В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Тимофей Милованов опровергает мифы вокруг нового Кодекса законов о труде

Общество 25.12.2019
trudkodeks_novyie_izmeneniya_net_0

Кабинет министров обновит Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ), который вызвал много критики со стороны экспертов и общества. Министр экономики Тимофей Милованов решил разъяснить некоторые нормы, которые, на его взгляд, вызывают наибольшие  споры.

Об этом министр написал на своей странице в Facebook, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Милованов отметил, что сейчас документ находится на стадии разработки и в ближайшие дни будет опубликован на сайте Минэкономики.

Министр  опровергает главные мифы нового закона.

Об увольнении беременных, пенсионеров и лиц с инвалидностью

По словам министра, эти категории людей не окажутся в зоне риска, а, наоборот, закон позволит работать по более гибкому графику и удаленно.

«Фактически – работать дистанционно и иметь социальные и другие гарантии работника. Это новый подход законодательства – урегулировать баланс между материнством и карьерой. То же самое касается пенсионеров и инвалидов, для которых есть предложения на рынке, но устаревшее законодательство не позволяет установить гибкие условия работы», – прокомментировал Милованов.

О ликвидации бессрочных договоров

Министр подтвердил, что новый закон предполагает как срочные, так и бессрочные договоры. Однако, как заверил чиновник, будет выбор, и это будет зависеть от договоренности работодателя с сотрудником. Среди положительных сторон этой нормы Милованов отметил возможность работнику отстаивать свои права в случае нарушения работодателем условий договора.

Об увольнении без объяснения

По словам главы Минэкономики, по новому законодательству в случае увольнения работника по инициативе работодателя тот должен выплатить денежную компенсацию, размер которой зависит от срока предыдущего сотрудничества с работником. А еще – работник сможет увольняться по собственному желанию без обязательной отработки двух недель.

О принудительной работа сверх нормы

«Новый закон сохраняет привычную продолжительность рабочей недели в 40 часов. Но позволяет договариваться о гибком графике работы. Например, что часть рабочего дня работник работает удаленно, другую часть – в офисе. Продолжительность дня определяют взаимные договоренности, а время отдыха между рабочими сменами должен быть не менее 12 часов», – добавил Милованов.

О трудоустройстве льготников

По его словам, для некоторых категорий населения (участники АТО/ООС, беременные, матери/отцы в декрете, лица с инвалидностью и т.д.) льготы останутся, также за призывниками будет сохраняться рабочее место.

О новых условиях для профсоюзов

Новый закон не ликвидирует профсоюзы, но для них, по словам чиновника, будет разработан новый документ. Он будет способствовать тому, чтобы профсоюзы становились «эффективным инструментом посредничества между работодателями и работниками там, где это оправдано и необходимо».

О нефиксированном рабочем времени

Милованов называет эту норму легальным наймом персонала, чьи услуги нужны нерегулярно, таких как грузчиков, мастеров по ремонту и т.д. «Халтурка» перестанет ею быть, потому работник сможет совмещать работу на нескольких предприятиях и выбирать себе более выгодные условия труда. А лучших работников работодатели будут «заманивать» лучшими условиями и высокой оплатой», – пишет Милованов.

О работе для несовершеннолетних

Новый закон вводит понятие ученических, срочных и других гибких форм трудовых договоров. По словам министра, студенты без опыта работы смогут легально трудоустраиваться, и закон поможет им в этом.

Об отмене трудовых книжек

Новый закон не отменит трудовые книжки, они переводятся в электронный вид. Согласно обновленному законопроекту, не будет обязательным предоставлять трудовую книжку при оформлении на работу. Вся необходимая информация о стаже работника хранится в электронном реестре, и из этих баз берутся ведомости для расчета пенсий.

Напомним, Трудовой кодекс, который готовят к рассмотрению  Верховной Радой, сократится более чем на 30 статей.

Другие материалы раздела Общество

В Украине более 50 тысяч человек являются пропавшими без вести — Нацполиция

Сейчас в Украине пропавшими без вести являются более 50 тысяч человек. До полномасштабного вторжения России эта цифра была в четыре раза меньше — около 12 тысяч. Об этом сообщил заместитель главы Нацполиции Украины Андрей Небытов, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


Украинские абитуриенты теперь могут регистрироваться на НМТ через «Дія»

Недавно Министерство цифровой трансформации Украины представило очередное нововведение, которое поможет абитуриентам. Теперь регистрация на национальный мультипредметный тест (НМТ) стала возможна через приложение «Дія». Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале, информирует… Продолжение…


Впервые в «Дії»: украинцы смогут подать заявление в международный Реестр ущерба, нанесенного россией

Украинцы смогут подать через «Дію» заявление в международный Реестр о возмещении ущерба, нанесенного в результате российской агрессии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, информирует сообщает портал PromPolitInformпортал PromPolitInform. «Первый этап начнется в апреле этого… Продолжение…


Командующий Сухопутными войсками сделал заявление по поводу ТЦК: негативные высказывания «превратились в мощное оружие в руках врага»

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк осудил то, как в медиа, блогосфере и повседневной жизни украинское общество воспринимает мобилизационные мероприятия и деятельность ТЦК. Эмоциональное сообщение по этому поводу командующий сделал в воскресенье, 24 марта… Продолжение…


В Украине создадут группы для поиска пропавших без вести во время войны

Кабмин одобрил законопроект, которым предусматривается создание поисковых групп для розыска пропавших без вести во время войны. Об этом  сообщил представитель Кабмина в Раде Тарас Мельничук, информирует портал PromPolitInform. Так, правительство одобрило проект Закона «О внесении изменений в статью… Продолжение…


В Украине стартовала регистрация на мультитест для абитуриентов: как это сделать

Регистрация на Национальный мультипредметный тест (НМТ) стартовала в четверг, 14 марта. Она продлится до 11 апреля. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования и министр образования и науки Оксен Лисовой в Twitter (X), информирует портал PromPolitInform.  Как отмечается, регистрация абитуриентов на мультитест… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: