В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Икорный рай (сказка об икорных откровениях)

Общество 07.04.2020
ykra

«Утром мажу бутерброд — / Сразу мысль: а как народ? / И икра не лезет в горло, / И компот не льется в рот!», — сетовал Царь из знаменитой сатирической пьесы в стихах «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Эти строки, написанные замечательным актером и кинорежиссером, поэтом и публицистом Леонидом Филатовым, как нельзя лучше подходят к теме, о которой вам хочется поведать.

Возможно, и не следовало сегодня, во время такого кризиса, поднимать эту тему. Да и ужесточенные меры карантина, связанного с распространением коронавируса, не дают особенно разгуляться и заставляют умерить аппетиты. Как говорится, не до жиру… Не до разносолов и всяких там дефицитных и недешевых фруктов-продуктов. Тем более не до рыбьей икры, которую то один, то другой сайт настойчиво предлагает приобретать.

Но так хочется отвлечь тебя, дорогой читатель, от тяжелых мыслей и прессингующей информации о шествующем по планете смертельном вирусе. Побаловать чем-то приятным, и хоть немного поднять настроение.

Поэтому портал PromPolitInform предлагает вашему вниманию легкий жанр. Такую себе сказочку о деликатесе – Икре, которую дал в наше распоряжение Александр Бондаренко. Не только для гурманов, но и для тех, кто желает расширить свой кругозор, узнать, возможно, немало интересного о диковинных видах икры.

В некотором супермаркете, в некотором продуктовом магазинчике в стеклянной витрине разместились в ряд судочки. Большие и маленькие. И каждый из них с горкой заполнен икрой рыбьей. Крупной  и мелкой. Всяческих цветов и оттенков. Но особо среди них выделяются  икра Черная и икра Красная. Стоят рядом. Друг на дружку поглядывают. Так и стараются изысканным видом своим привлечь внимание не избалованного таким дефицитом покупателя. Ну, и цену, естественно, никто из них себе сложить не может.

Так вот. Поглядывали Черная икра и икра Красная друг на дружку, надували щеки от своей значимости и привлекательности, а потом не выдержали и решили окончательно выяснить: кто из них выглядит презентабельнее и больше приходится по вкусу Покупателю.

— Знаешь, подруга, — первой нарушила молчание икра Красная, — ты особенно не задавайся. Меня не переплюнуть. Во-первых, я красна, значит – красива. Так в народе говорят. А, во-вторых, моя популярность не знает границ. В Интернете предложений тьма. Покупай – не хочу!

— Вот ты сама себя и выдала, — не выдержала икра Черная. – Разве хороший товар на каждом углу рекламируют и предлагают? Ты мне скорее девку ветреную напоминаешь. И там тебя рекомендуют, и тут тебя предлагают. А я хоть и не такая видная, а по вкусу только избранным.

— Можно подумать, — еще больше зарделась икра Красная, — что от тебя столы праздничные ломятся на корпоративных вечеринках. Поди ж ты, один только кусочек  тостерного хлебушка, измазанный тобой, обходится компании дороже, чем весь ужин вместе с известными ведущими и улетной цветомузыкой.

— Вот ты и сама сказала, что я дорогого стою, — не унималась икра Черная. – Это один плюс. А потом, во мне столько  полезных свойств, что никто даже мизинца моего не стоит. Не зря же один высокопоставленный заезжий лекарь мне дифирамбы во всемирной паутине поет!

Так уж случилось, что напротив судков с рыбьей икрой, на стеллажной полке,  расположилась икра Кабачковая. В стеклянной банке. Икру этот разговор так достал, что она закипать начала. И если б не стеклянная тара с прочной крышкой, то икра бы уже точно взорвалась и растеклась по древу.

— Да хватит вам выхваляться друг перед дружкой, — выплеснула накопившуюся злость икра Кабачковая. – Я ведь популярнее вас буду. И не менее полезные свойства имею. Но так не хвалюсь. А вас, как говорится, зуб неймет!

Икра Черная и икра Красная пытались осадить икру Кабачковую, усовестить. Мол, куда тебе с нами тягаться. А еще в один ряд по значимости пытаешься стать, права качать. Но не тут-то было. Икру из кабачков понесло: «А вот мне моя знакомая, икра Баклажанная, рассказывала, что как-то, заказав в японском ресторане масато, получила икру летучей рыбы тоббико. Вот это диковинка! А приходилось ли вам лакомиться улиточной икрой, икрой виноградных улиток?»

— Но какое это имеет отношение к нам, рыбьим продуктам, — возмутились икра Черная и икра Красная.

— А самое прямое, — не унималась икра Кабачковая. – Этот дефицит, да будет вам известно, не относится к рыбным продуктам, но имеет характерный для икры «рыбий икриный» вкус и одинаковый с зернистой икрой осетров биохимический состав. К тому же, если вас приходится по тысяче на рыбину, то улитки несут лишь два раза в год  несколько яиц-икринок общим весом 3 грамма. Это одна, к вашему сведению, чайная ложка. А вкус напоминает черную икру. Так что не задавайтесь!

— Ну и удивила ты нас, — поубавили пыл икра Черная и икра Красная. – Неужели мы не такие исключительные?

— Я же еще не все рассказала,  — таинственно произнесла кабачковая просветительница, — чтобы вас окончательно не добивать. Вот на производстве, перед тем, как меня в банку закатали, от рабочих многого наслышалась.  И про икру морских ежей, и про икру лягушек. И даже про икру лобстеров.

И давай икра Кабачковая рассказывать про икру белужью и севрюги, кижуча и нерки, форели и ряпушки. Вспомнила и про икру кеты и горбуши, про судаковую икру и даже про икру минтая. Вот че народ к столу берет!

А уж от упоминания об икре щучьей слюнки потекли и у икры Красной, и у икры Черной. Известный же деликатес! Польза щучьей икры, как оказалось, кроется и в ее обширном витаминно-минеральном составе (витамины А и D, фосфор, железо, йод). Врачи больше всего ценят ее способность повышать уровень гемоглобина и удерживать уровень артериального давления в пределах нормы.

Еще один бесценный компонент щучьей икры – полиненасыщенная кислота омега-3. Недостаток этого компонента в питании может привести к развитию атеросклероза и онкологии, а также к быстрому старению организма.

Икра щуки способствует укреплению иммунитета, поэтому ее рекомендуется употреблять в периоды сезонных простудных заболеваний.

Мужчинам икра щуки будет интересна как средство от облысения. Потеря волос у сильной половины человечества часто обусловлена нехваткой важных веществ, которые поможет восполнить щучья икра. Эти же компоненты способствуют оздоровлению и молодости кожи. Поэтому женщинам такой деликатес тоже необходим.

— Чего же ваш всезнающий доктор не вспомнил об этом? – вопрошала икра Кабачковая. – Или он не знаком с царским деликатесом? А мог бы напомнить, что щучью икру можно включать в состав блюд для романтического ужина. В таком случае щучья икра поспособствует повышению жизненного тонуса, и продолжение романтического вечера обязательно порадует возлюбленных. Нам же надо, как считают в правительстве,  увеличивать народонаселение…

Поддержать поднаторевшую на икриной теме подругу решила и икра Баклажанная:

— Правильно приготовленная икра щуки ничем не уступает черной. Только ведь черная икра — это продукт, получаемый из очень редких осетровых рыб, которые сейчас находятся на грани вымирания!

— Не вижу смысла спорить, — продолжила икра Кабачковая.  — Икра лососевых рыб, то есть красная икра, а также икра минтая имеют схожее содержание белков и незаменимых аминокислот. Поэтому не обязательно потреблять именно черную икру. Питательные витамины, микроэлементы и жиры, которые она содержит, можно найти и в других продуктах. Употреблять мясо, печень, подсолнечное масло…

И только тут Черную и Красную икру осенило, почему они, такие знатные и полезные, застаиваются на витрине. Оказывается, народ переходит на альтернативные продукты.

— Не только в этом дело, — философски заметила икра Кабачковая. – Уж больно цену высокую вы себе набили.

— Так как же нам быть? — беспокойно заерзали в судочках икра Черная и икра Красная. — Пропадем ведь совсем.

— Вот-вот, — сделала многозначительную паузу икра Кабачковая. – Как икра подпортится, так и цена упадет. Тогда, возможно, и спрос на вас появится. Расфасуют вас по баночкам, а на маркировке напишут: «Выбирайте икру проверенных производителей. Помните, что, покупая непроверенную икру или мясо осетровых, вы делаете свой вклад в их уничтожение!»

Ибо отказ от черной икры, как советовали в Минздраве, поможет спасти редкие виды осетровых рыб, находящихся на грани исчезновения.  Думается, не по вине украинского населения. Народу приходится думать, как за коммуналку рассчитаться, а не о том, чтобы икрой осетровой лакомиться.

А завершу сказочный рассказ опять-таки фразой из сатирической поэмы про Федота-стрельца, оброненной  персонажем Царевной: «Вот не стану есть икру, как обычно, по ведру…»

Александр Бондаренко

Другие материалы раздела Общество

Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: