В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Ипотеку под 15-17% в НБУ прогнозируют уже до конца следующего года

Финансы 13.08.2019
Іпотека

Директор Департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук прогнозирует, что за два с половиной года Украина может выйти на самых низких в истории банковского сектору ставки за ипотечными кредитами, сообщает Buildportal информирует портал ПромПолитИнформ.

  «Недавно НБУ впервые в истории дал прогноз учетной ставки на три года. Если не случится ничего непредсказуемого, то до конца следующего года учетная ставка может снизить к одинзнаковым показателям. Есть предпосылки для этого. Инфляция, как мы ожидаем, снизит до 6,3% на конец текущего года и достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года. На протяжении этого же периода экономика Украины будет расти стойкими темпами на уровне 3–4%. Фондирование станет дешевле, соответственно будут снижаться и ставки за кредитами.

Если вспомнить тот золотой период ипотеки, ставки, за кредитами в гривне достигали 15–17%. Думаю, до этого уровня уже в следующем году мы можем прийти. В перспективе двух с половиной лет, как мне выдается, есть хорошие шансы выйти на самых низких в истории банковского сектору ставки за ипотечными кредитами. Очевидно, ипотека еще долго не будет настолько дешевой, как в Европе, но все же мы будем иметь самые низкие ставки, чем когда-либо» — сообщил в своем интервъъю Property times Ваврищук.

Другие материалы раздела Финансы

Какие отрасли платят больше всего налогов в бюджет — налоговая

Отрасль финансовой и страховой деятельности за первые два месяца 2024 года увеличила уровень поступлений в бюджеты всех уровней в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины, информирует портал… Продолжение…


Послы ЕС согласовали выделение 5 миллиардов евро для военной поддержки Украины

Комитет постоянных представителей ЕС на уровне послов утвердил дополнительное финансирование для Европейского фонда мира в размере 5 миллиардов евро в течение текущего года. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Бельгийское председательство в Совете ЕС… Продолжение…


Нацбанк неожиданно изменил учетную ставку

Сегодня, в четверг 14 марта, состоялось очередное заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики, на котором было принято решение снизить учетную ставку НБУ на 0,5%, с 15 до 14,5% годовых с 15 марта… Продолжение…


Банки намерены ограничить карточные переводы некоторых украинцев

Нацбанк прорабатывает проект по ограничению карточных переводов и введению предельных лимитов обналичивания через терминалы самообслуживания. Об этом сообщает Технофан, информирует портал PromPolitInform. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетьманцев… Продолжение…


Аудиторы в прошлом году предупредили злоупотреблений почти на 20 миллиардов гривен

По результатам проверок в 2023 году Государственной аудиторской службе удалось предупредить бюджетные финансовые потери почти на 20 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба ГАСУ, передает портал PromPolitInform. «По результатам 12,2 тыс. мониторингов закупок (а это… Продолжение…


Повышение налогов, сокращение расходов, приватизация, – Роксолана Пидласа о поиске средств для финансирования бюджета

По словам главы бюджетного комитета ВРУ, Киев активно ищет пути для финансирования. Глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа в разговоре с «Financial Times» рассказала о поиске средств для финансирования бюджета. По ее словам, Правительство ведет переговоры… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: