В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Бюджет 2020 в 500 словах: что рассказали о проекте чиновники

Новости 16.09.2019
_108826472_budget2020

15 сентября, согласно закону, правительство подало на рассмотрение парламента проект закона о бюджете на 2020 год. Однако текст самого законопроекту обнародовали почти через сутки.

Об этом сообщает BBC news Украина, передает портал ПромПолитИнформ.

Украинская служба ВВС собрала данные о новом бюджете, что озвучили чиновники,

Макроэкономика

Проект бюджета, поданный в новый парламент новым правительством, пока построен на прогнозах «предшественников». Он предусматривает, что в 2020 году украинская экономика вырастет на 3,3%.

Впрочем, как заявил премьер-министр Алексей Гончарук, между первым и вторым чтением в этом показателе могут произойти изменения, которые учтут обещания нового правительства по ускорению экономического роста до 5% в следующем году и до 7% — в последующие годы.

Всемирный банк пока ожидает, что в 2020 году украинский ВВП вырастет на 3,4%.

Экономика кошельков

Проект бюджета предусматривает, что в следующем году минимальная зарплата в Украине вырастет на 550 грн — до 4723 гривен. Это около 167,5 долларов, ведь средний курс доллара, заложенный в проект бюджета, составляет 28,2 грн.

Как сообщила министр финансов, 47,6 млрд грн будет заложено на выплату коммунальных субсидий. В этом году на субсидии было заложено 55 млрд грн.

Но, говорит Оксана Маркарова, денег всем хватит:

«В полной мере все, кто будет нуждаться в субсидиях, будут ими обеспечены».

Долги и заимствования

В 2020 году долговые выплаты вновь превысят заимствования. Правительство предполагает, что сможет заимствовать 380 млрд грн, и, как надеется министр финансов, эти заимствования будут «преимущественно» от официальных кредиторов, то есть от МВФ, Всемирного банка, ЕС.

Запланированные долговые выплаты почти на 60 млрд превышают заимствования и составляют 438,1 млрд грн.

В общем, в правительстве планируют уменьшить долговую нагрузку на конец следующего года до 46,7% ВВП страны.

В этом году примерно каждая третья гривна доходов украинского бюджета шла на выплату внешних долгов.

Оборона, образование, здравоохранение

На сферу национальной безопасности и обороне вместе пока правительство выделяет 245,8 млрд грн, что на 33,8 млрд грн больше, чем в 2019 году.

Бюджетные расходы на образование и медицину в следующем году также будут больше, чем в этом году.

На здравоохранение будет выделено 108 млрд грн, что почти на 10 млрд больше, чем в этом году, а на образование – 136,4 млрд грн, что на 7,7 млрд больше.

Приоритеты и стимулы

В следующем году правительство ожидает получить 5 млрд грн от приватизации. Это значительно скромнее, чем ожидали в предыдущем правительстве на протяжении нескольких лет, когда планы приватизации колебались вокруг 20 млрд грн., а выполнялись на 1-2%.

По словам премьера, на масштабную программу поддержки агросектора будет выделено 4,4 млрд грн. Однако от поддержки крупных агропредприятий новое правительство решило отказаться:

«Вместо того, чтобы дотировать крупные предприятия, мы сфокусируемся на том, чтобы в случае, если земельная реформа состоится, компенсировать процентную ставку для фермеров по кредитам, чтобы они могли позволить себе иметь доступный ресурс, принять активное участие и иметь не худшие условия, чтобы купить земельный участок», — сказал Алексей Гончарук.

Ожидается, что 20 сентября в парламенте проект бюджета будет представлять министр финансов Оксана Маркарова.

Другие материалы раздела Новости

Цена на газ для потребителей останется неизменной еще на год — Нафтогаз

НАК «Нафтогаз» еще на год продлила действие фиксированного тарифа на газоснабжение для домохозяйств. Об этом сообщает пресс-служба компании. Цена тарифа «Фиксированный», который продлен еще на 1 год составляет 7 грн 96 коп за кубометр. «Согласно результатам торгов… Продолжение…


Литва передала Украине новую партию командно-штабных бронемашин M577

Литва объявила о передаче Украине еще одной партии командно-штабных бронированных машин M577. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы на своем сайте, информирует портал PromPolitInform. Как отметили в министерстве, партия бронемашин прибыла в Украину 23… Продолжение…


ГП «Документ» сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом

Зарубежные подразделения ГП «Документ» приостановили выдачу готовых документов, что объясняют техническими причинами. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление опубликованное утром 23 апреля, информирует портал PromPolitInform. В сообщении говорится, что выдача готовых документов в зарубежных подразделениях… Продолжение…


Британия объявила о масштабном пакете военной помощи на более 500 млн евро

Британский премьер-министр Риши Сунак 23 апреля отправится в Польшу, чтобы объявить о масштабном увеличении военной поддержки Украины: речь идет о 500 млн фунтов стерлингов (≈ 580 млн евро) дополнительного военного финансирования и крупнейших в истории Британии поставках… Продолжение…


В Словакии собрали более 3 млн евро на снаряды для Украины

Жители Словакии всего за шесть дней добровольно пожертвовали более 3 миллионов евро на чешскую инициативу, в рамках которой для украинских военных закупят снаряды. Об этом сообщается на сайте проекта по сбору средств, информирует портал PromPolitInform. Сбор открыли 16 апреля. По… Продолжение…


Первый в Украине. В Харькове заработал подземный сервисный центр МВД

В ответ на постоянные обстрелы Харькова власти решили создать первый в Украине подземный сервисный центр МВД. Это решение позволило обеспечить безопасность как сотрудников, так и посетителей во время воздушных тревог и обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба МВД, информирует… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: