В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Участники саммита ЕС достигли компромисса по «климатически нейтральной зоне»

Новости 13.12.2019
51651339_303

Государства-члены ЕС пришли к согласию в вопросе достижения климатической нейтральности к 2050 году.

Об этом, пишет Deutsche Welle, в ночь на пятницу, 13 декабря, сообщил президент Европейского Совета Шарль Мишель, передает портал ПромПолитИнформ.

Защита климата является одной из тем двухдневного саммита Евросоюза, который проходит 12-13 декабря в Брюсселе. Климатическая нейтральность означает экономическую деятельность с нулевыми выбросами парниковых газов.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) положительно оценила достигнутое соглашение, особо подчеркнув наличие «большого прогресса». При этом, добавила Меркель, одной стране-члену ЕС «нужно время, чтобы подумать», как соглашение будет реализовано. Речь идет о Польше. Варшава собирается двигаться к поставленной цели «в собственном темпе», заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Триллион евро на защиту климата

Новая руководительница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) представила программу ЕС по защите климата 11 декабря. В ближайшие годы на нее будет выделено в общей сложности 100 миллиардов евро, а к 2030 году — один триллион евро. Комплекс всеобъемлющих мер, который еще называют Green Deal, предусматривает превращение ЕС к 2050 году на «климатически нейтральную зону», то есть с нулевыми показателями выбросов вредных для климата газов.

Согласно планам Брюсселя, европейская экономика должна быть полностью перестроена. А промышленность ЕС в будущем должна будет учитывать жесткие экологические нормы. Кроме того, Еврокомиссия намерена расширить систему торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Детали программы будут представлены только в 2020-2021 годах, добавила фон дер Ляйен.

Другие материалы раздела Новости

ГП «Документ» сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом

Зарубежные подразделения ГП «Документ» приостановили выдачу готовых документов, что объясняют техническими причинами. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление опубликованное утром 23 апреля, информирует портал PromPolitInform. В сообщении говорится, что выдача готовых документов в зарубежных подразделениях… Продолжение…


Британия объявила о масштабном пакете военной помощи на более 500 млн евро

Британский премьер-министр Риши Сунак 23 апреля отправится в Польшу, чтобы объявить о масштабном увеличении военной поддержки Украины: речь идет о 500 млн фунтов стерлингов (≈ 580 млн евро) дополнительного военного финансирования и крупнейших в истории Британии поставках… Продолжение…


В Словакии собрали более 3 млн евро на снаряды для Украины

Жители Словакии всего за шесть дней добровольно пожертвовали более 3 миллионов евро на чешскую инициативу, в рамках которой для украинских военных закупят снаряды. Об этом сообщается на сайте проекта по сбору средств, информирует портал PromPolitInform. Сбор открыли 16 апреля. По… Продолжение…


Первый в Украине. В Харькове заработал подземный сервисный центр МВД

В ответ на постоянные обстрелы Харькова власти решили создать первый в Украине подземный сервисный центр МВД. Это решение позволило обеспечить безопасность как сотрудников, так и посетителей во время воздушных тревог и обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба МВД, информирует… Продолжение…


Норвегия выделит миллиарды на противовоздушную оборону Украины — премьер

В связи с острой необходимостью в помощи Украине Норвегия теперь будет способствовать созданию системы противовоздушной обороны в стране. Об этом сообщает TV2, информирует портал PromPolitInform. «Каждое утро в новостях сообщают о российских ракетах и беспилотниках, которые поражают гражданские… Продолжение…


Польские фермеры разблокировали крупнейший пункт пропуска на границе с Украиной

Польские протестующие разблокировали самый большой грузовой пункт пропуска с Украиной – «Дорохуск – Ягодин». Об этом сообщила Государственная пограничная служба, информирует портал PromPolitInform.  Их акция на этом пункте пропуска длилась два с половиной месяца. «Сегодня в 13 часов завершилась… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: