В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Зеленский готов создать крымскотатарскую автономию, — Джемилев

Новости 09.08.2019
5eea0f6c92cafd237db42b1bfecb473d-wide-big

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев рассказал, что на встрече с Президентом Украины Владимиром Зеленским, которая состоялась 9 августа, они обсудили вопрос создания крымскотатарской национально-территориальной автономии.

Об этом Джемилев заявил в комментарии телеканалу АТR, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Джемилев отметил, что сейчас «благоприятная ситуация в стране» для создания автономии.

«Мы уведомили (Президента — ред.), что рабочая группа закончила работу, и дело за тем, чтобы подать (законопроект — ред.) в Верховную Раду. Сейчас благоприятная ситуация в стране, большая фракция, и если будет воля президента, то проходимость этого законопроекта очень перспективная. Мы увидели готовность самого Президента, и если он сможет свою точку зрения донести — за исключением некоторых групп, которые есть в «Слуге народа», — то будет так, как скажет Президент», — сказал Джемилев.

По словам лидера крымских татар, Зеленский готов созвать конституционную комиссию, чтобы рассмотреть подготовленные поправки к десятой главе Конституции, и уже после этого вынести законопроект на рассмотрение Верховной Рады.

Однако, добавил Джемилев, говорить, наберет ли данный законопроект необходимые 300 голосов, пока рано.

Напомним, в мае 2017 года в Украине была создана Рабочая группа по наработке предложений изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно АР Крым. В ее состав вошли народные депутаты всех фракций, ведущие правоведы и юристы, а также представители Меджлиса крымскотатарского народа. В апреле 2018 года рабочая группа завершила работу над поправками и приняла текст изменений и дополнений.

Сегодня, 9 августа, в Международный день коренных народов мира, Президент Украины Владимир Зеленский встретился с представителями крымскотатарского народа.

Другие материалы раздела Новости

Кабмин утвердил план реализации программы Ukraine Facility

Кабинет министров утвердил план для Ukraine Facility, который станет основой реализации программы финансовой поддержки Украины от Евросоюза в течение 2024-2027 годов. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, передает портал PromPolitInform. «План содержит структурные реформы, которым… Продолжение…


Пограничные войска увеличат на 15 тысяч. В Раде зарегистрировали законопроект

Правительство зарегистрировало в парламенте проект закона, который позволит увеличить численность пограничных войск Украины на 15 тысяч человек. Об этом заявил постоянный представитель Кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук, в Telegram, информирует портал PromPolitInform.  Речь идет о проекте закона… Продолжение…


Президент Румынии одобрил обучение украинских пилотов F-16 на базе страны

Президент Румынии Клаус Йоханнис дал согласие на перевозку по территории Румынии определенных типов оружия для Украины. Также он подтвердил обучение украинских пилотов на F-16 в Фетешти. Об этом сообщает Digi24, информирует портал PromPolitInform.  Президент Румынии проинформировал парламент письмом… Продолжение…


Словения поможет закупить снаряды для Украины

Словения присоединится к инициативе Чехии по закупке и поставке артиллерийских снарядов для Сил обороны Украины за пределами Евросоюза. Об этом в соцсетях  сообщило министерство обороны страны, информирует портал PromPolitInform. Таким образом Словения присоединится к другим странам, которые уже… Продолжение…


Кабмин дополнительно выделил 5 млрд гривен на дроны для фронта

Кабинет министров выделил 5 млрд гривен для сил безопасности и обороны. Средства будут направлены на закупку дронов, необходимых на передовой. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram, информирует портал PromPolitInform. «Продолжаем поддерживать украинскую армию в борьбе с российским… Продолжение…


В Киеве снимут с постамента бронетранспортер, установленный в парке Воинам-интернационалистам

В Дарницком районе Киева хотят демонтировать бронетранспортер в парке Воинам-интернационалистам. Об этом, информирует Киевщина 24/7, сообщил временно исполняющий обязанности председателя Дарницкой районной государственной администрации Николай Калашник, передает портал PromPolitInform. Согласно мнению экспертов, объект является примером… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: