В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Новые правила работы в Украине: как изменится трудовое законодательство

Законодательство 11.08.2019
unnamed-file-562128-GoCqHQMc

Проект Кодекса законов о труде (КЗоТ) народные депутаты приняли еще несколько лет назад. Однако окончательно утверждать новый кодекс будет новоизбранная Верховная Рада.

О том, как изменятся правила работы для украинских работников, рассказывает Відкритий, передає портал ПромПолитИнформ.

Отпуск и выходные

Начнем с приятного. Согласно новому проекту, отпуск будет увеличен с 24-х до 28-ми дней. Кроме того, рассматривается вариант с введением отпуска продолжительностью 30-ть календарных дней.

Для сравнения, в Исландии ежегодный отпуск составляет 34 дня, в Италии — 31, в Германии — 30, в Польше — 26. Япония ежегодно из-за перегрузки на работе теряет более 2000 граждан, но не может похвастаться высокой производительностью труда. Ежегодный отпуск в стране составляет примерно 18 дней, однако большинство японцев им не пользуется. В развитых странах ЕС считается, что «норма» должна составлять не менее четырех недель. Именно поэтому в законопроекте предложили увеличить продолжительность отдыха.

За что могут уволить

Напомним, по старому трудовому законодательству работодатели могут освободить в случаях:

прогула (для этого достаточно отсутствовать на работе три часа);

выявления несоответствия работника занимаемой должности (но это еще нужно доказать);

систематического невыполнения обязанностей (также придется доказать);

появления на рабочем месте в нетрезвом состоянии;

кражи.

Для подтверждения факта прогула или систематического невыполнения обязанностей, работодатель может составлять выговоры. Наличие этих документов фактически не оставляет никаких шансов работнику восстановиться на работе через суд.

Согласно проекту нового кодекса, украинцев смогут уволить с работы еще и за нарушение коммерческой тайны. При этом уволить можно только того, кто взял на себя ответственность не разглашать коммерческую тайну. Также будут отстранять от работы непривитых.

Работодатели предлагают еще и позволить тестировать работников, проверять их уровень профессионализма и освобождать тех, кто не подходит, а также тех, у кого есть правонарушение.

Новые трудовые отношения

По старому КЗоТ, краткосрочный договор заключается как исключение, а после автоматически продлевается до бессрочного. Фактически эта норма почти не использовалась, потому что была невыгодной для работодателя. Новый трудовой кодекс предусматривает краткосрочные договоры и возможность фриланса. Рабочий день увеличат с 8 до 12:00, но не для всех. Такой график может быть прописан в коллективном договоре. Также введут понятие «ненормированного рабочего дня».

Почему изменяют трудовой кодекс

Действующий закон достался Украине в наследство от СССР. Его приняли в 1971 году. С того момента его только корректировали. Работодатели недовольны тем, что в Кодексе отражена политика «работодатель всегда должен». Причин для официального увольнения мало, права сотрудников четко прописаны, а вот бизнеса приходится выкручиваться. С другой стороны профсоюзы также недовольны новым трудовым кодексом, особенно — расширением перечня оснований для увольнения.

Перед новой Верховной Радой Украины стоит задача принять Трудовой кодекс с учетом пожеланий как работников, так и работодателей.

Другие материалы раздела Законодательство

В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


В течение 9 месяцев ограниченно пригодные должны повторно пройти медосмотр. ВР приняла соответствующий закон

Верховная Рада Украины одобрила законопроект № 10313, согласно которому все мужчины, ранее признанные ограниченно пригодными, должны повторно пройти медицинский осмотр для определения пригодности к военной службе. Об этом сообщила «Судебно-юридическая газета» со ссылкой на карточку законопроекта № 10313 на сайте парламента, информирует портал… Продолжение…


Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект о льготах военным

Парламент 21 марта принял законопроект №10313 по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Об этом сообщил в Telegram народный депутат Ярослав Железняк («Голос»), информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержали в целом 296 депутатов. Железняк отметил, что профильный комитет значительно доработал… Продолжение…


Верховная Рада поддержала реформу финансирования высшего образования. Какие изменения ждут студентов

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о финансировании получения высшего образования и предоставлении государственной целевой поддержки его соискателям». Он вводит, в частности, гибкую систему государственного… Продолжение…


Законопроект о мобилизации: в ВР планируют засчитать военнослужащим в выслугу лет время пребывания на фронте в тройном размере

Военнослужащим, которые стали на защиту Украины после 24 февраля 2022 года, утроят время пребывания на фронте при зачислении выслуг лет. Соответствующую поправку к законопроекту о мобилизации поддержал Комитет ВР по национальной безопасности, обороне и разведке…. Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: