В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

НАТО планирует увеличить оборонные расходы на $400 млрд

Политика 29.11.2019
_103679109_gettyimages-1044464840

Североатлантический альянс в течение пяти лет увеличит оборонные расходы на $ 400 млрд.

Об этом, сообщает Главком, в пятницу, 29 ноября, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает портал ПромПолитИнформ.

«Совокупное увеличение военных расходов НАТО до 2024 года составит $400 млрд (по сравнению с 2016 годом). Это беспрецедентный прогресс», — заявил генсек.

Также он рассказал о повестке дня саммита лидеров стран-членов НАТО, который состоится 3-4 декабря в Лондоне.

«Лидеры НАТО в Лондоне обсудят достижения, примут решение по ряду вопросов, включая тему повышения готовности сил альянса и из космоса и по борьбе с терроризмом», — сказал он.

Он подчеркнул, что лидеры альянса также утвердят принятое 22 ноября министрами иностранных дел НАТО решение о признании космоса одной из сфер операционной деятельности НАТО, наряду с сушей, морем, воздушным и киберпространством.

Также на саммите обсудят отношения с Россией и контроль над вооружениями после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

По словам Столтенберга, альянас хотя и не видит пока агрессивных действий России против стран-членов, но должен реагировать на рост военных возможностей Москвы.

«Мы согласовали политику НАТО в отношении России. Это двойной подход — сдерживание и оборона, одновременно мы ведем политический диалог с Россией», — сказал он, отметив, что при этом важно сохранить единство позиций в рядах альянса.

На саммите речь также пойдет о ситуации в Украине и о предстоящих переговорах Нормандской четверки.

Также на саммите будут приняты решения о новом повышении готовности сил альянса.

Другие материалы раздела Политика

Заседание Совета Украина – НАТО: Владимир Зеленский назвал насущные потребности Украины

Украинская армия нуждается в усилении, ей нужны системы ПВО Patriot, артиллерийские снаряды, дальнобойное оружие, авиация, и все решения по таким поставкам должны приниматься быстро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Президента Украины Владимира Зеленского во время… Продолжение…


США объяснили, почему не будут сбивать дроны над Украиной, как в Израиле

В Белом доме объяснили, почему США не будут помогать сбивать дроны над Украиной, как они это сделали вместе с союзниками во время атаки Ирана на Израиль. Об этом, передает Укринформ, сказал советник Белого дома Джон… Продолжение…


План США отделить финпомощь Украине и Израилю является политикой и позором для мира – Владимир Зеленский

Если Соединенные Штаты Америки (США) примут законопроект о финансовой помощи, которая не будет включать средства для Украины, это будет позором миру и демократии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на президента Владимира Зеленского во время интервью PBS… Продолжение…


Макрон предложит мировое перемирие включая Украину на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о своей инициативе о прекращении огня в основных конфликтах, которые продолжаются в мире, в том числе в войне в Украине, на время проведения Олимпийских игр и рассчитывает на помощь лидера… Продолжение…


МИД Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против Израиля

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает иранские массированные атаки против государства Израиль. Об этом сообщает  портал PromPolitInform со ссылкой на заявление МИД. «Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем… Продолжение…


Дональд Трамп поддержал помощь Украине, но не в виде «подарка». Европа должна активизироваться

Бывший президент США Дональд Трамп намекнул, что поддержит продолжение финансирования помощи Украине. Однако республиканец считает, что помощь должна быть не в виде «подарка», а в формате займа. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Трампа на пресс-конференции… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: