В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Профильный комитет рекомендует Раде принять законопроект об импичменте

Новости 06.09.2019
630_360_1562865687-697

Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендует парламенту принять за основу и в целом законопроект 1012 «Об особой процедуре устранения Президента Украины с поста (импичмент)».

Об этом сообщает корреспондент Укринформа, передает портал ПромПолитИнформ.

Соответствующее решение поддержали члены комитета на заседании в пятницу.

Так, предложение рекомендовать ВР принять законопроект 1012 по результатам рассмотрения в первом чтении и в целом поддержали 16 членов комитета, трое голосовали «против», двое — воздержались.

Автором законопроекта является Президент Украины Владимир Зеленский. Он определил документ как неотложный.

Главное научно-экспертное управление (ГНЭУ) Верховной Рады в своем заключении отмечает, что проект закона нуждается в доработке.

Присутствующие на заседании члены комитета, народный депутат от фракции «Батькивщина»  Алена Шкрум, Максим Саврасов от «Европейской солидарности» и Роман Лозинский от фракции «Голос» высказывали замечания к законопроекту. В частности, они требовали присутствия на заседании докладчика Руслана Стефанчука и учета предложений ГНЭУ к законопроекту.

«Целью и задачами принятия этого законопроекта является создание правовых основ для обеспечения реализации народными депутатами Украины как представителями украинского народа парламентского контроля за соблюдением главой государства Конституции и законов Украины, восстановление системы сдержек и противовесов путем обеспечения возможности практической реализации процедуры импичмента Президента Украины», — отмечается в пояснительной записке.

Проект закона предусматривает, что Верховная Рада может устранить Президента от должности в порядке импичмента исключительно в случае совершения им государственной измены или иного преступления. Процедура импичмента будет инициироваться большинством народных депутатов от конституционного состава.

Предлагается, что внесенное на рассмотрение парламента письменное представление об инициировании импичмента должно содержать правовое обоснование необходимости образования специальной временной следственной комиссии, которая будет образовываться в составе народных депутатов (с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп), специального прокурора и специальных следователей.

После принятия решения об обвинении Президента Верховная Рада будет обращаться в Конституционный Суд (для получения заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении Президента с поста в порядке импичмента) и Верховный Суд (для получения заключения о том, что деяния, в которых обвиняется Президент , содержат признаки государственной измены или другого преступления).

Предполагается, что решение об импичменте Президента будет считаться принятым, если за него проголосует не менее трех четвертей народных депутатов от конституционного состава ВР.

В случае непринятия Верховной Радой постановления об импичменте Президента Украины председательствующий от имени парламента должен извинится перед Президентом.

Другие материалы раздела Новости

Впервые с начала войны в порт Одессы зашел «настоящий» контейнеровоз из Китая

В один из терминалов Одессы пришвартовался контейнеровоз «Pros Hope», который без остановок приплыл из Китая21 апреля. Такое судно зашло в украинскую гавань впервые с начала полномасштабной войны. Об этом сообщает издание «Думская», информирует портал PromPolitInform. Ранее контейнеры с грузами… Продолжение…


В МИД ответили на самые распространенные вопросы об ограничении консульских услуг за рубежом

Министерство иностранных дел обнародовало разъяснение касательно ограничений на предоставление консульских услуг военнообязанным украинцам, которые находятся за границей. Как сообщает «Слово і Діло», заявление было опубликовано на сайте ведомства, информирует портал PromPolitInform. Там указали, что решение связано с необходимостью внесения… Продолжение…


США объявили новый пакет военной помощи Украине: что ВСУ получат в ближайшее время

США объявили новый пакет военной помощи Украине на 1 млрд долларов Министерство обороны США 24 апреля объявило о выделении нового пакета военной помощи Украине общей стоимостью 1 миллиард долларов после долгого перерыва. Об этом, информирует ТСН,… Продолжение…


Минобороны создало Офис поддержки коалиций для управления военной помощью

Министерство обороны Украины создало Офис поддержки коалиций для обеспечения устойчивого и системного управления военной помощью, которую предоставляют страны-партнеры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, информирует портал PromPolitInform. Формат коалиций возможностей создали в 2023 году для эффективного… Продолжение…


Грузия продлила срок безвизового пребывания в стране для граждан Украины

Правительство Грузии продлило срок пребывания в стране граждан Украины без визы до трех лет. Об этом сообщает правительство Грузии, информирует портал PromPolitInform. «Граждане Украины имеют право въезжать в Грузию без визы и находиться там в… Продолжение…


Парламент в первом чтении поддержал растаможку авто в Дії

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №10380, предусматривающий внедрение растаможки автомобилей в приложении «Дия». «За» проголосовало 269 народных депутатов. Как сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, законопроект убирает из процесса оценки автомобиля человеческий фактор, информирует портал PromPolitInform. «В… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: