В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Перерасчет военных пенсий по новому. Последствия отмены Постановления КМУ №103 от 21.02.2018

Общество 23.12.2019
630_360_1511269444-9792

12.11.2019 Верховный суд окончательно поставил точку в эпопее отмены постановления КМУ №103 и оставил без удовлетворения кассационную жалобу Кабинета министров Украины, а решения судов предыдущих инстанций без изменений. Суды признали противоправными и недействительными пункты 1 и 2 103-го постановления и изменения в пункт 5 и приложении 2 Порядка проведения перерасчета пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13 февраля 2008 года № 45.

Об этом сообщает Протокол, передает портал ПромПолитИнформ.

Обращается внимание на то, что решение суда вступило в законную силу еще 05.03.2019, и соответственно после пересмотра в Верховном суде отменено быть не может.

По сути судами было признано противоправным то, что в 2018 году пенсия военным пенсионерам была перечислена без учета дополнительных видов денежного обеспечения, в частности, надбавок за особые условия службы, за работу с секретными документами, премии и тому подобное.

Также суды отметили, что выплата повышения в полном объеме, а именно 50% в 2018 году и 75% в 2019 году не соответствует требованиям закона.

Таким образом, пенсии военных пенсионеров в идеале должны быть перечислены по новому с учетом всех видов денежного обеспечения, а также им должна быть выплачена сумма недопдаченой пенсии за 2018-2019 гг. Однако надеяться на то, что Пенсионный фонд Украины сделает это самостоятельно и добровольно — бесполезно, ведь в масштабах всей Украины, в которой насчитывается сотни тысяч военных пенсионеров, для пересчета военных пенсий по новому нужны десятки миллиардов гривен, которых в бюджете не предусмотрено.

Для перерасчета пенсии с учетом всех видов денежного обеспечения военным пенсионерам нужно подавать иск в уполномоченный орган, выдающий справки о размере денежного обеспечения (военкомат, СБУ, Государственная пограничная служба) с требованием изготовить и отправить в адрес Главного управления Пенсионного фонда Украины новую справку.

Суды, напоминает Протокол, на сегодняшний день удовлетворяют такие услуги! Мы также имеем успешный опыт в таких делах, а потому сможем помочь всем желающим!

Другие материалы раздела Общество

Украинские абитуриенты теперь могут регистрироваться на НМТ через «Дія»

Недавно Министерство цифровой трансформации Украины представило очередное нововведение, которое поможет абитуриентам. Теперь регистрация на национальный мультипредметный тест (НМТ) стала возможна через приложение «Дія». Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале, информирует… Продолжение…


Впервые в «Дії»: украинцы смогут подать заявление в международный Реестр ущерба, нанесенного россией

Украинцы смогут подать через «Дію» заявление в международный Реестр о возмещении ущерба, нанесенного в результате российской агрессии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, информирует сообщает портал PromPolitInformпортал PromPolitInform. «Первый этап начнется в апреле этого… Продолжение…


Командующий Сухопутными войсками сделал заявление по поводу ТЦК: негативные высказывания «превратились в мощное оружие в руках врага»

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк осудил то, как в медиа, блогосфере и повседневной жизни украинское общество воспринимает мобилизационные мероприятия и деятельность ТЦК. Эмоциональное сообщение по этому поводу командующий сделал в воскресенье, 24 марта… Продолжение…


В Украине создадут группы для поиска пропавших без вести во время войны

Кабмин одобрил законопроект, которым предусматривается создание поисковых групп для розыска пропавших без вести во время войны. Об этом  сообщил представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук, информирует портал PromPolitInform. Так, правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в статью… Продолжение…


В Украине стартовала регистрация на мультитест для абитуриентов: как это сделать

Регистрация на Национальный мультипредметный тест (НМТ) стартовала в четверг, 14 марта. Она продлится до 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования и министр образования и науки Оксен Лисовой в Twitter (X), информирует портал PromPolitInform.  Как отмечается, регистрация абитуриентов на мультитест… Продолжение…


ВПЛ, ветераны и участники боевых действий могут получить ваучер на обучение стоимостью 30 тыс. гривен: детали программы

В Украине продолжает действовать программа по предоставлению ваучеров на обучение (подготовку, переподготовку, повышение квалификации) для отдельных категорий граждан. Речь идет в частности о внутренних переселенцах, освобожденных из российского плена и участников боевых действий. Сумма ваучера… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: