В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Диспетчер ограничил выработку АЭС на 900 МВт из-за низкого потребления и роста зеленой генерации

Энергетика 27.03.2020
121811

Диспетчер НЭК «Укрэнерго» 27 марта ограничил выработку атомных станций госкомпании НАЭК «Энергоатом» на 500 МВт. Дополнительно 400 МВт ограничения предусмотрены на выходные 28-29 марта. Суммарное ограничение мощности АЭС на выходных составит 900 МВт.

Как передает портал ПромПолитИнформ, об этом БизнесЦензор сообщили несколько источников на рынке электроэнергии.

«На утреннем селекторе 27 марта главной причиной ограничений было названо снижение потребления электроэнергии в связи с карантином, введенным для борьбы с коронавирусом», — сказал один из собеседников БЦ.

По его словам, ограничения коснулись всех видов генерации. Однако «Энергоатома» они коснулись в большей степени, так как на тепловых станциях должны оставаться в работе для маневрирования мощностью.

Более 60% электроэнергии на ТЭС производит ДТЭК Рината Ахметова.

Другие участники рынка главной причиной ограничений считают увеличение выработки зеленой генерации в связи с солнечной погодой.

Согласно данным НЭК «Укрэнерго» о суточных графиках производства электроэнергии, днем 26 марта мощность зеленой генерации составила 3,38 ГВт. Еще месяц назад, 26 февраля, она составляла 2,35 ГВт, или в 1,4 раза меньше.

Как сообщалось, за 3 квартала 2019 года в возобновляемые источники энергии было инвестировано более 2 млрд евро.

В марте Минэкоэнерго спрогнозировало рост производства электроэнергии по «зеленому тарифу» в 2020 году на 86%.

Крупнейшими производителями зеленой генерации в Украине, как известно,  являются ДТЭК Рината Ахметова, «Виндкрафт» Карла Штурена, китайская CNBM и «Ветряные парки Украины» Максима Ефимова.

Другие материалы раздела Энергетика

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

НЭК «Укрэнерго» сообщает, что в связи с дефицитом мощности в энергосистеме, сегодня, 24 апреля, с 17:00 до 22:00 будут введены контролируемые ограничения энергоснабжения для промышленных потребителей. Об этом информирует портал PromPolitInform. Диспетчерский центр компании отмечает,… Продолжение…


Дефицит в энергосистеме: Украина третьи сутки подряд привлекает аварийную помощь из Европы — «Укрэнерго»

В течение последних суток в энергосистеме сохраняется дефицит электроэнергии. Из-за повреждений, нанесенных ракетными ударами россиян, электростанции не могут выработать достаточно электроэнергии, чтобы покрыть все потребности потребителей. Об этом сообщили в НЭК «Укрэнерго», информирует портал PromPolitInform. Из-за технологических причин,… Продолжение…


Украина имеет один из самых больших потенциалов в Европе для производства биометана – Алексей Чернышев

Глава «Группы Нафтогаз» Алексей Чернышев, выступая на первом украинском форуме по биометану в Киеве, заявил, что у Украины есть высокий потенциал в производстве этого газа, который может достичь более 20 миллиардов кубических метров в год…. Продолжение…


Ненастье накрыло Украину: в шести областях частично нет света

По состоянию на обед 21 апреля из-за непогоды в Украине обесточены 76 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщили в Министерстве энергетики, информирует портал PromPolitInform. Согласно информации, проблемы с электроснабжением зафиксированы в: Киевской области Из-за непогоды отключены 7794… Продолжение…


Берлин предлагает оборудование по своим закрытым ТЭС Украине, — Герман Галущенко

Германия готова помочь восстановлению пораженных армией рф объектов системы энергетики Украины, предоставив оборудование из своих закрытых энергообъектов. Об этом, пишет «Мы – Украина», в эфире телеканала «Интер» рассказал глава Минэнерго Герман Галущенко, передает портал PromPolitInform…. Продолжение…


В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: