В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Убийство Павла Шеремета: суд арестовал Юлию Кузьменко, которая якобы подложила бомбу

Новости 14.12.2019
0DA8F6E6-5F37-4627-A27D-0D0EEF9AF040_w1200_r1_s

Суд на два месяца арестовал Юлию Кузьменко, которая, по версии следствия, убила журналиста Павла Шеремета, подложив бомбу под автомобиль.

Об этом рассказывает Сегодня.ua, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Сама Кузьменко утверждает, что о Шеремете узнала в день убийства, из новостей.

«Я в первый раз про Шеремета услышала, когда в день, по-моему, его убийства, я сидела на работе, открыла Фейсбук, прочитала, что убили Шеремета, я тогда еще полезла читать, кто это…», – рассказала она.

Ей инкриминируют ч.3 ст.28 УК (участие в организованной группе) и пункты 5,12 ч.2. ст.115 (умышленное убийство). Если вину докажут, Кузьменко может сесть в тюрьму на срок от 10 до 15 лет, либо даже получить пожизненное заключение.

Ранее адвокат потребовал отвода судьи, поскольку она не дала слово свидетелю, который может подтвердить алиби подзащитной. На брифинге МВД 12 декабря показали видео, как женщина подкладывала взрывчатку под машину. Следователи утверждают, что провели экспертизу и могут доказать, что это была Кузьменко. Мужчина, который ее сопровождал, – якобы Андрей Антоненко. Его следствие называет организатором преступной группировки.

«Антоненко А.С. для совершения в составе организованной группы совместных преступных действий подыскал и привлек жительницу Киева Кузьменко Юлию Леонидовну, 05.11.1979 г.р. и военнослужащую по контракту Дугарь Яну Сергеевну, 22.11.1993 г.р., и неустановленных досудебным расследованием лиц, имеющих аналогичные с ним взгляды и намерения, чтобы привлечь внимание общества к национал-радикальным идеям, которые, по их мнению, смогут изменить жизнь общества», – так в тексте подозрения следствие объясняет мотив.

Другие материалы раздела Новости

70 000 литров горючего передала сеть ОККО для генераторов на критической инфраструктуре Харьковщины, – Юлия Свириденко

70 тысяч литров горючего для работы генераторов на объектах критической инфраструктуры Харькова и Харьковской области передала местной областной военной администрации сеть ОККО. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке первый вице-премьер-министр Украины Юлия Свириденко,… Продолжение…


Впервые в истории. Дания закупит вооружение для ВСУ у украинских производителей

Дания стала первой страной, которая за свой счет закупит вооружение и военную технику для ВСУ у украинских производителей. Об этом сообщили в Министерстве стратегических отраслей промышленности, передает портал PromPolitInform. Там отметили, что это «первое и… Продолжение…


Производитель Iris-T пообещал передать Украине еще одну систему ПВО

Исполнительный директор оборонной компании Diehl Defence Гельмут Раух во время визита в Киев анонсировал передачу Украине дополнительных систем ЗРК Iris-T SLM. Его цитирует Bild, информирует портал PromPolitInform. «Три наши системы уже находятся в Украине, и еще больше будут поставлены… Продолжение…


Польские фермеры возобновили блокаду границы с Украиной

Польские фермеры 18 апреля возобновили приостановленную блокаду в пропускных пунктах «Медыка – Шегини» и «Корчова – Краковец», сообщает Государственная пограничная служба Украины в Telegram, Блокирование началось в 9 часов утра. В направлении пункта пропуска «Краковец» ограничивается движение грузовых… Продолжение…


На Харьковщине применяются графики отключений, Украина принимает аварийную помощь из соседних стран

Из-за сетевых ограничений на линиях оператора системы передачи применялись графики отключений в Харьковской области и для промышленности в Кривом Роге и Донецкой области, ограничения действуют и сегодня. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики, информирует… Продолжение…


Завтра в Украине могут ограничить снабжение электроэнергией бизнеса. Когда именно

18 апреля из-за похолодания в Украине с 8:00 до 22:00 возможны ограничения поставок электроэнергии для бизнеса и промышленных потребителей. Об этом сообщили в «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. «Объем ограничений незначителен. Ограничения не будут использованы для… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: