В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

48% украинских компаний уже потеряли существенную часть доходов

Аналитика 26.03.2020
91e55df919b08f537b1e486fe1bab4ac_XL

Почти половина украинских компаний из-за введения карантинных мер в связи с пандемией коронавируса потеряли существенную часть своих доходов.

Как передает портал ПромПолитИнформ, об этом сообщают в Европейской бизнес ассоциации, которая опирается на результаты собственного исследования.

«Почти половина компаний (48%) уже зафиксировала от 20% до 50% потерь от доходов. Еще 16% приняли решение об изменении заработной платы персоналу, а 14% – о сокращении штата. Базируясь на результатах опроса, уже сейчас реакция бизнеса на такое решение КМУ будет следующей: 23% планируют уменьшать заработную плату работников, 17% – сокращать штат, еще 6% – частично закрывать бизнес, при этом 23% не планируют никакого сокращения или уменьшения, а 31% будут искать новые ниши для развития», – говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора Европейской бизнес ассоциации, карантин уже влияет на отдельный бизнес и экономику в целом.

«Если жесткие ограничительные мероприятия будут продолжаться еще месяц, то самые пессимистические прогнозы могут оказаться еще очень даже оптимистическими. Ведь запас прочности у компаний начинает заканчиваться, а у малого бизнеса его уже нет. Поэтому, вместе со спасением жизней, нужно подумать и о спасении экономики», – говорит она.

Уточняется, что по прогнозу в результате карантина ВВП Украины сократится на 4%.

«Бизнес-сообщество призывает власть действовать взвешено и принимать решение с учетом долгосрочных экономических последствий. Ведь стоимость остановки экономики через несколько месяцев может иметь разрушительные последствия для всего населения, по оценкам экспертов, более страшные, чем сама пандемия, и понадобятся годы, чтобы ее отстроить», – говорится в сообщении.

Другие материалы раздела Аналитика

Разведка Эстонии о ситуации на фронте: оккупанты несут большие потери в боях за Часов Яр

Разведывательный центр Сил обороны Эстонии констатирует, что ситуация на фронте в Украине остается сложной: оккупационные войска РФ имеют определенные успехи, хотя и несут значительные потери, тогда как ВСУ испытывают нехватку боеприпасов. Как информирует портал PromPolitInform,… Продолжение…


Половина французской молодежи готова воевать в Украине, чтобы защитить Францию, – опрос

Во Франции провели опрос, свидетельствующий о том, что 51% молодёжи страны готовы брать в руки оружие и воевать в Украине, если это потребуется для защиты интересов их государства. Это следует из результатов опроса, проведенного по… Продолжение…


Россияне усиливают «пропаганду страха»: распространяют новые фейки о «подготовке сдачи Харькова»

Россияне, нанося террористические удары по Харькову, одновременно усиливают «пропаганду страха» и попытки информационного влияния на гражданских жителей города. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации. Пропагандистские ресурсы России продолжают информационную… Продолжение…


Опрос показал, сколько украинцев доверили бы власть военным

45% украинцев готовы после окончания войны поддержать политсилу, состоящую из военных. Как сообщает UA.NEWS, об этом свидетельствует опрос социологической службы Центра Разумкова, который проводился 21 — 27 марта, передает портал PromPolitInform. Согласно результатам опроса, 45%… Продолжение…


В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: