В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

4 сценария кризиса: бизнесмен Павел Фукс представил варианты реакции государства на глобальные вызовы

Аналитика 04.04.2020
Business documents

Известный бизнесмен и меценат Павел Фукс в своїм Телеграм-канале поделился интересным мнением научного сотрудника Университета Суррея Саймона Мэйра в статье для The Conversation о вариантах решения глобальных кризисов, которые возникают перед государствами.

Об этом сообщает ASPI, информирует портал PromPolitInform.

Согласно статье, реакция на локдаун со стороны государств может быть разной: 1. Погружение в варварство 2. Сильный государственный капитализм 3. Радикальный государственный социализм 4. Сообщество взаимопомощи.

Впасть в варварство – худшее, что может произойти. Это отказ поддержать слабых. Тех, кто оказался вне рынка из-за безработицы или болезни. Хаос может возникнуть, если из-за обвала на пике пандемии поддержки правительства не хватит для поддержания устойчивости домашних хозяйств.

Сильный государственный капитализм – это когда правительство позволяет как можно большему количеству компаний продолжать работу. На короткий срок кризиса – логичное решение. Однако рост заболеваемости и смертей может принудить государство прибегать к более радикальным ограничениям.

Радикальный государственный социализм – роль правительства сводится не к защите отдельных секторов экономики, а к защите самой жизни. Национализация больниц в случае обострения корона-кризиса – один из примеров. Производство продуктов питания, жилья – тоже. В таком случае государство обязано предоставлять гражданам доступ к «базовому» набору потребительских товаров.

Взаимопомощь – это самоорганизация. Основная роль отводится не государству, а отдельным группам. Должны будут появиться новые демократические структуры: сообщества, способные быстро мобилизовать значительные ресурсы.

«Какой сценарий мне видится по отношению к Украине? Подобие «госсоциализма» мы уже строили в прошлом. Получилось не очень, мягко говоря. Я скорее верю в сильный госкапитализм и самоорганизацию. Государству априори отводится основная роль «выруливания» из кризиса. Однако наше государство не очень сильно, так что мы должны полагаться на взаимопомощь. Ну, например, хотя бы как в случае с Антикризисными штабами в регионах», – отметил Павел Фукс.

Что после корона-кризиса? Саймон считает, что будет попытка построить новый тип экономики, которая будет гибкой, устойчивой к пандемиям. Как в мировом масштабе, так и на уровне отдельных государств и даже компаний. Главной целью в будущем будет не масштабное увеличение производства, а создание системы, способной «сокращаться». При этом люди не должны терять средств к существованию.

«Прошлая интенсивность труда, считает Саймон, миру попросту не нужна. Речь идет не только о сокращении рабочей недели. Людям нужно позволить работать медленнее и с меньшим давлением. И, конечно же, в новой экономической системе зависимость людей от зарплаты должна быть уменьшена. Кажется, мы все чаще будем слышать о безусловном базовом доходе», – резюмировал бизнесмен.

Другие материалы раздела Аналитика

Половина французской молодежи готова воевать в Украине, чтобы защитить Францию, – опрос

Во Франции провели опрос, свидетельствующий о том, что 51% молодёжи страны готовы брать в руки оружие и воевать в Украине, если это потребуется для защиты интересов их государства. Это следует из результатов опроса, проведенного по… Продолжение…


Россияне усиливают «пропаганду страха»: распространяют новые фейки о «подготовке сдачи Харькова»

Россияне, нанося террористические удары по Харькову, одновременно усиливают «пропаганду страха» и попытки информационного влияния на гражданских жителей города. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации. Пропагандистские ресурсы России продолжают информационную… Продолжение…


Опрос показал, сколько украинцев доверили бы власть военным

45% украинцев готовы после окончания войны поддержать политсилу, состоящую из военных. Как сообщает UA.NEWS, об этом свидетельствует опрос социологической службы Центра Разумкова, который проводился 21 — 27 марта, передает портал PromPolitInform. Согласно результатам опроса, 45%… Продолжение…


В ЦПД рассказали детали спецоперации России «Майдан-3»

Сейчас Россия проводит информационную кампанию, которая состоит из ряда тезисов, а именно: отсутствие выборов в Украине, дискредитация главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, а также мир любой ценой. Об этом, сообщает Лига.net, рассказал руководитель Центра противодействия дезинформации… Продолжение…


В Польше постепенно растет поддержка участия польских войск в войне в Украине — СМИ

В польском обществе постепенно начинает расти поддержка идеи возможного участия польских войск в войне в Украине. Об этом, передает Укринформ, сообщает польское издание RMF24, обращая внимание на последний соцопрос центра United Surveys «Какую помощь Польша… Продолжение…


Американцы считают Украину одним из наиболее вероятных союзников в случае третьей мировой

Американцев спросили, кого они видят союзником в случае новой мировой войны. Украина – вторая после Великобритании Большинство американцев верят в возможность третьей мировой войны. Если она начнется, Украина рассматривается ими как один из наиболее вероятных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: