В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Украине больше всего нарушают права пенсионеров, журналистов и крымских татар — отчет Human Rights Watch

Аналитика 16.01.2020
15725649_304

Главная угроза для прав человека и свободы слова в мире в прошлом году исходит от власти Китая.

Об этом, сообщает Голос Америки, заявил руководитель американской правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот во время презентации доклада о соблюдении прав человека в 2019 году, передает портал ПромПолитИнформ.

Отчет анализирует ситуацию с защитой прав человека в 100 странах мира. Среди других угроз в мире назвали противоправные действия правительств Сирии, России, Йемена, Саудовской Аравии.

МИР

В своем ежегодном докладе исследователи отметили, что в Китае создана «масштабная система слежения», которая нацелена на то, чтобы «установить тотальный контроль над обществом».

Правозащитники раскритиковали и США за то, что страна «отказалась от постоянной защиты прав человека».

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот рассказал Голосу Америки: «При президенте Трампе американское правительство потеряло репутацию защитника прав человека. Правительство пытается выступать за права человека в Иране или Венесуэле, но делает это выборочно, только когда права человека нарушают враждебные США режимы.

В других случаях Трамп принимает в свои объятия одного автократа за другим. Прекрасным примером является Путин. Но этот список можно продолжить — Эрдоган в Турции, Сиси в Египте, Дутерте на Филиппинах и так далее. Когда президент США принимает этих автократов, другим ветвям власти, которые хотели бы защищать права человека, сложно это делать. Государственный департамент может выступить с заявлением, Министерство финансов может ввести санкции, Конгресс может принять резолюцию, но все это менее действенное, из-за линии поведения президента Трампа».

УКРАИНА

В Украине больше всего права нарушаются на оккупированных территориях, в Крыму. Среди сфер деятельности, больше всего нарушений зафиксировано в журналистской работе, считают исследователи.

Среда для СМИ оставалась опасной в 2019 году, пишут правозащитники в докладе, который накануне презентовали в Организации Объединенных Наций.

Зафиксировано не менее 11 случаев избиения журналистов, одного журналиста убили. В документе вспоминают журналиста-расследователя Вадима Комарова, который умер летом прошлого года в результате травм головы после жестокого избиения неизвестными лицами.

«Журналисты получают угрозы, чувствуют преграды в работе, иногда со стороны органов власти. В частности имеют место повреждения их техники, ограничивается доступ журналистов на официальные мероприятия», — говорится в докладе Human Rights Watch.

Отдельно указывается, что до сих пор не привлечены к ответственности причастные к убийствам на Майдане 2014 года и к насилию в Одессе.

На оккупированных территориях нарушаются права пенсионеров.

В восточной Украине в прошлом году зафиксировали значительное уменьшение количества жертв среди гражданского населения. Впрочем активные атаки на гражданские учреждения продолжаются.

Только за первые три месяца 2019 года втрое возросло количество обстрелов школ с обеих сторон военного конфликта, говорится в докладе. Всего за 6 лет военного конфликта в Украине убили 147 детей.

В оккупированном Крыму российские власти продолжают преследовать крымских татар. «Только в марте российские власти арестовали 24 человека в Крыму, большинство из которых — активные члены «Крымской солидарности». … Ни одного из них не обвинили в причастности к насилию. По крайней мере четырех из них пытали», — пишут правозащитники.

Сообщается о преследовании на религиозной почве на подконтрольной правительству территории после создания Украинской православной церкви.

В Украине имели место «запугивания и угрозы в отношении членов Украинской православной церкви, в некоторых случаях полиция не реагировала на эти факты, а иногда была причастна к ним», — говорится в документе.

«Служба безопасности Украины провела десятки рейдов на дома священников или церкви, связанные с Русской православной церковью», — пишут исследователи, не уточняя причин этих рейдов.

Улучшилась ситуация с соблюдением прав меньшинств.

Другие материалы раздела Аналитика

Разведка Эстонии о ситуации на фронте: оккупанты несут большие потери в боях за Часов Яр

Разведывательный центр Сил обороны Эстонии констатирует, что ситуация на фронте в Украине остается сложной: оккупационные войска РФ имеют определенные успехи, хотя и несут значительные потери, тогда как ВСУ испытывают нехватку боеприпасов. Как информирует портал PromPolitInform,… Продолжение…


Половина французской молодежи готова воевать в Украине, чтобы защитить Францию, – опрос

Во Франции провели опрос, свидетельствующий о том, что 51% молодёжи страны готовы брать в руки оружие и воевать в Украине, если это потребуется для защиты интересов их государства. Это следует из результатов опроса, проведенного по… Продолжение…


Россияне усиливают «пропаганду страха»: распространяют новые фейки о «подготовке сдачи Харькова»

Россияне, нанося террористические удары по Харькову, одновременно усиливают «пропаганду страха» и попытки информационного влияния на гражданских жителей города. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации. Пропагандистские ресурсы России продолжают информационную… Продолжение…


Опрос показал, сколько украинцев доверили бы власть военным

45% украинцев готовы после окончания войны поддержать политсилу, состоящую из военных. Как сообщает UA.NEWS, об этом свидетельствует опрос социологической службы Центра Разумкова, который проводился 21 — 27 марта, передает портал PromPolitInform. Согласно результатам опроса, 45%… Продолжение…


В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: