В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Китай обошел РФ и стал вторым в мире после США по объемам производства и поставки оружия — SIPRI

Рейтинги 28.01.2020
1167px_the_military_parade_in_honor_of_the_70_th_anniversary_of_the_end_of_the_second_world_war_09_650x410

Китай вышел на второе место в рейтинге производителей оружия, уступая США, но опережая Россию.

Об этом сообщает 24 канал со ссылкой на отчет Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), передает портал ПромПолитИнформ.

Эксперты подсчитали, что общий объем продаж военной промышленности Китая достиг 70-80 млрд долларов США в 2017 году.

Это можно сопоставить с 226,6 млрд долл. в США и 37,7 млрд долл. в России, по данным шведского аналитического центра.

В исследовании отмечается, что ранее недостаток прозрачности в китайском ВПК не позволял точно оценить объемы продаж вооружений компаниями КНР. По этой причине SIPRI не могла включить китайские компании в ежегодный топ-100 крупнейших в мире предприятий ВПК.

Исследователям удалось найти информацию о стоимости продукции, поставленной крупнейшими китайскими компаниями ВПК в 2015-2017 годах.

Речь идет о четырех крупных китайских корпорациях:

Авиастроительная корпорация Китая (AVIC), которая в 2017 году поставила продукции и услуг на 20,1 миллиарда долларов, может считаться шестой в мире;

Корпорация China North Industries Group (NORINCO) поставила вооружений на 17,2 миллиарда долларов, и может считаться восьмой в мире. Кроме того, она фактически является крупнейшим в мире производителем наземных систем;

Корпорация CETC (12,2 миллиарда долларов)

Компания CSGC (4,6 миллиарда долларов).

Исследователи уточняют, что эти цифры не дают полной картины и скорее всего занижены. Однако, они могут стать отправной точкой для более полной оценки китайского ВПК.

Что касается Украины, то «Укроборонпром» за 2019 год улучшил свои результаты на 10 ступенек и поднялся на 71 место по продажам оружия в мире. Так же почти на 5% за этот период выросли показатели продаж оружия в мире.

Другие материалы раздела Рейтинги

Украина в феврале заняла второе место по объему экспорта катанки в США

Импорт катанки в США в феврале 2024 года составил 75 315 тонн, что на 5,5% меньше, чем в январе, но на 7,3% больше, чем в феврале 2023 года. Как пишет Минпром, об этом сообщает портал… Продолжение…


Киев больше тратит средств на помощь ВСУ. Сколько направляют областные центры

Областные центры Украины в 2023 году направили на помощь ВСУ 19,5 млрд. грн. Почти половину из них – 9 миллиардов – выделили из бюджета Киева. Об этом говорится в опубликованном Комитетом избирателей Украины рейтинге, сообщает… Продолжение…


Опубликован рейтинг лучших налогоплательщиков среди сетей АЗК: лидер втрое опережает ближайшего конкурента

Согласно опубликованному рейтингу, абсолютным лидером по уплате операционных налогов является компания ОККО. Компания ОККО более чем в три раза опережает другие топливные сети по уплате операционных налогов. А кроме того, поддерживает военных, бесплатно угощая их… Продолжение…


ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей для ветеранов

Сейчас почти 4500 сотрудников ДТЭК защищают Украину в рядах ВСУ. При создании условий для возвращения ветеранов на работу ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей Украины.Об этом информирует ТСН, сообщает портал PromPolitInform. ДТЭК вошел в рейтинг лучших работодателей… Продолжение…


Вклад бизнеса. Сколько крупнейшие украинские компании задонатили на ВСУ и гуманитарные нужды за время войны

Более 50 частных компаний и бизнес-групп предоставили NV Бизнес данные о размере помощи военным и населению с момента полномасштабного российского вторжения. Они выделили на эти цели около 48 млрд грн Больше всего средств на помощь ВСУ и на гуманитарные нужды с момента полномасштабного российского вторжения… Продолжение…


Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» получил престижную кинонаграду в США

Украинский фильм «20 дней в Мариуполе» режиссера Мстислава Чернова получил награду Гильдии режиссеров Америки (DGA Awards). Об этом, передает Укринформ, сообщается на официальном сайте премии, информирует портал PromPolitInform. Лента отмечена наградой в категории «Лучшая режиссура… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: