В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Гончарук отчитался о неделе работы правительства

Политика 06.10.2019
26_main

На уходящей неделе, которая оказалась для правительства особо ответственной и напряженной, было принято целый ряд важных решений. Это — программа действий правительства, ряд  законопроектов, решений в области цифровизации, открытие данных Геокадастра.

Об этом на своїй странице Facebook написал премьер-министра Украины Алексей Гончарук, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Он напомнил, что каждый день в течение этой недели на разных площадках страны министры «объясняли людям цели Программы действий правительства». «Люди должны знать до деталей обо всех наших намерениях и амбициозных планах. Подчеркну еще раз: рост экономики на 40% — это наша общая цель. Она реальная. Для этого необходимо много работать, поэтому желаю всем нам сил», — отметил он.

Глава правительства заметил, что отныне в конце каждой недели будет проводить анализ деятельности Кабмина. В частности, нынешняя неделя, по его словам, была очень напряженной и особенно ответственной, ведь правительство представило Программу деятельности на 5 лет, и Верховная Рада ее приняла. «Главная ее цель — сделать так, чтобы государство работало для людей. Человекоцентричность — базовый акцент документа», — подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, отметил он, Кабмин на этой неделе принял несколько прорывных решений, в частности о цифровизации доверенностей на таможенные досмотры, благодаря чему минимизируется коррупционная составляющая и лишние расходы бизнеса.

В то же время, имущество должников отныне будут продавать через электронные аукционы «Прозорро. Продажи». «Цена сделок возрастет, а злоупотребления в интересах «своїх» станут невозможны. Кроме того, мы отложили до 1 января взыскание штрафов с владельцев автомобилей на еврономерах», — заметил Гончарук.

По его словам, на этой неделе Госгеокадастр выполнил его поручение и запустил разработку единой системы кадастров, которая будет содержать достоверную информацию о природных ресурсах страны и будет доступна гражданам.

А во время селекторного совещания с регионами, посвященного готовности к отопительному сезону и координации действий по реализации реформ, которое провел глава правительства, были определены главные акценты в этой сфере.

«Первый — субсидии должны получить без исключения все, кто в этом нуждается. В то же время мы выясняем, какими методами для сокрытия реальных доходов пользуются некоторые заявители на субсидию … Второй акцент — каждая украинская семья, все детские сады, школы и больницы будут обеспечены теплом, светом и горячей водой. Это энергетическая безопасность государства, то есть один из главных наших приоритетов», — заявил он.

Премьер-министр также напомнил, что на этой неделе с целью ускорения экономического роста страны правительство и Национальный банк подписали Меморандум о координации политик. «Я благодарен Нацбанку за независимую и последовательную политику. Наша экономика восстанавливается, а инфляция снижается», — заметил он.

В пятницу, отметил глава правительства, у него состоялась большая встреча с представителями бизнеса, где были обозначены основные направления Программы действий правительства, касающиеся предпринимателей.

«Мы на постоянном контакте. Правительство будет заботиться о бизнесе и защищать его от давления, в частности которое оказывают силовые структуры», — уверил он.

Премьер-министр также поблагодарил парламент за поддержку чрезвычайно важных экономических законов. В частности, он упомянул о принятии закона №1054-1 о приватизации, который отменяет перечень из 1470-ти запрещенных к приватизации предприятий, и закон №1046 «О концессии», который объединит усилия государства и бизнеса в развитии очень больших объектов.

Другие материалы раздела Политика

Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: