В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ДТЭК шантажирует три области отключением Бурштынской ТЭС

Энергетика 24.11.2019
original-470x260

Бурштынская теплоэлектростанция (ТЭС) «ДТЭК Западэнерго» с 22 ноября 2019 года объявила о вынужденном простое.

Об этом, пишет Украинская энергетика, в письме к председателю Бурштынского городского совета Роксолане Джуре сообщил и.о. директора ДТЭК Бурштынская ТЭС Олег Ивахив, передает портал ПромПолитИнформ.

«Обособленное подразделение «Бурштынская тепловая электрическая станция» АО «ДТЭК Западэнерго» сообщает о введении с 22 ноября 2019 вынужденного простоя станции как единственной возможности для предотвращения полного прекращения деятельности ТЭС», — пишет Ивахив.

Руководитель станции жалуется, что импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам заместил электроэнергию национальных ТЭС. А увеличение доли производства «дешевой электроэнергии отечественных АЭС» снизило цены для ТЭС.

«В отдельные дни текущего месяца (цена на «рынке на сутки вперед») снижалась до уровня 91 коп/кВт-ч, что в рыночных ценах на уголь делает производство электроэнергии на ТЭС убыточным», — убеждает Ивахив.

Он считает, что для устранения негативных факторов, которые «угрожают длительным простоем ТЭС», нужно: остановить импорт электроэнергии из России и Беларуси, ввести рынок вспомогательных услуг (для платы станциям за готовность) и погасить задолженность ГП «Энергорынок» перед компаниями.

Станции «ДТЭК Западэнерго», в том числе Бурштынская ТЭС, работают в Бурштынском энергоострове (БУОС) синхронно с энергосистемой Европы. Электроэнергия из России и Беларуси не имеет доступа к Бурштынскому энергоострову, трейдеры могут импортировать электроэнергию из Словакии, Польши, Венгрии и Румынии.

За три месяца работы нового рынка цена электроэнергии на РДН в Бурштынском энергоострове выросла на 12,5% — с 1698,34 грн/МВт-ч до 1911,38 грн/МВт-ч. А на внутрисуточном рынке — с 1733,01 грн/МВт-ч до 1746,58 грн/МВт-ч.

В октябре 2019 средневзвешенная цена на РДН в «Бурштынском острове» уменьшилась на 1,86% — до 1875,85 грн / МВт-ч, по сравнению с сентябрем, а на ВГС — 3,75% до 1729,25 грн / МВт-ч.

За 20 дней ноября средневзвешенная цена на РДН уменьшилась на 8,4% и составляет 1754,37 грн / МВт ч, по сравнению с 20 днями октября, а на ВГС — 37,85% и составляет 1186,03 грн / МВт-ч. Впрочем, электроэнергия в Бурштынском энергоострове на РДН до сих пор продается на 30% дороже, чем на остальной территории Украины — по 1754,37 грн / МВт- .

Бурштынский энергоостров расположен в пределах Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Основной источник питания — Бурштынская и теплоэлектростанции (ДТЭК Западэнерго). Энергоостров присоединен к электросетям стран ЕС и работает синхронно с энергосистемой Европы. С Бурштынского энергоострова Украина экспортирует электроэнергию за границу.

Другие материалы раздела Энергетика

Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: