В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

«Мы не пойдем ни на какие компромиссы и уступки»: Гончарук отреагировал на протесты дальнобойщиков

Новости 12.02.2020
26_main

Электронную систему распределения квот на автоперевозки, которая заработала в январе этого года, власти ввели для того, чтобы уменьшить проявления коррупции и упростить водителям процесс оформления документов.

Об этом, сообщает UBR, заявил премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге 12 февраля, передает портал ПромПолитИнформ.

Он также перечислил главные проблемы, которые возникли после внедрения новой системы.

«По поводу перевозчиков, здесь есть две проблемы. Первая – это переговоры с нашими польскими коллегами относительно увеличения объемов квот на перевозки. Как мы знаем, страны обмениваются квотами, их не хватает. Проблема возникнет в конце года. Мы об этом знаем и думаем», – сказал Гончарук.

Также премьер объяснил, как работает новая система и что должно измениться впоследствии. Квотная система, которая существовала раньше, предполагала, что определенное количество разрешений отдавали Ассоциации международных автоперевозчиков. По словам Гончарука, дальнейшее распределение происходило «где-то за деньги, где-то за политическое влияние».

Гончарук пояснил, что электронная система получения разрешений существенно упростит процедуру оформления документов перевозчикам, особенно малым.

«Сейчас принцип очень простой: у тебя есть машина, подал заявку и в течение пяти дней получил разрешение. Если ты организовал нормальную работу, у тебя все по-честному, доступ к рынку у всех есть, и если ты мелкий перевозчик, который хочет получить разрешение, не нужно идти в какую-то ассоциацию, а можно просто воспользоваться электронным инструментом», – рассказал Гончарук.

Что касается возмущения дальнобойщиков, которые считают новую систему недоработанной, глава правительства заверил, что сейчас власти составляют перечень всех недостатков и их в рабочем порядке будут устранять.

«Хочу сразу предупредить, что мы не пойдем ни на какие компромиссы и уступки и не допустим ситуацию до отката к старым непрозрачным принципам», – заключил Гончарук.

Напомним, сегодня в центре Киева дальнобойщики организовали акцию протеста под зданием Кабмина. Они требовали отменить новую систему распределения квот, из-за которой водителям приходится по несколько дней ждать в очередях, что может сорвать сроки международных перевозок.

Другие материалы раздела Новости

Европарламент назвал «выборы» в РФ фарсом. ЕС не должен признавать Путина легитимным президентом

Члены Евросоюза и международное сообщество не должны признавать результаты «выборов» в России, на которых диктатор Владимир Путин стал «победителем». Об этом сообщается на странице Европейского парламента, информирует портал PromPolitInform. Причиной этого стал тот факт, что россияне проводили эти «выборы»… Продолжение…


Впервые с начала войны в порт Одессы зашел «настоящий» контейнеровоз из Китая

В один из терминалов Одессы пришвартовался контейнеровоз «Pros Hope», который без остановок приплыл из Китая21 апреля. Такое судно зашло в украинскую гавань впервые с начала полномасштабной войны. Об этом сообщает издание «Думская», информирует портал PromPolitInform. Ранее контейнеры с грузами… Продолжение…


В МИД ответили на самые распространенные вопросы об ограничении консульских услуг за рубежом

Министерство иностранных дел обнародовало разъяснение касательно ограничений на предоставление консульских услуг военнообязанным украинцам, которые находятся за границей. Как сообщает «Слово і Діло», заявление было опубликовано на сайте ведомства, информирует портал PromPolitInform. Там указали, что решение связано с необходимостью внесения… Продолжение…


США объявили новый пакет военной помощи Украине: что ВСУ получат в ближайшее время

США объявили новый пакет военной помощи Украине на 1 млрд долларов Министерство обороны США 24 апреля объявило о выделении нового пакета военной помощи Украине общей стоимостью 1 миллиард долларов после долгого перерыва. Об этом, информирует ТСН,… Продолжение…


Минобороны создало Офис поддержки коалиций для управления военной помощью

Министерство обороны Украины создало Офис поддержки коалиций для обеспечения устойчивого и системного управления военной помощью, которую предоставляют страны-партнеры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, информирует портал PromPolitInform. Формат коалиций возможностей создали в 2023 году для эффективного… Продолжение…


Грузия продлила срок безвизового пребывания в стране для граждан Украины

Правительство Грузии продлило срок пребывания в стране граждан Украины без визы до трех лет. Об этом сообщает правительство Грузии, информирует портал PromPolitInform. «Граждане Украины имеют право въезжать в Грузию без визы и находиться там в… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: