно монополизирована. Есть несколько крупных  игроков  и создать бизнес конкурентный им, даже с существенными инвестициями, слабо предполагается возможным.

  • “Нова пошта” — предоставляет быстрый и качественный сервис
  • “Укрпочта” — делает доставку даже в самые отдаленные уголки Украины
  • Meest Express — конкурентен низкими тарифами на международном рынке без дополнительной таможенной нагрузки.

По нашим расчетам, чтобы занять хотя бы 8% рынка, необходимо было бы доставлять более 18-25 млн посылок в  год или 50 тыс. посылок в день. А как писал Джек Траут: “Компании, которые не находят своего отличия от других, непременно умрут. Слишком высока конкуренция. Чтобы выжить, нужно отыскать нишу, где вы будете лидером.” Мы пришли к выводу, что необходимо поменять клиентский опыт и дать новую ценность клиенту.

“Проанализируйте ваших конкурентов, выделите их преимущества,  создайте новое поле битвы. Не стоит бороться на территории конкурентов”.

Поиск новой ценности для клиентов

Ключевое преимущество мы определили — инновационность. План действий был создать инновационные автоматизированные отделения будущего. Но оказалось что у нас в стране, очень низкий уровень пользования новшествами, особенно в отдаленных регионах. К примеру, по данным компания “Google Украина” проникновение смартфонов в Украине на уровне всего 57%.

В итоге поменяли концепт и выделили шесть этапов как базу для его создания:

  • Мобильность и гибкость. Отделение должно быть мобильным и устанавливаться за 3 часа на пространстве максимум 3 м.кв. в любом магазинчике у дома, а для начала работы достаточно “включить его в розетку”.
  • Бизнес-модель, сложно копируемая конкурентами. Более выгодная и прозрачная тарификация, которую можно сравнить с моделью по подписке. Клиенты могли бы один раз оплатить годовую подписку и в дальнейшем получать заказы фиксированного объема бесплатно.
  • Уникальный клиентский опыт. Интерфейс клиента такой же, как и у оператора. Но автоматизация опыта не сразу: сначала оператор обучает, потом помогает, а потом клиент может справиться с получением и отправкой заказа 24/7.
  • Программный аппаратный комплекс. Электроника, программное обеспечение и конструкция должны быть интегрированы в единое целое.
  • Энергоэффективные бизнес-процессы. Каждое пространство отделения должно быть максимально эффективно и удобно использоваться.
  • Прогрессивность и стиль отделений. Отделения должны воплощать в себе будущее — как внешне, так и по содержанию.

“Будьте настолько уникальными и быстрыми в воплощении идей, чтобы ваши конкуренты не успели их повторить”

Thinking outside the box: как создать инновационный продукт

Перед тем как приступить к созданию продукта и инвестициям в него, мы уделяем время уделяем идеи с помощью различных методик, таких как дизайн-мышление или метод Уолта Диснея. А потом максимально быстро внедряем продукт в приближенные к реальным условиях чтобы улучшать клиентский опыт. Сейчас выигрывает скорость.

Для Justin мы проводили дизайн-сессию для команды чтобы определить идеальный продукт (место:  ресторан акселератора). После двухчасового брифинга и прототипирования, нас осенило — барная стойка! Функциональное и компактное устройство: все инструменты находятся на расстоянии вытянутой руки, как для бармена, так и для клиента. Таким и должен быть наш продукт, только вместо полок — посылки, а вместо бармена — помощник-оператор. Мы собрали все подручные предметы, принесли из холла два почтомата, поставили по бокам стойки, прикрепили планшеты вместо мониторов. Далее мы пригласили несколько человек для тестирования прототипа и получили обратную связь.

Таким образом в несколько итераций, еще до момента инвестиций в разработку и производство был готов прототип, обратная связь от пользователей и общее видение что должно получиться в итоге.

 “Инновации — это связь разного опыта и синтезация из него нового продукта.”

Проверка гипотез: запуск пилотной версии

Созданием реального прототипа занялись инженеры-конструкторы и специалисты R&D-отдела. Получилось более сотни 3D-моделей.  После того как рендер был выбран и были выполнены чертежы, к работе приступил завод, где собрали первый реальный прототип.Фото_01_Стойка_ЮстинПосле еще нескольких итераций и работы над ошибками (например, в первой версии колонны по бокам не несли никакой функциональной нагрузки, будучи просто глухими опорами) был готов предсерийный образец, после чего запущено 21 отделение на реальных локациях для проверки гипотез.

Фото_02_Стойка_ЮстинМасштабирование продукта: новый формат отделений

Итеративное создание продукта и получение обратной связи от рынка позволило максимально быстро достичь нужного результата. Через 3 месяца продукт был готов к серийному производству, а еще через 4 месяца было произведено и запущено 400 отделений.

Мы создали Автоматизированное мультифункциональное отделение самообслуживания 3в1:

  • Двухрежимное почтовое отделение (полуавтоматизированное отделение с операторов для обучения рынка в дневное время, автоматизированный пункт выдачи и приема малогабаритных грузов в нерабочее время)
  • Точка продажи товаров через вендинговые колонны
  • Пункт оплаты услуг и дополнительных сервисов

Фото_04_Стойка_Омника_и_парень

Фото_05_Стойка_Омника_и_девушка

На видео полностью отображен принцип работы отделения

Менее чем за 7 месяцев Omni Campus с нуля создал для клиента готовый инновационный логистический бизнес с помощью полного погружения в процесс и вовлеченности резидентов акселератора:

  • На этапе исследования и стратегического планирования были задействованы 10 специалистов отдела OMNI Consulting
  • Разработка программного аппаратного комплекса и производство эталонного образца отделение — было задействовано еще 35 профессионалов c департамента OMNI Core
  • Команда завода Modern Expo отвечала за производство и выполнила также титанический труд — производство 400 отделений за 3 месяца.
  • На этапе пусконаладки — около 60 сервисных инженеров по всей Украине установили в общем 400 отделений — OMNI Core
  • Параллельно работала команда контакт центра и рекрутеров (около 60 специалистов) для набора операторов.
  • Интеллектуальная собственность — немаловажный вопрос, которому мы уделяем много внимания. Созданный продукт был запатентован.

Фото_06_Стойка_Омника_СТРУКТУРА

Работа над ошибками: всегда можно улучшаться

Это было не в зоне влияния Omni Campus, но применить уникальную  бизнес модель, то есть предложить клиенту более выгодную и прозрачную тарификацию, было бы отличным шагом для повышения конкурентоспособности. Например, подписка.

Во-вторых, реализовали бы digital маркетинговую стратегию и запустили lead-магнит для В2В клиентов, который был изначально предусмотрен.

Почему получилось

Находясь в бизнес акселераторе, команда из Fozzy Group принимала быстрые решения без бюрократии. Это и позволило молниеносно запустить проект. С момента подписания договора до установки 200 отделений с программным продуктом прошло 6 месяцев.

На момент запуска вся команда Justin (около 8 человек) переехали в бизнес акселератор Omni Campus. Когда пилот на 21 отделение был запущен, они переехали в свой офис. На этом этапе в компании уже работало 300-400 человек. Цифровая трансформация стала возможной благодаря совместной и открытой работе на одной площадке наших команд а также синергических методик Omni Campus —   Калифорнийского университета Беркли,  дизайн-мышления и авторского курса “Трансформация продуктовую в команду” .

Формула необычайно глубока своей эффективности и в то же время очевидно проста: мягкая среда, окружение идейных людей, предпринимателей, методистов, которые могут быстро подключиться на каждом их этапов, а самое важное фокус на продукте позволили Fozzy Group создать уникальный на текущий момент продукт. Такую среду в корпорации сложно создать.

Мы довольны результатом и благодарны за доверие Fozzy Group. Отделение Justin работает в двух режимах работы — автоматизированный и полуавтоматизированный. Об успехе говорит и тот факт, что в пяти европейский странах и двух странах СНГ компании захотели повторить этот концепт.

Публикация подготовлена по материалам RAU

Другие материалы раздела Промышленный потенциал

Главнокомандующему ВСУ показали новую бронированную машину украинского производства

Впервые украинским военным представили колесную боевую машину украинского производства. Об этом пишет Милитарный, ссылаясь на кадры новых образцов техники, обнародованных Генеральным штабом ВСУ, сообщает портал PromPolitInform. Как сообщают в издании, новейшие образцы украинской военной техники представили Главнокомандующему Вооруженными… Продолжение…


Украина подписала с Британией новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и промышленности

Украина и Великобритания подписали рамочное соглашение о поощрении сотрудничества в оборонных и промышленных вопросах. Об этом, пишет Інформаційний спротив, говорится в сообщении на сайте британского правительства, передает портал PromPolitInform. Соглашение было подписано на военно-промышленной конференции… Продолжение…


Черниговская область в этом году получит 1,25 млрд грн в рамках программы «Сделано в Украине»

В ходе рабочей поездки в Черниговскую область Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в презентации экономической платформы «Сделано в Украине», встретился с представителями бизнеса и ознакомился с продукцией местных предпринимателей. Об этом информирует «Суспільний кореспондент»,… Продолжение…


Украина разрабатывает собственное оружие против КАБов – Владимир Зеленский

Украина разрабатывает собственное оружие против российских управляемых авиационных бомб. Пока единственным средством противодействия КАБам являются системы противовоздушной обороны. Об этом, передает Gazeta.ua, во время национального телемарафона рассказал Президент Украины Владимир Зеленский, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


Украина в этом году сможет применять БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и более, – Bild

Недавно украинские дроны атаковали цели в России на расстоянии 1300 километров от линии фронта. По информации западных СМИ, Вооруженные Силы Украины уже вскоре смогут использовать БпЛА с дальнобойностью до 2000 километров и даже больше. Об… Продолжение…


Украинский ОПК ежемесячно производит по 8 САУ «Богдана», — NYT

Производство украинских САУ «Богдана» выросло до 8 единиц в месяц. Раньше это количество достигало 6 единиц. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The New York Times, информирует портал PromPolitInform. Ранее президент Украины Владимир Зеленский на очередном… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: