В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

НБУ упростил открытие и закрытие банковских счетов

Новости 05.01.2020
55

Национальный банк Украины установил порядок открытия банками специальных счетов в соответствии с требованиями Кодекса Украины по процедурам банкротства и упростил для физических лиц-предпринимателей (ФЛП) порядок закрытия банковских текущих счетов.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, информирует портал ПромПолитИнформ.

Так, для открытия счетов во исполнение требований Кодекса Украины по процедурам банкротства Нацбанк установил следующий порядок:

1) открытие банками специального счета для осуществления управляющим санацией процедуры санации должника — юридического лица;

2) открытие банками специального или отдельного счета для осуществления арбитражным управляющим процедуры реструктуризации долгов и погашения долгов должника — физического лица или физического лица-предпринимателя.

Применение такого порядка позволит:

обеспечить равные права и возможности для защиты законных интересов кредиторов в процессе банкротства;

урегулировать отношения по восстановлению платежеспособности физических лиц, оказавшихся в трудной финансовой ситуации;

очистить балансы банков и сохранить их клиентов среди активных участников потребительского кредитования и тому подобное.

В случае прекращения ФЛП предпринимательской деятельности, закрыть текущий банковский счет станет проще:

если на таком счете нет остатка средств, банки смогут закрыть текущий счет без получения каких-либо документов от клиента;

при наличии на таком счете средств, банкам предоставлено право закрыть текущий счет, перечислив остаток средств на счет этого лица, открытый для собственных нужд.

Кроме того, банки смогут самостоятельно заверять доверенность ФЛП, что не потребует использования услуг нотариуса.

Так, уполномоченному работнику банка предоставляется право удостоверять доверенность физического лица-предпринимателя и физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, если она состоит в банке в присутствии владельца счета и доверенных лиц.

Такие новации содержит постановление Правления Национального банка Украины от 27 декабря 2019 года № 162 «Об утверждении Изменений к Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков-резидентов и нерезидентов». Кроме того, этим документом Национальный банк урегулировал ряд вопросов, касающихся:

определения требований к оформлению перечня лиц, которые в соответствии с законодательством Украины (учредительных документов юридических лиц-резидентов) имеют право распоряжаться счетом и подписывать расчетные документы;

установления обязательств юридическим лицам-нерезидентам и представительствам юридических лиц-нерезидентов в Украине уведомлять банк о внесении изменений в их регистрационных документах.

Другие материалы раздела Новости

Британия объявила о масштабном пакете военной помощи на более 500 млн евро

Британский премьер-министр Риши Сунак 23 апреля отправится в Польшу, чтобы объявить о масштабном увеличении военной поддержки Украины: речь идет о 500 млн фунтов стерлингов (≈ 580 млн евро) дополнительного военного финансирования и крупнейших в истории Британии поставках… Продолжение…


В Словакии собрали более 3 млн евро на снаряды для Украины

Жители Словакии всего за шесть дней добровольно пожертвовали более 3 миллионов евро на чешскую инициативу, в рамках которой для украинских военных закупят снаряды. Об этом сообщается на сайте проекта по сбору средств, информирует портал PromPolitInform. Сбор открыли 16 апреля. По… Продолжение…


Первый в Украине. В Харькове заработал подземный сервисный центр МВД

В ответ на постоянные обстрелы Харькова власти решили создать первый в Украине подземный сервисный центр МВД. Это решение позволило обеспечить безопасность как сотрудников, так и посетителей во время воздушных тревог и обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба МВД, информирует… Продолжение…


Норвегия выделит миллиарды на противовоздушную оборону Украины — премьер

В связи с острой необходимостью в помощи Украине Норвегия теперь будет способствовать созданию системы противовоздушной обороны в стране. Об этом сообщает TV2, информирует портал PromPolitInform. «Каждое утро в новостях сообщают о российских ракетах и беспилотниках, которые поражают гражданские… Продолжение…


Польские фермеры разблокировали крупнейший пункт пропуска на границе с Украиной

Польские протестующие разблокировали самый большой грузовой пункт пропуска с Украиной – «Дорохуск – Ягодин». Об этом сообщила Государственная пограничная служба, информирует портал PromPolitInform.  Их акция на этом пункте пропуска длилась два с половиной месяца. «Сегодня в 13 часов завершилась… Продолжение…


Укразализныця, АТБ и Укрпочта возглавили рейтинг крупнейших работодателей в Украине

Опендатабот сформировал рейтинг крупнейших работодателей 2024 года, основанный на данных Государственной службы статистики и финансовой отчетности предприятий. Так, лидером топа стала Укрзализныця, которая имеет более 187 тысяч сотрудников. Об этом сообщает сайт Опендатабот, информирует портал… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: