В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Еврокомиссия предлагает странам ЕС увеличить цены на сигареты

Новости 11.02.2020
19b294d0ecf66b9acc16c94592af1ffd8f61948e

Европейская Комиссия в понедельник обнародовала доклад о текущем состоянии рынка табачных изделий в странах ЕС и предложила повысить и гармонизировать налоги на такую продукцию с целью введения дополнительных стимулов для людей бросить курение.

Об этом информирует Укринформ ссылаясь на сообщение, которое обнародовано на сайте Европейской Комиссии, передает портал ПромПолитИнформ.

«Еврокомиссия обнародовала оценку правил ЕС в налогообложении табака… Хотя эти правила в целом хорошо срабатывают в формировании структуры налогов и доходов, такой инструмент уже не является столь же эффективным в сдерживании и ограничении потребления. Повышение минимального уровня налогов и сигареты и резаный табак имели эффект лишь в нескольких странах ЕС, где уровень такого налогообложения был очень низким», — говорится в сообщении.

Как отмечает Еврокомиссия, количество курильщиков в странах ЕС все еще является причиной для глубокого беспокойства, ведь 26 процентов взрослого населения сейчас продолжают курить. Тревожным является тот факт, что этот показатель даже выше среди европейской молодежи в возрасте от 15 до 24 лет — 29 процентов курильщиков. Недавно начатый Европейский план действий по борьбе против рака рассматривает повышение налогообложения на табачную продукцию как ключевой инструмент для уменьшения количества потребления этой продукции среди европейской молодежи.

Отдельный акцент в докладе делается на предотвращении контрабанды и незаконного оборота табачных изделий, что приводит к значительным потерям в доходах от налогообложения.

Одним из факторов такого явления является ценовое неравенство в этом секторе между странами ЕС, в которых стоимость одной пачки сигарет может колебаться от 2,57 до 11,37 евро, что создает стимулы для незаконной трансграничной торговли.

Проблемой остается незаконное производство табачной продукции и ее контрабанда из третьих стран. Доля такой нелегальной продукции составляет около 8 процентов от общего объема табачной продукции, которая попадает на европейский рынок. При этом именно сигареты чаще всего есть в перечне товаров, которые оказываются и конфискуются на внешних границах Евросоюза.

Еврокомиссия пришла к выводу, что существующая Директива по налогообложению табака требует уточнения вследствие быстрого роста потребления в секторе электронных сигарет. Количество потребителей этой продукции в странах ЕС удвоилось в период между 2013 и 2017 годами и сейчас составляет около 12 миллионов человек. Общая емкость европейского рынка электронных сигарет, по данным 2017 года, оценивается в 2,54 миллиарда евро.

При этом, как отмечается в докладе Еврокомиссии, общая емкость европейского рынка табака, включая доходы от налогообложения, составляет около 106,5 миллиарда евро, из этой суммы около 22,5 процентов приходится на собранные налоги.

Другие материалы раздела Новости

В МИД ответили на самые распространенные вопросы об ограничении консульских услуг за рубежом

Министерство иностранных дел обнародовало разъяснение касательно ограничений на предоставление консульских услуг военнообязанным украинцам, которые находятся за границей. Как сообщает «Слово і Діло», заявление было опубликовано на сайте ведомства, информирует портал PromPolitInform. Там указали, что решение связано с необходимостью внесения… Продолжение…


США объявили новый пакет военной помощи Украине: что ВСУ получат в ближайшее время

США объявили новый пакет военной помощи Украине на 1 млрд долларов Министерство обороны США 24 апреля объявило о выделении нового пакета военной помощи Украине общей стоимостью 1 миллиард долларов после долгого перерыва. Об этом, информирует ТСН,… Продолжение…


Минобороны создало Офис поддержки коалиций для управления военной помощью

Министерство обороны Украины создало Офис поддержки коалиций для обеспечения устойчивого и системного управления военной помощью, которую предоставляют страны-партнеры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, информирует портал PromPolitInform. Формат коалиций возможностей создали в 2023 году для эффективного… Продолжение…


Грузия продлила срок безвизового пребывания в стране для граждан Украины

Правительство Грузии продлило срок пребывания в стране граждан Украины без визы до трех лет. Об этом сообщает правительство Грузии, информирует портал PromPolitInform. «Граждане Украины имеют право въезжать в Грузию без визы и находиться там в… Продолжение…


Парламент в первом чтении поддержал растаможку авто в Дії

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №10380, предусматривающий внедрение растаможки автомобилей в приложении «Дия». «За» проголосовало 269 народных депутатов. Как сообщил вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, законопроект убирает из процесса оценки автомобиля человеческий фактор, информирует портал PromPolitInform. «В… Продолжение…


Верховная Рада увеличила численность пограничников на 15 000 человек

24 апреля Верховная Рада увеличила численность Государственной пограничной службы Украины на 15 000 военнослужащих. Об этом сообщил народный депутат от Голоса Ярослав Железняк, информирует портал PromPolitInform. За законопроект №11091 в целом проголосовали 327 народных депутатов. Нардеп отметил, что таким образом численность… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: