В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Главные новости 8 августа: встреча Зеленского и Варфоломея, задержание Атамбаева и радиация в РФ

Новости 08.08.2019
9285d631f6fc35b4c641587280c93dc9

Президент Зеленский в Турции встретился с патриархом Варфоломеем. За рубежом президент сделал ряд важных заявлений. В Кыргызстане задержали экс-президента Атамбаева. Новый взрыв в России: на военном полигоне под Архангельском могла произойти радиационная утечка. Ураган в Киеве. День кошек. Такими были главные новости четверга, 8 августа, в Украине и мире.

Об этом сообщает 24 канал, передает портал ПромПолитИнформ.

Встреча Зеленского и Варфоломея

Президент Владимир Зеленский встретился с Вселенским патриархом  Варфоломеем во время своего визита в Турцию.

«Наша общая ценность – жизнь человека. И это главное для меня, особенно сейчас, когда я стал Президентом Украины. Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви», – сказал Зеленский во время встречи.

В свою очередь Вселенский патриарх в очередной раз подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Также он показал главе государства собор Святого Георгия в Стамбуле.

Правда, не все прошло так гладко. Так, ранее стороны договорились, что во время встречи подпишут совместное заявление. Но этому не суждено было случиться. Причиной того, что заявление не подписали, стало недоразумение между Офисом Президента Украины и Константинополем.

Заявление должно было касаться экологической тематики. Отказались подписывать документ именно со стороны украинского президента.

Когда президент уже прощался с патриархом Варфоломеем, произошел инцидент с участием журналистки российского пропагандистского телеканала «Россия». Она с самого начала визита караулила с микрофоном и оператором с камерой во дворе патриархии. После того, как президент и патриарх вышли из храма, она пыталась приблизиться. Однако вокруг президента было плотное кольцо охраны и журналистов. Российскую журналистку оттесняли от президента.

Заявления Зеленского

О рынке земли

Во время своего визита в Турцию гарант заявил, что земельная реформа в Украине будет проведена до конца 2019 года, а рынок земли будет введен в 2020-м году.

«В этом году мы обязательно проведем земельную реформу, что уже в следующем году позволит создать рынок земли на 40 миллионов гектаров, которая является одной из лучших в мире по своему качеству», – сказал Зеленский.

Интересно, что ранее в Офисе президента уже анонсировали, что до конца года планируют отменить мораторий на продажу сельскохозяйственной земли и после этого планируют запустить рынок сельхозземель в Украине.

О легализации игорного бизнеса

О намерении частично легализовать азартные игры в Украине Зеленский тоже рассказал в Турции. По его мнению, такой шаг положительно должен повлиять на экономику в черноморском регионе.

«Мы легализуем азартные игры, а именно работу казино в пятизвездочных гостиницах, что будет стимулировать развитие туристического кластера региона у Черного моря. Здесь также мы хотим расти вместе. Поэтому хотим видеть в турецком бизнесе не конкурентов, а партнеров», – подчеркнул Зеленский и призвал Турцию совместно развивать туристический бренд Черного моря.

Задержание Атамбаева

Дом бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш 8 августа в третий раз штурмовали спецназовцы. Они снова наткнулись на сопротивление сторонников политика, которые приехали его защитить.

Однако на этот раз штурм удался. Силовики разбрызгивали слезоточивый газ перед протестующими и применяли свето-шумовые гранаты.

Далее силовики протаранили ворота резиденции Атамбаева и прорвались внутрь. По словам очевидцев, рядом с имением была слышна стрельба. На место операции прибыла спецтехника МВД – водометы, таранные машины и тому подобное.

Сторонников Атамбаева, которых по разным оценкам было от 200 до 400 человек, вытеснили с территории особняка. Впоследствии Атамбаев некоторое время находился в автомобиле спецназовцев, а потом сдался.

Даже после того, как Атамбаев сдался, продолжают раздаваться отдельные выстрелы. На пути в Бишкек произошло столкновение между милицией и участниками беспорядков, последние забросали правоохранителей камнями.

В России утечка радиации?

Под Архангельском в деревне Ненокс произошел взрыв, а впоследствии и пожар на военной базе. По официальной версии российских властей, это произошло во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки.

В результате взрыва погибли два человека и пострадали 15. Погибшие – военнослужащий и представитель компании, разрабатывавшей установку, которую испытывали.

Сразу после взрыва в Неноксе в соседнем городке Северодвинске сработали датчики радиационного фона. Согласно им, радиация выросла втрое. Детские сады в городке закрыли. Минобороны РФ отрицает информацию об утечке радиации, а в Северодвинске говорят, что по состоянию на сейчас ситуация вроде бы нормализовалась.

Впоследствии в сеть попали фото, на которых видно, как вертолет с ранеными военными принимают в Архангельске. Вокруг вертолета ходят люди в противорадиационных костюмах. Они проверяли, не фонит ли от вертолетов.

Добавим, что на полигоне, где произошел взрыв, тестируют практически все ракеты, которыми вооружены боевые корабли военно-морского флота России, а также испытывают двигатели и ракеты для атомных подводных лодок. Рядом с полигоном есть военный городок – Сопка. Это режимная зона, чтобы попасть туда нужен особый пропуск.

Интересно, что на режимный объект, где произошел взрыв, МЧС-ников не пустили, с последствиями аварии собственными силами борются военные из части.

Непогода в Киеве

Киев накрыл мощный ливень и ураганный ветер. Он повалил деревья и превратил улицы столицы на каналы.

День кота

Сегодня – Международный день кота. Поэтому, владельцы пушистиков, не забудьте поздравить и порадовать своих любимцев вкусненьким!

Другие материалы раздела Новости

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для управления военной помощью

Министерство обороны Украины создало Офис поддержки коалиций для обеспечения устойчивого и системного управления военной помощью, которую предоставляют страны-партнеры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, информирует портал PromPolitInform. Формат коалиций возможностей создали в 2023 году для эффективного… Продолжение…


Грузия продлила срок безвизового пребывания в стране для граждан Украины

Правительство Грузии продлило срок пребывания в стране граждан Украины без визы до трех лет. Об этом сообщает правительство Грузии, информирует портал PromPolitInform. «Граждане Украины имеют право въезжать в Грузию без визы и находиться там в… Продолжение…


Парламент в первом чтении поддержал растаможку авто в Дії

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №10380, предусматривающий внедрение растаможки автомобилей в приложении «Дия». «За» проголосовало 269 народных депутатов. Как сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, законопроект убирает из процесса оценки автомобиля человеческий фактор, информирует портал PromPolitInform. «В… Продолжение…


Верховная Рада увеличила численность пограничников на 15 000 человек

24 апреля Верховная Рада увеличила численность Государственной пограничной службы Украины на 15 000 военнослужащих. Об этом сообщил народный депутат от Голоса Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. За законопроект №11091 в целом проголосовали 327 народных депутатов. Нардеп отметил, что таким образом численность… Продолжение…


Минобороны опубликовало полный перечень изменений к закону о мобилизации: инфографика

Одобренный в середине апреля Верховной Радой и подписанный президентом Владимиром Зеленским закон о мобилизации вступит в силу с 18 мая. Минобороны опубликовало перечень основных изменений в закон, касающихся как военных, так и гражданских, информирует портал PromPolitInform. Обязанности граждан Украины. Во время… Продолжение…


Цена на газ для потребителей останется неизменной еще на год — Нафтогаз

НАК «Нафтогаз» еще на год продлила действие фиксированного тарифа на газоснабжение для домохозяйств. Об этом сообщает пресс-служба компании. Цена тарифа «Фиксированный», который продлен еще на 1 год составляет 7 грн 96 коп за кубометр. «Согласно результатам торгов… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: