В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Эвакуированные из Китая в Новых Санжарах: какая ситуация в настоящее время

Общество 21.02.2020

Ситуация в Новых Санжарах, где накануне произошли беспорядки из-за прибытия эвакуированных из Китая, спокойная и полностью контролируется правоохранителями.

Как передает портал ПромПолитИнформ, об этом на брифинге заявил заместитель главы МВД Антон Геращенко.

«Сейчас в Новых Санжарах ситуация спокойная. По охране порядка несут службу 320 сотрудников Нацгвардии, 70 — Национальной полиции и 16 — работников ГСЧС. Ситуация полностью под контролем», — сказал Геращенко.

Также он напомнил, что вчера, 20 февраля, в Новых Санжарах задержали 24 человека, 23 из них были идентифицированы и отпущены, но один задержан «за наиболее дерзкое нарушение общественного порядка».

Геращенко добавил, что было возбуждено 5 уголовных дел — по ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 161 (нарушение равноправия граждан вне зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии), ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций), ст. 345 (угроза или насилие по отношению к работнику правоохранительного органа).

По информации пресс-службы Нацгвардии, на территории медицинского центра «Новые Санжары» НГУ в Полтавской области обеспечены все условия санитарного-эпидемиологического контроля и безопасности режима карантина.

«На территории медицинского центра «Новые Санжары» Национальной гвардии Украины обеспечены все условия санитарного-эпидемиологического контроля и безопасности режима карантина. Эвакуированные из города Ухань граждане (102 человека) размещены в отдельном здании с ограниченным доступом», — говорится в сообщении.

Отмечается, что для эвакуированных организовано отдельное питание, доставка которого проходит с учетом всех норм эпидемиологической безопасности. Водоснабжение и канализация здания изолированы, уточняется в сообщении.

«Медицинские работники имеют все средства индивидуальной защиты. Охрану осуществляют военнослужащие Национальной гвардии Украины», — добавили в пресс-службе.

С эвакуированными работают двое врачей и медсестра, которые контролируют состояние здоровья. Им также обеспечено трехразовое питание и время для отдыха и восстановления сил.

«В случае обнаружения признаков заболевания у кого-то из граждан, прибывших из Китайской Народной Республики, они будут изолированы от других и с ними будут проведены все лечебные мероприятия с учетом опыта страны происхождения вируса», — заверили в НГУ.

Как сообщал ПромПолитИнформ, вчера, 20 февраля, в харьковском аэропорту приземлился самолет с гражданами Украины и иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань, где зафиксирована вспышка коронавируса. После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля автобусы с эвакуированными направились в Новые Санжары на Полтавщине для размещения на карантин в медицинском центре Нацгвардии.

Но местные жители устроили протесты против размещения эвакуированных из Китая в медицинском центре. Вечером произошли столкновения протестующих с правоохранителями. В резкльтате пострадали девять полицейских и один гражданский.

Другие материалы раздела Общество

Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


По программе еОселя: более 8 800 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья на 13,6 млрд грн — Минэкономики

По программе еОселя 8 817 украинцев взяли кредиты на приобретение жилья на общую сумму 13,6 млрд грн. Почти 30% выданных кредитов — на жилье первой продажи. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Надежда Бегун, информирует портал PromPolitInform. «С… Продолжение…


В Министерстве обороны Украины анонсировали смарт-мобилизацию

В Министерстве обороны Украины анонсировали смарт-мобилизацию. Подать заявку можно будет в два клика. Об этом, передает Дрон Медиа, заявила заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко в интервью изданию АрміяINFORM, информирует портал PromPolitInform. «Следующий этап — это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: