В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В «Слуге народа» назвали кандидатов на должность премьер-министра

Новости 07.08.2019
308608

Парламентское большинство может выдвинуть на должность премьер-министра главу правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, исполнительного директора «Нафтогаза» Юрия Витренко, замглавы Офиса президента Алексея Гончарука либо же исполнительного директора  от Украины в МВФ Владислава Рашкована.

Об этом, передает ZN.UA, сообщил Давид Арахамия — №4 в избирательном списке президентской партии «Слуга народа», информирует портал ПромПолитИнформ.

При этом самого Арахамию называют претендентом на должность главы парламентской фракции политсилы.

«У нас есть short-list. В нем были Андрей Коболев, Юрий Витренко, Алексей Гончарук и Владислав Рашкован», — рассказал политик в эфире «Радио НВ» во вторник, 6 августа.

При этом он не стал выделять фаворита и оценивать шансы каждого из кандидатов.

Согласно Конституции, кандидата на должность премьер-министра выдвигает коалиция депутатских фракций. Однако «Слуга народа», получив более 226 мандатов, сможет сформировать однопартийное большинство и самостоятельно проголосовать за назначение нового Кабмина.

В воскресенье, 21 июля, в Украине состоялись досрочные выборы в Верховную Раду. Они проходили по смешанной системе: 225 парламентариев избираются по закрытым партийным спискам, 199 – в одномандатных мажоритарных округах. Свои партийные списки в ЦИК зарегистрировали 22 партии. В 26 одномандатных округах в аннексированном Крыму и оккупированных районах Донецкой и Луганской областей выборы не проводились.

По итогам обработки ЦИК 100% протоколов, у «Слуги народа» 43,16%, у «Оппозиционной платформы – За жизнь» — 13,05%, у «Европейской Солидарности» — 8,10%. «Батькивщина» получила 8,18%, «Голос» — 5,82% голосов избирателей.

По предварительной информации, фракция «Слуги народа» будет состоять из 254 человек (124 списочника и 130 мажоритарщиков). «Оппозиционная платформа – За жизнь» проводит в Раду 43 депутата (37 списочников и шесть мажоритарщиков), «Батькивщина» — 26 (24 списочника и два мажоритарщика), «Европейская Солидарность» — 25 депутатов (23 списочника и два мажоритарщика). «Голос» может получить 20 депутатских мандатов (17 по списку и три по мажоритарке).

Также в Раде девятого созыва будет еще 56 мажоритарщиков, 46 из которых участвовали в выборах как самовыдвиженцы

Другие материалы раздела Новости

Кабмин утвердил план реализации программы Ukraine Facility

Кабинет министров утвердил план для Ukraine Facility, который станет основой реализации программы финансовой поддержки Украины от Евросоюза в течение 2024-2027 годов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, передает портал PromPolitInform. «План содержит структурные реформы, которым… Продолжение…


Пограничные войска увеличат на 15 тысяч. В Раде зарегистрировали законопроект

Правительство зарегистрировало в парламенте проект закона, который позволит увеличить численность пограничных войск Украины на 15 тысяч человек. Об этом заявил постоянный представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук, в Telegram, информирует портал PromPolitInform.  Речь идет о проекте закона… Продолжение…


Президент Румынии одобрил обучение украинских пилотов F-16 на базе страны

Президент Румынии Клаус Йоханнис дал согласие на перевозку по территории Румынии определенных типов оружия для Украины. Также он подтвердил обучение украинских пилотов на F-16 в Фетешти. Об этом сообщает Digi24, информирует портал PromPolitInform.  Президент Румынии проинформировал парламент письмом… Продолжение…


Словения поможет закупить снаряды для Украины

Словения присоединится к инициативе Чехии по закупке и поставке артиллерийских снарядов для Сил обороны Украины за пределами Евросоюза. Об этом в соцсетях  сообщило министерство обороны страны, информирует портал PromPolitInform. Таким образом Словения присоединится к другим странам, которые уже… Продолжение…


Кабмин дополнительно выделил 5 млрд гривен на дроны для фронта

Кабинет министров выделил 5 млрд гривен для сил безопасности и обороны. Средства будут направлены на закупку дронов, необходимых на передовой. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram, информирует портал PromPolitInform. «Продолжаем поддерживать украинскую армию в борьбе с российским… Продолжение…


В Киеве снимут с постамента бронетранспортер, установленный в парке Воинам-интернационалистам

В Дарницком районе Киева хотят демонтировать бронетранспортер в парке Воинам-интернационалистам. Об этом, информирует Киевщина 24/7, сообщил временно исполняющий обязанности председателя Дарницкой районной государственной администрации Николай Калашник, передает портал PromPolitInform. Согласно мнению экспертов, объект является примером… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: