В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

У Зеленского обещают онлайн-голосование: чем это грозит?

Связь и IT 10.08.2019
58830_eda1c1

Уже на следующих президентских выборах украинцы смогут голосовать онлайн с помощью системы The Vote.

Об этом, сообщает BBC news Украины, сказал Михаил Федоров, советник президента Зеленского с digital-направления, в интервью Liga.net, информирует портал ПромПолитИнформ.

В планах Зе! Команды — внедрение этой технологии и на местных выборах.

«Я буду делать все, чтобы, возможно, пилотно, возможно, полноценно, были и местные выборы», — пообещал советник президента.

Он отметил также, что сначала The Vote будут использовать для опроса мнения граждан.

Единственная страна в мире, где сейчас на парламентских выборах можно голосовать с собственного компьютера, — Эстония.

«Обычно я всегда голосую онлайн, потому что это удобно. Некоторые относятся к е-выборам скептически. Но мне кажется, что там все 150 раз проверено», — рассказывает о своем опыте Олеся Лагашина, руководитель эстонского интернет-портала Rus.Postimees.

Она отмечает, что, как правило, против онлайн-голосования выступают представители и сторонники политических партий, чей электорат предпочитает все делать по-старому. В Эстонии консерваторы и популисты обычно проигрывают выборы в онлайн, набирая основное количество своих голосов на участках.

Идентификация избирателей в Эстонии происходит с помощью чипированных ID-карты или MobileID. Для входа в систему необходимо ввести PIN. С помощью электронной подписи эстонцы подтверждают свой выбор. Система сообщает, что человек проголосовал. Есть также возможность переголосовать.

Предполагается, что в Украине избирателей онлайн будут идентифицировать с помощью электронных подписей, Mobile ID и, возможно, Smart ID для смартфонов.

Специальное приложение позволяет проверить, правильно ли зачислен голос на центральном избирательном сервере.

В некоторых странах граждане отдают свой голос с помощью электронной машины для голосования. В некоторых, например в Швейцарии, есть опция онлайн-голосования для тех, кто находится за границей. В других, например в Канаде, с помощью интернета проводят выборы в отдельных муниципалитетах.

Но нет ни одной страны хотя бы с несколькими миллионами избирателей, где бы е-голосование функционировало в не самом тестовом режиме на национальном уровне.

Эксперты и чиновники из других стран, имеющих дело с местными избирательными системами, часто аплодируют маленькой Эстонии с 887 тысячами избирателей. Однако о своих странах говорят: «Спасибо, но нам онлайн-голосования пока не нужно».

Факты об опыте других стран

В 2017-м Франция отказалась от онлайн-голосования для граждан за рубежом через киберугрозы после более десяти лет апробации этой технологии;

По оценкам экспертов, e-выборы на 50% дешевле «бумажных»;

Но «бумажная» версия голосования сохраняется. Всегда есть граждане, для которых важен сам ритуал прихода на участок, есть те, у кого нет доступа к интернету;

Онлайн-выборы особенно актуальны для людей с ограниченными возможностями и жителей отдаленных сел.

Почему так происходит? Ниже мы перечисляем три основных мифа избирательного онлайна.

Миф № 1. Это усиление демократии

На участках тайну волеизъявления отслеживают наблюдатели. Это святая святых электоральной демократии.

Ее как раз выборы в онлайне не гарантируют. Человек может голосовать с любого компьютера в любом месте.

«Технология голосования онлайн еще не достигла уровня, при котором преимущества электронных выборов будут более значимыми за риски … Мы пришли к выводу, что вводить онлайн-голосования на всеобщих выборах не нужно», — это цитата из итогового отчета рабочей группы Минюста Финляндии 2017 года. Она исследовала перспективы введения голосования в сети в этой стране.

И пятимиллионная Финляндия с уровнем доверия к власти и к национальной избирательной системы в разы выше, чем в Украине, пока отказалась от этой технологии.

Эксперты финляндского Минюста пришли к выводу, что они не смогут решить одну ключевую коллизию: с одной стороны, онлайн-избиратель должен получить подтверждение, что его или ее голос засчитан, а с другой — нет никакой гарантии тайны голосования и свободы от давления и подкупа .

Через «не контролируемость» процесса голосования от этой технологии отказалась Норвегия. Еще одна стабильная демократия, мировая рекордсменка по уровню общественного доверия и стабильности электоральных институтов. Там испытали эту технологию на парламентских выборах в 2011-м и 2013-м.

Показатель в почти 40% избирателей, которые им воспользовались, так и не поощрил местных чиновников рискнуть с онлайном.

Представим, комнату с несколькими компьютерами на условно большом металлургическом комбинате на юге или востоке Украины. В нее по очереди будут  заходить работники, и в присутствии своих начальников голосовать. Это пример использования старого админресурса при новых цифровых технологиях.

Точно так же можно устроить подкуп избирателей. Они будут голосовать в определенном месте. Просто делать несколько кликов на экране компьютера и получать за это свои 400-500 грн.

Шон Таунсенд, хакер, участник Ukrainian Cyber Alliance, объясняет: «Основной конфликт в онлайн-голосовании между анонимностью голоса и идентификацией гражданина. Не анонимные выборы провести легко, но это может отбить желание голосовать, или же людей могут заставить голосовать «как надо». Иначе — заявление на стол. Приемлемого решения, которое бы удовлетворило все требования, нет нигде. Поэтому онлайн-выборы все еще экзотика».

Частичное решение проблемы тайны голосования и свободы от давления на избирателя таки существует.

«Вопрос онлайн-голосования на выборах остается политическим. Существует соблазн контролируемого голосования. Частично эта проблема решается тем, что разрешается переголосовать. Но психологически она не снимается», — говорит Игорь Попов, ексголова ВОО «Комитет избирателей Украины», народный депутат VIII созыва.

Можно также контролировать IP-адреса. «Десять лет назад я был наблюдателем на выборах в Эстонии, когда они только ввели онлайн-голосования. Меня отправили в город Нарва, где 90% русскоязычного населения. Мы зафиксировали 37 голосов с одного IP-адреса. Выехали туда — это оказался офис. Заходим: у всех хитрые глаза. Это у них был такой флешмоб», — рассказывает эксперт.

Важно также, что голоса онлайн невозможно перечислить. Любой повторный подсчет, как объясняют эксперты, будет давать тот же самый результат, что и в начале.

Миф № 2. Главное — защитить систему от хакерских атак

Одна из опасностей — это нарушение работы избирательного сервера, куда будут поступать результаты голосования онлайн. Подобное можно осуществить, перегрузив сервер запросами (denial-of-service attacks). В исследованиях голосования онлайн это называют одной из самых серьезных системных угроз для этой технологии.

Впрочем, в целом системы киберзащиты постоянно совершенствуются.

«Теперь считается, что блокчейн (цепочка блоков трансакций, его данные считаются защищенными от искажения и подделки. — Ред.) является едва ли не безупречной системой обеспечения защиты», — отмечает Алексей Кошель, гендиректор «Комитета избирателей Украины».

Целями хакеров обычно являются организации, а не отдельные граждане. Поэтому когда речь идет о выборах, то в группе риска прежде всего сервера, где ведется подсчет голосов, а не компьютеры избирателей, с которых они будут голосовать.

Однако эксперты во всем мире сходятся на том, что вопрос прежде всего не в защите информации. Вопрос в доверии общества к результатам выборов, полученных благодаря онлайн-голосованию, и доверии к своим политикам.

Миф № 3. Голосование онлайн привлекает молодежь и повышает явку

Некоторые эксперты советуют вводить эту технологию если не для всей страны, то по крайней мере для тех, кто будет голосовать впервые.

Впрочем, до сих пор страны, где можно голосовать онлайн, не получили подтверждения высокой активности молодежи. Так, в Норвегии отказалась от голосования онлайн, в частности, и потому, что молодые избиратели не стали голосовать активнее благодаря внедрению опции онлайн.

Финляндия не пошла по пути Эстонии также потому, что не получила доказательств высшей явки молодежи в интернете.

В Эстонии общая явка на парламентских выборах на протяжении десятилетия остается стабильной: в пределах 63-64%.

Конечно, мир меняется очень быстро. Всегда есть шансы создать прецедент.

BBC News Украина обратилась за комментариями к Михаилу Федорову, как советнику президента по digital-направлению, и в Государственное агентство по вопросам электронного управления. На момент выхода материала комментариев не получили.

Другие материалы раздела Связь и IT

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен урегулировать Telegram в Украине

Сегодня, 25 марта, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №11115, которым предлагается отрегулировать деятельность платформ совместного доступа к информации, в частности, мессенджера Telegram. Карточка законопроекта, пишет Рубрика, опубликована на сайте Верховной рады, сообщает  портал PromPolitInform. Авторами законодательной инициативы являются… Продолжение…


Google и Amazon вслед за Microsoft заблокируют российским компаниям доступ к облачным сервисам

С 20 марта Amazon и Google вслед за Microsoft также закроют доступ к своим облачным сервисам для российских компаний из-за санкций Европейского Союза против россии. Об этом, пишет Рубрика, идет речь в заявлении компании Softline, одного из… Продолжение…


Киевстар инвестирует 5,8 млн грн в ИТ-обучение детей-сирот

Киевстар, ведущий украинский оператор мобильной связи, объявил об инвестиции 5,8 миллиона гривен в учебную инициативу с целью обеспечить ИТ-образованием и необходимыми техническими устройствами более 340 старшеклассников, потерявших одного или обоих родителей во время войны в… Продолжение…


ИИ сможет создать оружие, которое сотрет людей с лица земли. Как этого не допустить

Ученые разработали метод тестирования ИИ-моделей на наличие «знаний», которые можно потенциально использовать во вред. Искусственный интеллект (ИИ), как и другие технологии, может использоваться как в хороших, так и в плохих целях. Ученые из Корнельского университета… Продолжение…


Инвестиции в современные технологии и искусственный интеллект являются нашим приоритетом – Юлия Свириденко

Инвестиции в украинские компании, использующие искусственный интеллект, за последние 10 лет значительно выросли. Эта тенденция сохраняется, несмотря на войну. Это подчеркнула первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время панельной дискуссии «Искусственный интеллект… Продолжение…


Радары и тепловизоры его не «видят». Чем особенный морской дрон Magura V5

Шесть кораблей Черноморского флота РФ были уничтожены украинским морским дроном Magura V5. Такая эффективность объясняется фактической невидимостью для тепловизоров и радаров в связи с особенностями его конструкции. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом идет речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: