В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Аналитика экономико-технического состояния АО «Укрзализныця»

Аналитика 16.12.2019
630_360_1538046946-1722

На сегодняшний день после анализа ситуации и отчетности АО «Укрзализныця» были зафиксированы худшие показатели деятельности предприятия с 2014 года.

Об этом сообщает Всеукраинский центр реформ транспортной инфраструктуры, передает портал ПромПолитИнформ.

Так, показатель объема перевозок за 2018 год железнодорожным транспортом был худшим с 1999 года и составил 322 млн. тонн грузов. Общее недополучение дохода за 2018 год, ориентировочно, более чем 19 миллиардов гривен.

В 2019 году наблюдается дальнейшее падение объемов перевозок железнодорожным транспортом. АО «Укрзализныця» на 2019 год было запланировано перевезти 334 млн тонн груза, фактически в 2019 году перевозка грузов составит 306 млн тонн, что приведет к недополучению дохода более 24 млрд гривен. Общая потеря за 2016-2019 годы составит почти 57 миллиардов гривен от невыполнения производственных задач по перевозке грузов.

Относительно технического состояния инфраструктуры и подвижного состава, то он находится в катастрофическом состоянии, а перспективы восстановления при таком подходе руководства к финансированию капитальных вложений и ремонтов отсутствуют. Согласно программе стратегического развития АО «Укрзализныця» на 2017-2020 годы, в 2019 году запланировано приобретение 80 пассажирских вагонов и 6700 грузовых вагонов. Фактически приобретено 0.

По инфрмации ЦТС, по состоянию на 28 сентября 2018 года средний возраст грузовых вагонов равнялся 31 году для тепловозов и 40 годам для электровозов.

В текущем году АО «Укрзализныця» признала больше 100 миллионов штрафных санкций за несвоевременную доставку грузов, сумма ущерба не является окончательной, но вся будет оплачена грузоотправителям.

Крайне негативное состояние дел в АО «Укрзализныця» является маркером неэффективной работы топ менеджмента предприятия, при том, что количество центрального административного аппарата в 2016 году составляло 1400 человек. Сегодня в центральном административном аппарате — 50 департаментов и 2400 сотрудников.Общая сумма расходов на центральный административный аппарат Укрзализныци в г. Киеве составляет 1,4 млрд гривен в год. Из них 13 директоров директоратов получают 25 млн гривен в год.

Качество кадровой политки стало следствием не только широкомасштабных акций протеста профсоюзов, но и привело к тому, что за 2018-2019 годы с Укрзализныци уволилось больше 30 тысяч работников.

Наблюдательный совет обязан в кратчайшие сроки рассмотреть проблему неэффективного менеджмента АО «Укрзализныця». Именно для того, чтобы не допустить развала железной дороги, из лучших экспертов различных отраслей экономики был собран Наблюдательный совет.

Другие материалы раздела Аналитика

Половина французской молодежи готова воевать в Украине, чтобы защитить Францию, – опрос

Во Франции провели опрос, свидетельствующий о том, что 51% молодёжи страны готовы брать в руки оружие и воевать в Украине, если это потребуется для защиты интересов их государства. Это следует из результатов опроса, проведенного по… Продолжение…


Россияне усиливают «пропаганду страха»: распространяют новые фейки о «подготовке сдачи Харькова»

Россияне, нанося террористические удары по Харькову, одновременно усиливают «пропаганду страха» и попытки информационного влияния на гражданских жителей города. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации. Пропагандистские ресурсы России продолжают информационную… Продолжение…


Опрос показал, сколько украинцев доверили бы власть военным

45% украинцев готовы после окончания войны поддержать политсилу, состоящую из военных. Как сообщает UA.NEWS, об этом свидетельствует опрос социологической службы Центра Разумкова, который проводился 21 — 27 марта, передает портал PromPolitInform. Согласно результатам опроса, 45%… Продолжение…


В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Американцы считают Украину одним из наиболее вероятных союзников в случае третьей мировой

Американцев спросили, кого они видят союзником в случае новой мировой войны. Украина – вторая после Великобритании Большинство американцев верят в возможность третьей мировой войны. Если она начнется, Украина рассматривается ими как один из наиболее вероятных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: