В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

S&P прогнозирует замедление экономики Украины

Прогнозы 14.03.2020
2392609-s-p

Международное агентство S&P Global Ratings снизило прогноз роста валового внутреннего продукта Украины на 2020 год с 3,0% до 2,5%.

Об этом, пишет «Слово і Діло», говорится в сообщении агентства, информирует портал ПромПолитИнформ.

Агентство ожидает, что в 2021 году экономика Украины вырастет на 3,2%, а в 2022-2023 годах будет расти на 3,0%.

Как отмечается в сообщении, вспышка коронавируса представляет собой серьезный риск снижения экономки, как напрямую, так и через его влияние на спрос и цены на основные экспортные товары Украины.

«Экономика Украины по-прежнему сильно зависит от сырьевых товаров, и она уязвима к замедлению роста мировой экономики», — считают аналитики агентства.

По данным агентства, в 2019 году реальный ВВП увеличился на 3,3%, что было вызвано внутренним спросом. Высокий рост реальной заработной платы продолжал стимулировать потребление.

В S&P подчеркивают, что Украине придется привлекать больше инвестиционных ресурсов из-за рубежа для более значительного и устойчивого роста. В этом контексте законодательные усилия нынешнего правительства по проведению земельной реформы могут поднять рост по сравнению с текущими прогнозами агентства, а также улучшить деловую среду.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard&Poors подтвердило долгосрочные рейтинги Украины в иностранной и национальной валюте на уровне B, краткосрочные рейтинги B и рейтинги по национальной шкале uaA, прогноз по ним стабильный.

Другие материалы раздела Прогнозы

Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Дождались? В США сообщили, когда Украину пригласят вступить в НАТО

НАТО готовится сделать Украине предложение о вступлении в Альянс. В США назвали сроки, когда это произойдет. Долгожданное предложение от Вашингтона может поступить на 75-летие Североатлантического Альянса. Об этом сообщил руководитель окружного отделения Республиканской партии штата… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: