В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Россия почти завершила формирование новых армий возле границ Украины

Новости 03.03.2020
_oboroni_ukrayini_650x410_id23435_650x410_1_650x410

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что мощности Кремля для стратегической наступательной операции против Украины значительно возросли. Не исключено, что РФ может использовать в Украине боевую авиацию и десант.

Как передает портал ПромПолитИнформ, об этом сообщает UA.NEWS ссылаясь на ресурс «Обозреватель».

В интервью «Обозревателю» разведчик также сообщил, что численность российских военных возле украинских границ увеличилась до почти 100 тысяч. А в оккупированный Крым РФ поставляет новейшие образцы  техники и оружия.

РФ завершает формирование новых армий в Воронеже, Новочеркасске (Западный и Южный округ) и оккупированном Симферополе. «Достижение оперативных возможностей армий ожидается до конца 2021 года». Новым армиям поставят самые современные образцы техники и оружия, в частности, ударные самолеты и вертолеты, ракетное оружие наземного и морского базирования.

Военные мощности РФ вокруг границ Украины продолжают расти. Россия разместила вдоль границы, в ОРДЛО и Крыму  около 87- 90 тысяч военных (из них более 35 тысяч в 1 и 2 АК РФ на Донбассе). «Также это 1 100 танков, 2 500 ББМ, 1 600 артиллерийских и ракетных систем, 340 боевых самолетов и 240 боевых вертолетов, более 50 кораблей/катеров и 6 подводных лодок». Эти группировки РФ может усилить 40 тысячами военных из  Центров обеспечения мобилизационного развертывания (ЦОМР). У границ Украины созданы ЦОМР в Богучаре, Каменск-Шахтинском и Новоозерном в оккупированном Крыму.

Наращивание войск РФ в Западном, Южном округах и в ОРДЛО стартовало с осени 2014-2015 —  «сразу после начала агрессии» против Украины, аннексии Крыма и провала проекта оккупантов «Новороссия».

За период оккупации Крыма РФ втрое увеличила численность военных на аннексированном полуострове. С 2014 до 2019 их количество выросло с 10-12 тысяч до 32,5 тысяч человек. Агрессор ввозит и новые вооружения – боевые корабли, все виды бомбардировочной и истребительной авиации, ПВО С-400 в развернутом виде и противокорабельные комплексы «Бал» и «Бастион».  До аннексии там были лишь российские самолеты морской авиации, патрульные и Су-24. «РФ использует Крым как форпост не только в Черноморском регионе, но и как основную базу для применения войск России в Сирии».

Представитель ГУР не исключает использование боевой авиации и ВДВ России на территории Украины. Об этом свидетельствует боевая подготовка российских военных в Крыму и масштабные учения-2019 с высадкой десанта и привлечением военно-транспортной авиации. Еще одни учения РФ провела в Крыму в январе при участии Путина. Там использовали «Калибры», пуски гиперзвуковых ракет «Кинжал». «С одной стороны, это была демонстрация, с другой – освоение театра военных действий в нашем регионе».

Разведка Украины «знает планы России по Крыму». РФ хочет увеличить состав военнослужащих до 40 тысяч человек, а также поставить на оккупированный полуостров «новейшее вооружение и технику, которые есть».

Поставки воды в Крым для Путина  «вопрос стратегического значения», но не для сельского хозяйства, а укрепления военного аспекта. А тезисы о водоснабжении Крыма являются «вбросами, чтобы снять реакцию, увидеть, какое будет отношение».

«В России мониторят все, что касается нашей инфраструктуры, наших южных территорий, акваторий Черного и Азовского морей». Для этого Кремль активно размещает средства разведки.

Мощности РФ для стратегической наступательной операции против Украины растут. Россия активно развивает постоянные места дислокации 20-й армии, 8-й армии Богучар, Солоти, Кузьминский и Кадамовский полигоны, формирует активно две новые армии, хотя и по срокам отстает. «На 2021-2022 гг. они должны закончить формирование армий». Речь идет не только о боевых подразделениях, но и о разведке и логистике. Эти работы тщательно проверяются российским руководством.  А 150 дивизия 8 армии РФ стоит на украинской границе и располагает двумя мотострелковыми и танковыми полками, задача которых — наступательные и контрнаступательные операции.

Другие материалы раздела Новости

В ЕС достигли компромисса по торговле с Украиной: «баланс очень щепетильный»

Послы стран-членов Евросоюза договорились о продлении либерализации торговли с Украиной на условиях, которые будут вводить квоты и пошлины с учетом объемов импорта не только в 2022 и 2023 годах, но и во втором полугодии 2021-го…. Продолжение…


Центр противодействия дезинформации опубликовал обновленный список TikTok-каналов, которые распространяют российскую пропаганду

  Центр противодействия дезинформации публикует обновленные списки каналов, которые использует Россия для распространения дезинформации. Среди них и крупные пропагандистские СМИ, и личные страницы так называемых журналистов, блогеров и политиков. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


«Укрзализныця» и чешский железнодорожный оператор RegioJet запустили новый маршрут в Прагу

С сегодняшнего дня, 28 марта, начал курсировать новый международный рейс Прага – Чоп, проездом через словацкий Кошице. Об этом сообщает пресс-служба АО «Укрзализныця», информирует портал PromPolitInform. Новый маршрут реализован в сотрудничестве с чешским частным перевозчиком RegioJet. «Сегодня поезд, который соединяет… Продолжение…


В Украине сертифицировано 33 оператора противоминной деятельности

В Украине сертифицировано 33 оператора противоминной деятельности и увеличивается количество разработок средств разминирования. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Фейсбуке сообщила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко. «Выросло количество операторов противоминной деятельности…. Продолжение…


Кабмин хочет повысить акцизы на сигареты, топливо и алкоголь для гармонизации с нормами ЕС

Кабинет министров зарегистрировал законопроекты, предусматривающие повышение акцизов на алкоголь, бензин и табачные изделия для приведения законодательства Украины в соответствие с нормами Евросоюза. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующие проекты законов на сайте парламента, информирует портал PromPolitInform…. Продолжение…


Латвия продаст здание «Дом Москвы» в Риге и отдаст деньги Украине

Здание культурно-делового центра «Дом Москвы» с земельным участком в Риге выставят на продажу, а полученные средства направят на поддержку Украины. Соответствующее решение вчера, 26 марта, приняло латвийское правительство, информирует портал PromPolitInform. Ранее «Дом Москвы», расположенный в центре Риги по… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: