В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Промышленность Украины могут спасти только инвесторы – эксперты

Промышленность 23.03.2020
dmz-dnr-960x540

Недавно новый премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал первые три шага свого правительства по возрождению промышленности. Эксперты поддерживают намерения нового правительства.

Об этом рассказывает Сегодня.ua, сообщает портал ПромПолитИнформ.

Так Олег Пендзин призывает власти заняться улучшением инвестиционного климата, так как собственных средств украинского бизнеса и помощи властей недостаточно.

«Инвестор – не спонсор, поэтому, вкладывая деньги в какой-то бизнес, он делает это для получения прибыли, – говорит Олег Пендзин. – Если в стране законы не защищают частную собственность, а налоги непомерные, как у нас, в такую страну инвестор не пойдет. Наоборот, он будет продавать у нас свою продукцию, произведенную в другой стране. Времени у властей Украины почти не осталось – через год-полтора будет пройдена точка невозврата и возродить украинскую промышленность уже станет невозможным. Мы превратимся в аграрную страну – сырьевой придаток Европы. Но очевидно, что в таком случае не приходится говорить о достижении в Украине европейского уровня жизни».

А вот Виктор Скаршевский пессимистичен.

«Ожидаемый мировой финансовый кризис может поставить крест на любых позитивных начинаниях наших властей. Ведь правительство маленькой сырьевой аграрной монополизированной украинской экономики может лишь слегка смягчить последствия кризиса, но, к сожалению, не предотвратить», – говорит Скаршевский.

Впрочем, по его словам, точка невозврата не пройдена, но времени на раскачку нет. И новоназначенному Кабмину стоит сделать приоритетными именно вопросы господдержки промышленности.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Европе увеличат инвестиции в мсвязи с пандемией. Правда, выделенные средства помогут малому и среднему бизнесу снизить серьезную нехватку ликвидности в результате пандемии.

Распространение коронавируса в мире повлияло и на украинскую экономику. Валовой внутренний продукт Украины в январе 2020 года сократился на 0,5%, что случилось впервые с 2016 года.

Другие материалы раздела Промышленность

Владимир Зеленский: В этом месяце украинский ОПК произведет десять САУ «Богдана», дальше – больше

Уже в этом месяце наша промышленность впервые произведет десять самоходных артиллерийских установок «Богдана», в мае и дальше еще больше. Об этом, передает Укринформ, глава государства сообщил в Телеграмме, информирует портал PromPolitInform. «Доля собственного производства постоянно… Продолжение…


Производителей товаров оборонного назначения просят ограничить доступ к служебной информации

Министерство по стратегическим отраслям промышленности призвало производителей товаров оборонного назначения ограничить доступ к информации, проходящей по грифу «для служебного использования». Об этом сообщила пресс-служба министерства, передает портал PromPolitInform. «При подготовке писем, содержащих информацию о производстве… Продолжение…


«Запорожсталь» нарастила выпуск проката на 89%

Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь» в январе-марте текущего года увеличил выпуск проката на 88,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 615,3 тыс. тонн с 325,7 тыс. тонн. Об этом информирует Open4Business, сообщает портал… Продолжение…


Рынок новых коммерческих автомобилей в Украине за год увеличился более чем на 30%

В течение марта 2024 на украинском рынке новых коммерческих автомобилей (грузовые и специализированные) было реализовано 1056 авто. Об этом сообщает Укравтопром, информирует портал PromPolitInform. Это на 3% больше, чем в прошлом месяце. При этом по… Продолжение…


«Метинвест» объединил три своих горно-обогатительных комбината

В «Метинвесте» внедряют новую модель работы криворожских добывающих предприятий. С апреля 2024 года руководить Центральным, Ингулецким и Северным ГОК будет единый административно-управленческий центр. Для этого создан горнодобывающий департамент в структуре операционной дирекции группы, сообщили на сайте компании, информирует… Продолжение…


Достанем до любого логова врага. Украина начала производство ракет с дальностью более 640 км

Украина развернула производство ракет с дальностью более 640 км. Об этом, как информирует «Мы – Украина», рассказал министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин в интервью The Washington Post, сообщает портал PromPolitInform. Кроме того, наше государство… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: