В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Победа со слезами на глазах: в Совете НБУ оценили инфляцию за год в 4,1%

Статистика 10.01.2020
55

Хотя потребительские цены за 2019 год и снизились до 4,1%, чем Национальный банк Украины формально достиг цели по инфляции, отрицательная сторона такого низкого показателя значительно превосходит позитив.

Об этом, передает УНН, заявил в Facebook глава Совета НБУ Богдан Данилишин, сообщает портал ПромПолитИнформ.

«Победа со слезами на глазах. Госстат обнародовал данные об инфляции в 2019 году. Потребительские цены выросли за год на 4,1%. Нацбанк формально достиг цели по инфляции — 5%±1 п.п.», — отметил Данилишин.

По его словам, примечательно, что продукты питания подорожали в прошлом году, по оценкам Госстата, на 4,8%, то есть, рост цен на продукты был выше потребительской инфляции. Что касается административно устанавливаемых цен. Горячая вода и отопление подорожали на 14,4%, услуги водоснабжения — на 12,7%, водоотведение — на 12,2%. Но, благодаря снижению тарифов на газ на 28,7% в целом жилищно-коммунальные услуги подешевели на 1,9%.

«Потребительская инфляция в 2019 году была на самом низком уровне с 2013 года. Каким образом удалось добиться низкой инфляции? Повлияла благоприятная конъюнктура на мировых рынках основных импортируемых товаров — нефти и газа. Внесла свой вклад ревальвация гривны (правда, в падение промпроизводства и рост внешней торговли она тоже внесла свой вклад — исключительно отрицательный). Но главное, что обеспечило низкую потребительскую инфляцию — неоправданно жесткая монетарная политика Правления НБУ: снижение учетной ставки началось слишком поздно, размер снижения ставки был чисто символическим (до декабрьского снижения на 2 п.п.)», — продолжал Данилишин.

Он отметил, что сейчас учетная ставка НБУ в 3,3 раза превышает уровень потребительской инфляции.

«В низкой инфляции прошлого года есть обратная сторона. Негативная. Какая, на мой взгляд, значительно превосходит позитив от низкой инфляции», — добавил глава Совета НБУ.

Так, он привел некоторые цифры в подкрепление своих слов:

шесть месяцев подряд (с мая по ноябрь) падает промышленное производство (за декабрь данных пока нет), причем в ноябре прошлого года промпроизводство упало на 7,5% к ноябрю 2018 года и на 4,6% к октябрю 2019 года;

цены производителей за 11 месяцев прошлого года снизились на 4%, в т.ч. в добывающей промышленности — на 19,8%, в перерабатывающей промышленности — на 4,9%. Промышленная дефляция может стать триггером дальнейшего падения промпроизводства;

снижается отношение кредитов к реальному сектору экономики к ВВП, оно ставит 21% (в 2018 году — 24%);

дефицит внешней торговли за 10 месяцев 2019 года составил 9,95 млрд долл.

Также он отметил, что безработица в ноябре выросла на 11,4% по сравнению с октябрем.

«Высокие ставки по банковским кредитам, обусловленные неадекватно завышенной учетной ставкой НБУ, значительно усложняют кредитование реального сектора экономики и предприятий-экспортеров, в частности. Производители вынуждены сокращать производство и увольнять работников. Еще одним негативным эффектом является отвлечение десятков миллиардов гривен в депозитные сертификаты НБУ, высокая доходность по которым обусловлена уровнем учетной ставки», — сообщил Данилишин.

При этом глава Совета НБУ отметил, что неоправданно высокая учетная ставка также была «определяющим неконтролируемого притока спекулятивного иностранного капитала в ОВГЗ (за прошлый год вложения спекулянтов-нерезидентов в ОВГЗ выросли в 18,5 раза), что создает серьезные потенциальные угрозы для стабильности финансовой системы в случае резкого оттока спекулятивного капитала в ближайшие 1-2 года». По его словам, для украинских банков вложения в ОВГЗ, в т.ч. из-за высокой доходности, вытеснили кредитование.

«Механистическо-формальное выполнение в 2019 году цели по инфляции (без оценки воздействия на народное хозяйство в целом) создало серьезные проблемы экономики и заложило опасные мины замедленного действия для ее функционирования в ближайшие несколько лет», — подытожил Данилишин.

Напомним, потребительские цены за год в целом выросли на 4,1%.

Другие материалы раздела Статистика

ТОП-3 отраслей, где больше и меньше платят в Украине – Госстат

Структурные изменения не затронули лидеров и аутсайдеров, однако некоторые отрасли могут изменить рынок труда, предлагая конкурентную плату Структурных изменений на рынке труда по оплате наемных работников в Украине не произошло. Наиболее оплачиваемые профессии концентрированы вокруг… Продолжение…


Отминусовали еще 1150 оккупантов — Генеральный штаб обновил данные о потерях россии

Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали 1150 российских захватчиков. Общие потери вражеской армии в личном составе с начала широкомасштабного вторжения составили уже около 417 950 солдат. Кроме того, военнослужащие ВСУ уничтожили 42 единицы автомобильной… Продолжение…


Госстат сообщил о подорожании некоторых продуктов

В Украине средние цены на продукты питания в январе этого года по сравнению с январем прошлого года выросли на 3,7%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает портал PromPolitInform. Среди продуктов больше всего подорожали… Продолжение…


За последний год в Украине существенно выросли цены на коммунальные услуги

В январе 2024 года в Украине наблюдался рост средних цен на жилищно-коммунальные услуги, включая жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. По сравнению с январем 2023 года, цены выросли на 12,8%. Об этом сообщает… Продолжение…


Укрзализныця установила рекорд по перевозке зерновых

«Укрзализныця» (УЗ) в январе 2024 года перевезла рекордные 3,93 млн тонн зерновых грузов, что является лучшим показателем за последние два года. Об этом сообщает Триполье, передает портал PromPolitInform. Из общего объема: 3,36 млн тонн –… Продолжение…


С 2022 года вс россии потеряли в Украине приблизительно 7500 единиц танков и ББМ — разведка Министерства обороны Великобритании

По данным британской разведки, с февраля 2022 года по январь 2023 года Россия, вероятно, потеряла в Украине около 2600 основных боевых танков и 4900 других бронированных машин. В 2023 году Россия потеряла примерно на 40%… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: