В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

НКРСИ собирается предложить новому парламенту механизмы борьбы с контрабандой телефонов

Связь и IT 15.08.2019
Контрабанда_смартфонів01

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации, разослала операторам связи и поставщикам бытовой техники приглашение принять участие в работе комиссии по борьбе с нелегальной продукцией. Об этом НВ Бизнес  рассказал директор компании Vodafone Retail Денис Поздняков, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Помимо Vodafone в состав комиссии вошел lifecell, к ее работе намерена присоединиться компания Samsung.

«Мы планируем разработать механизмы, которые позволят сократить нелегальные поставки смартфонов в Украину. Сейчас изучаем зарубежный опыт и ждем назначения глав парламентских комитетов», — рассказал Поздняков.

По его словам, наиболее эффективным методом является отключение нелегально завезенных телефонов на территорию Украины.

Новые правила работы не коснутся существующих абонентов и тех, кто ввозит телефон из-за границы для собственных нужд, заявил Поздняков. Изменения затронут тех бизнесменов, которые завозят большие партии аппаратов на территорию Украины и не платят с них налоги.

«Чтобы новые правила вступили в силу, нужно внести изменения в Таможенный кодекс и в некоторые другие законодательные акты», — сказал он.

По оценкам Позднякова, около 30% телефонов завозятся в Украину нелегально.

Другие материалы раздела Связь и IT

Google и Amazon вслед за Microsoft заблокируют российским компаниям доступ к облачным сервисам

С 20 марта Amazon и Google вслед за Microsoft также закроют доступ к своим облачным сервисам для российских компаний из-за санкций Европейского Союза против россии. Об этом, пишет Рубрика, идет речь в заявлении компании Softline, одного из… Продолжение…


Киевстар инвестирует 5,8 млн грн в ИТ-обучение детей-сирот

Киевстар, ведущий украинский оператор мобильной связи, объявил об инвестиции 5,8 миллиона гривен в учебную инициативу с целью обеспечить ИТ-образованием и необходимыми техническими устройствами более 340 старшеклассников, потерявших одного или обоих родителей во время войны в… Продолжение…


ИИ сможет создать оружие, которое сотрет людей с лица земли. Как этого не допустить

Ученые разработали метод тестирования ИИ-моделей на наличие «знаний», которые можно потенциально использовать во вред. Искусственный интеллект (ИИ), как и другие технологии, может использоваться как в хороших, так и в плохих целях. Ученые из Корнельского университета… Продолжение…


Инвестиции в современные технологии и искусственный интеллект являются нашим приоритетом – Юлия Свириденко

Инвестиции в украинские компании, использующие искусственный интеллект, за последние 10 лет значительно выросли. Эта тенденция сохраняется, несмотря на войну. Это подчеркнула первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко во время панельной дискуссии «Искусственный интеллект… Продолжение…


Радары и тепловизоры его не «видят». Чем особенный морской дрон Magura V5

Шесть кораблей Черноморского флота РФ были уничтожены украинским морским дроном Magura V5. Такая эффективность объясняется фактической невидимостью для тепловизоров и радаров в связи с особенностями его конструкции. Как сообщает портал PromPolitInform, об этом идет речь… Продолжение…


НКЭК упростила процедуру смены мобильного оператора с сохранением номера

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи одобрила изменения в порядок предоставления услуг переноса номеров при переходе к другому мобильному оператору. Об этом сообщает пресс-служба НКЭК, информирует… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: