В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Скандал вокруг «формулы Штайнмайера»: что говорят на Западе и о чем молчат власти

Политика 02.10.2019
577x337

После имплементирования «формулы Штайнмайера» украинской стороной в ЕС ожидают полного выполнения Минских соглашений всеми сторонами.

Об этом, сообщает  Апостроф, сказала Майя Косьянчич, пресс-секретарь представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, передает портал ПромПолитИнформ.

«Итоги вчерашней дискуссии Трехсторонней контактной группы в Минске, в том числе, в отношении так называемой «формулы Штайнмайера», — это шаг, который, как можно надеяться, может привести к дальнейшим усилиям по полному выполнению Минских соглашений всеми сторонами», — заявила она.

Кроме того, Косьянчич подчеркнула, что Европейский Союз остается твердым в полной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

Тем временем лидер фракции «Голос» Сергей Рахманин указывает на отсутствие четкой государственной позиции официальных лиц относительно последствий согласия Украины на «формулу Штайнмайера».

«Сама по себе «формула Штайнмайера» не является чем-то угрожающим… Это просто набор слов. А тут вопрос в том, что из этого следует, что будет после этого – непонятно», — сказал Рахманин журналистам в кулуарах Верховной Рады после встречи глав фракций с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Нардеп также отметил, что до сих пор не было ответа от власти на вопрос, что стоит за этим шагом и с какой целью он был сделан. По его словам, «формула Штайнмайера» не может быть ни победой, ни капитуляцией – «это просто механизм введения в действие закона об особом статусе».

Рахманин считает, что президент должен в Верховной Раде объяснить всему обществу, что будет дальше.

Как сообщалось, в сети появился текст «формулы Штайнмайера», который подписали участники переговоров в Минске. Известно, что Леонид Кучма отказался ставить подпись под единым документом, «иначе в Киеве будет очередной Майдан». Поэтому подписи стоят под отдельными письмами.

Также информируем, что в стране проходять акции протеста против «формулы Штайнмайера».

Другие материалы раздела Политика

Бундесвер срочно передает ВСУ 10 тысяч снарядов

В ближайшие дни Германия передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов из арсеналов Бундесвера. Об этом, пишет DW, сообщил в интервью DW генерал Бундесвера Кристиан Фрейдинг, информирует портал PromPolitInform. В ближайшие дни Германия передаст Украине 10… Продолжение…


Посол США после ударов РФ по Киеву призвала не терять ни минуты с помощью Украине

Посол США в Украине Бриджит Бринк после российской ракетной атаки по Киеву, которая состоялась в понедельник утром, призвала не тратить время и предоставить Украине помощь немедленно. Своей реакцией посол поделилась в Twitter (Х), информирует портал PromPolitInform. Глава… Продолжение…


Системы ПВО и дроны: Великобритания объявила о пакете помощи Украине

Министерство обороны Великобритании объявило о новом пакете военной помощи Украине, включающем системы противовоздушной обороны. Об этом, сообщает АрмияINFORM, говорится в сообщении ведомства в соцсети Х, информирует портал PromPolitInform. «Новый пакет военной поддержки в размере 60… Продолжение…


Отдаем честь их мужеству: канадские военные провели украинских защитников после завершения учебы

Вот так военнослужащие Вооруженных сил Канады провожали наших воинов в Украину после окончания учебы за границей. Как передает АрмияINFORM, фото было выставлено на странице канадской тренировочной миссии UNIFIER, сообщает портал PromPolitInform. «Мы, вместе с нашими… Продолжение…


Адмирал Роб Бауэр в Киеве рассказал о двух стратегических ошибках путина

Президент рф владимир путин допустил две стратегические ошибки, решившись на полномасштабное вторжение: он недооценил решимость Украины и недооценил единство НАТО. Об этом заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр во время выступления на Киевском… Продолжение…


В Кабмине рассказали, что необходимо сделать за поддержку Євросоюзом Ukraine Facility

План имеет финансовую поддержку в размере € 50 млрд  Текст Плана по реализации программы Ukraine Facility Европейского Союза опубликовало Министерство экономики. Согласно Плану, Украина должна выполнить 27 индикаторов, указывающих на продвижение в евроинтеграционном процессе. Об этом сообщает ZN.UA,… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: