В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«ArcelorMittal Кривой Рог» налаживает отношения с президентской командой, договорившись о продолжении модернизации предприятия и природоохранных мерах

Релизы компаний 08.08.2019
1-42

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО «ArcelorMittal Кривой Рог» поддержал инициативы Офиса президента Украины, договорившись о продолжении модернизации предприятия и снижении влияния на окружающую природную среду, а также о реализации социальных проектов.

Об этом сегодня сообщается в пресс-релизе меткомбината, передает портал ПромПолитИнформ.

Так, топ-менеджеры «ArcelorMittal Кривой Рог» в конце июля встретились с главой государства Владимиром Зеленским, а на днях провели переговоры с представителями его Офиса. Стороны обсудили возможности улучшения экологической ситуации и внедрения социальных проектов в Кривом Роге. В результате достигли договоренности о реализации пяти шагов.

Во-первых, «ArcelorMittal Кривой Рог» продолжает глобальную модернизацию предприятия – в ближайшие пять лет инвестиции превысят $1,8 млрд, что позволит сократить выбросы в атмосферу на 50–55%. В том числе будут реализованы масштабные инвестпроекты в агломерационном производстве, на долю которого приходится около 2/3 всех выбросов. Реконструкция аглоцеха № 2 и строительство фабрики окомкования позволят закрыть устаревшие аглофабрики.

Помимо этого, подготовлен план краткосрочных инициатив по снижению нагрузки на окружающую среду по итогам визита главы государства в Кривой Рог 12 июля. План, переданный лично президенту, предусматривает снижение выбросов в атмосферу на 10-15% в ближайшие месяцы.

Во-вторых, компания получила возможность продолжить реализацию инвестпроекта по строительству комплекса отделения непрерывной разливки стали (МНЛЗ-2,3). В частности, возобновлены пусконаладочные работы, остановленные после обыска сотрудниками СБУ 20 июля в рамках расследования уголовного дела по ст. 441 УК («екоцид»).

В-третьих, в планах – активная работа с правительством Украины по программам корпоративной социальной ответственности (КСО). Одним из основных направлений станет здравоохранение, а именно – улучшение условий по профилактике и лечению горожан, в том числе развитие сферы медуслуг в Кривом Роге.

Меткомбинат поддержал инициативу Офиса президента по созданию в городе Фонда здоровья, который будет сформирован с участием предприятий региона. Средства Фонда планируется инвестировать в развитие медицинской базы города. «ArcelorMittal Кривой Рог» готов стать одним из участников данного пула предприятий и вносить по 100 млн грн в год.

В-четвертых, в рамках КСО и развития спорта в городе «ArcelorMittal Кривой Рог» примет участие в капитальном восстановлении (ремонте) стадиона «Металлург» в Кривом Роге и инвестирует на эти цели 50 млн грн: по 25 млн грн – в 2019 и 2020 гг.

В-пятых, Офис президента также выразил заинтересованность в строительстве новых бетонных дорог в стране с использованием шлаков металлургического производства. Это даст возможность создать качественную инфраструктуру в регионах, разгрузить шлаковые отвалы на метпредприятиях. Стратегическим партнером государства в этом направлении готов выступить «ArcelorMittal Кривой Рог».

В пресс-релизе подчеркивается, что компания ArcelorMittal является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Украине и открыта к сотрудничеству бизнеса и всех заинтересованных сторон. Ее инвестиции в Украину в 2005-2018 гг. с учетом покупки предприятия составили $9,2 млрд.

«ArcelorMittal Кривой Рог» — крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом «ArcelorMittal Кривой Рог» и рядом малых компаний, в частности, ПАО «ArcelorMittal Берислав».

Другие материалы раздела Релизы компаний

На Украинской энергетической бирже в феврале реализовали 104,506 миллиона кубометров газа

На площадке Украинской энергетической биржи (УЭБ) в феврале 2024 года было реализовано 104,506 млн кубометров природного газа на разных сегментах рынка. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба УЭБ. «В общей сложности реализовано 104,29… Продолжение…


Шары от «Каметстали». Меткомбинат увеличил производство наиболее востребованной и эффективной продукции

Меткомбинат «Каметсталь» освоил производство шаров большого диаметра технологической линией №1 шаропрокатного участка. Предприятие наращивает производство наиболее востребованной и эффективной продукции. Об этом идет речь в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. Прокатчики «Каметстали» почти год назад… Продолжение…


Horizon Capital объявила об инвестиции в украинскую компанию Viseven

Новый фонд компании Horizon Capital — Growth Fund IV, достигший $328 миллионов на последнем закрытии в декабре 2023 года, инвестировал в украинскую компанию Viseven, предоставляющую услуги отраслям фармацевтики и медико-биологических наук. Об этом стало известно из пресс-релиза… Продолжение…


Метинвест наладил производство 25 видов новой продукции

Украинские предприятия Группы Метинвест начали производство 25 новых видов продукции, включая комбинат «Запорожсталь», который выпустил 14 новых продуктов. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщает  пресс-служба компании. Таким образом, отмечается в пресс-релизе, удалось частично компенсировать… Продолжение…


От реализации активов банков в Прозорро.Продажи Фонд гарантирования вкладов привлек ₴4,8 миллиарда

Фонд гарантирования вкладов физических лиц от реализации активов банков-банкротов в системе Прозорро. Продажи в 2023 году привлек более 4,8 млрд грн. Как информирует портал PromPolitInform, об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования. «В течение 2023 года… Продолжение…


Меткомбинат «Каметсталь» первым в Украине освоил производство шахтной стойки на трубозаготовительном стане

Металлургический комбинат «Каметсталь» освоил производство сортового фасонного профиля СВП-27 на трубозаготовительном стане. Предприятие первым в Украине начало производить соответствующую продукцию таким способом. Об этом говорится в пресс-релизе комбината, сообщает портал PromPolitInform. «Профиль СВП-27, или так… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: