В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Земля на продажу. 7 положений нового закона об обороте земель

Законодательство 29.08.2019
ya-14902

В результате приватизации сельскохозяйственных земель около 7 миллионов крестьян получили право на земельную долю (пай) общей площадью почти 28 миллионов гектаров. Однако снятие моратория на продажу сельскохозяйственных земель — стимул для развития аграрного сектора Украины и улучшения состояния земель.

О том, каким будет рынок сельхозземель, если его запустят, в публикации на ЛИГА.Новости рассказала и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева, сообщает портал ПромПолитИнформ.

В мире осталось всего 5 стран, где земля сельскохозяйственного назначения не является товаром. Это КНДР, Венесуэла, Куба, Таджикистан и Украина. Ежегодные выгоды от снятия моратория на продажу и создание рынка земель могут составлять до $1,5 млрд.

Украина — в предвкушении снятия моратория. Ведь президент Владимир Зеленский намерен внедрить свободный оборот земель сельхозназначения в следующем году.

Необходимыми условиями внедрения оборота сельскохозяйственных земель является контролируемое открытие рынка земель, государственная поддержка малого и среднего бизнеса в аграрной сфере экономики, а также установление необходимых законодательных ограничений с использованием лучшего зарубежного опыта. Обнародован президентский законопроект должен быть в течение двух ближайших недель.

Что должно быть прописано в проекте закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»?

  1. Приобретателями земель сельскохозяйственного назначения являются исключительно граждане Украины.

Иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права приобретать земли сельскохозяйственного назначения в собственность. Предусмотрено установление предельных размеров земель сельскохозяйственного назначения, которые могут находиться в собственности одного лица, и ограничение площади максимальной аренды в пределах административных единиц:

— лимит площади земель в собственности дискутируется, однако ориентир — 100 — 200 га на человека;

— лимит максимальной площади земель в аренде — не более 35% площади сельскохозяйственных угодий на территории района и/или объединенной территориальной общины, если площадь такой общины равна или превышает среднюю площадь района.

  1. Вводятся антиспекулятивные механизмы.

Взыскание государственной пошлины в размере 50% от денежной оценки земельного участка в случае перепродажи земельного участка в течение первых трех лет. Эта норма не распространяется на банковские учреждения.

  1. Гарантируется пользователям (текущим арендаторам) сохранение земельного банка.

В случае изменения собственника земельного участка путем введения обязанности новому владельцу гарантируется право перезаключить с землепользователем договор аренды на тех же условиях, что были с предыдущим владельцем.

  1. На начальном этапе действия рынка земель (2 года) цена земельного участка не может быть ниже нормативной денежной оценки.

Цены для всех сделок купли/продажи, по которым регистрируются права собственности, подлежат государственной регистрации, что позволит НБУ проводить регулирование рынка ипотеки.

  1. Предоставление права приобретения банками в собственность земельных участков в случае неуплаты ипотеки с обязательным отчуждением исключительно через электронные аукционы.

Санкции применяются к банкам, которые не провели отчуждение в течение 24 месяцев после вступления в собственность. Банки не могут становиться собственниками земли более чем на этот срок.

  1. Оборот сельскохозяйственных земель вводится в конце сельскохозяйственного сезона.

Ввести рынок земли стоит, например, с 1 сентября/октября. Это даст достаточно времени для внедрения инструментов финансирования и не мешает производственному циклу, но не ранее чем через 6 месяцев после принятия законопроекта «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

  1. Создание механизма частичного гарантирования кредитов обеспечит доступ к банковскому кредитованию с целью покупки земли и инвестиций для малых и средних сельхозпроизводителей, которые ранее не имели такого доступа.

Кроме снятия моратория, законопроект направлен на урегулирование ряда проблемных вопросов и оптимизацию процессов в земельных отношениях и создание открытой информационной системы, которая отражает состояние развития земельных отношений в Украине, и обеспечение их прозрачности.

Другие материалы раздела Законодательство

Верховная Рада приняла закон о мобилизации: когда начнут действовать новые правила

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о мобилизации №10449. За соответствующее решение проголосовали 283 народных депутата, информирует портал PromPolitInform. Что предусматривает закон о мобилизации Основные положения из документа следующие: Вместо срочной службы вводится базовая военная служба… Продолжение…


Мобилизация осужденных: Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект

Верховная Рада 10 апреля приняла в первом чтении законопроект №11079-1 о мобилизации осужденных. Как пишет Бабель, об этом сообщил нардеп от «Голоса» Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. Законопроект поддержал 281 нардеп. Документ предлагает, что во… Продолжение…


Президент Украины подписал законопроект о создании электронного кабинета военнообязанного

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №10062, который предусматривает полноценный запуск системы электронного воинского учета в Украине. Об этом идет речь на сайте Верховной Рады Украины, информирует портал PromPolitInform. Документ, в частности, узаконивает создание электронного кабинета военнообязанного,… Продолжение…


В Украине снижен мобилизационный возраст до 25 — Зеленский подписал закон

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который снижает возраст призыва с 27 до 25 лет. На сайте Верховной Рады обновился статус закона №9281 — сегодня документ возвращен с подписью от президента, информирует портал PromPolitInform. Парламент принял закон еще… Продолжение…


В Минобороны назвали изменения в законопроект о мобилизации

В Министерстве обороны Украины вчера, 27 марта, назвали шесть главных нововведений, которые предусматривает предложенный проект закона о мобилизации и военном обучении. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны, передает портал PromPolitInform. Так, законопроект №10449 о мобилизации… Продолжение…


С апреля в Украине вырастут штрафы для работодателей: за что будут наказывать строже

Уже с 1 апреля минимальная заработная плата в Украине вырастет до 8000 грн. А поскольку именно к этому показателю привязаны размеры штрафных санкций, в том числе применяемых к работодателям, важно знать, о каких суммах речь… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: