В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Ученые прогнозируют гибель четверти мирового поголовья свиней

Прогнозы 03.11.2019
svinki-na-solome

По данным Всемирной организации по охране здоровья животных, ожидается, что около четверти мирового поголовья свиней погибнет в результате эпидемии африканской чумы свиней.

Об этом сообщает Cikavosti.com, передает портал ПромПолитИнформ.

Африканская чума свиней — вирусное заболевание, известное с начала XX века, когда завезенные в страны Южной Африки домашние свиньи получили вирус от диких африканских свиней. В Европу болезнь впервые проникла в 1957 году, в Америку — в 1971 году. Вирус, который вызывает болезнь, сохраняет жизнеспособность в широком диапазоне температур, устойчив к высыханию и замораживанию, поэтому он может в течение нескольких месяцев храниться в обработанном мясе и до нескольких лет — в замороженных тушах свиней.

Чаще всего болезнь передается при прямом контакте с зараженными животными или телами погибших свиней, а также через укусы клещей. При острой форме болезни погибает более 90% зараженных свиней, при хронической — от 50%. Вакцины от африканской чумы не существует, нет и эффективных методов ее лечения. Обычно для предотвращения распространения болезни в случае выявления больных животных убивают всех свиней на ферме, а трупы уничтожают. Для человека эта болезнь не опасна.

В 2018 году значительная эпидемия африканской чумы свиней началась в Китае, распространившись также в Южную Корею, Филиппины и Вьетнам. За год в Китае погибло до ста миллионов свиней. Другая вспышка болезни в течение нескольких последних лет продолжается в Восточной Европе. В Западной Европе в 2018 году была зафиксирована эпидемия африканской чумы среди диких кабанов в лесах Бельгии.

Вице-президент Всемирной организации по охране здоровья животных Марк Шиппи объявил, что африканская чума свиней стала «самой большой угрозой для любых коммерческих животных нашего поколения». По его словам, распространение этого заболевания в Китае, где содержится половина мирового поголовья, вызвало мировой кризис.

Он отмечает, что гибель свиней в Китае вызвала активизацию закупок свинины за рубежом, поскольку Китай еще и лидер потребления свинины, а недостаточный санитарный контроль делает экспорт свинины главным путем распространения болезни через государственные границы. Ситуация будет усугубляться, поскольку потери Китая в текущем году, по оценкам аналитиков, составят до 350 млн свиней. Шиппи говорит, что ученые всего мира пытаются создать вакцину, которая предотвращает заражение вирусом, но пока эту задачу так и не удалось выполнить.

Другие материалы раздела Прогнозы

Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Дождались? В США сообщили, когда Украину пригласят вступить в НАТО

НАТО готовится сделать Украине предложение о вступлении в Альянс. В США назвали сроки, когда это произойдет. Долгожданное предложение от Вашингтона может поступить на 75-летие Североатлантического Альянса. Об этом сообщил руководитель окружного отделения Республиканской партии штата… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: