В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Коронавирус и глобальный кризис-2020 и их влияние на развивающиеся страны

Прогнозы 27.04.2020

Благодаря подписанию торгового соглашения между США и Китаем 2020 начался на оптимистической ноте. Впрочем, стремительное распространение коронавируса в мире привело не только к ухудшению настроений, но и к глобальной экономической рецессии, которая в той или иной степени затронул все страны, несмотря на их фундаментальную устойчивость. Такого глубокого и быстрого падения мир не наблюдал почти целое столетие. Однако несмотря на это, ожидается, что мировая экономика так же быстро и восстановится. Об этом на портале PromPolitInform  пишет Анастасия Спивак.

Коронавирус_и_рецессия01_РУС

Стремительное распространение COVID-19 в мире заставило страны установить беспрецедентные меры ограничения, которые прежде почти не использовались. Такими мерами были: жесткое регулирование перемещения лиц, частичная или полная остановка предприятий, полное закрытие границ и т.п. Первым на такой шаг решился Китай. Это позволило стране за довольно короткий промежуток времени (по сути лишь месяц — февраль) остановить распространение пандемии, взять под контроль процесс заражения и тем самым побудить к максимальному охвату выздоровления граждан. Кроме того, Китаю удалось уже с марта запустить полный экономический цикл благодаря существенной государственной поддержке в лице правительства и центрального банка. К примеру, если в январе — феврале промышленное производство обвалилось на 13.5% г/г, то уже в марте падение замедлилось до 1.1% г/г.

Коронавирус_и_рецессия02_РУС

 Однако в других странах распостранение пандемии синхронно припало на более поздний период — начиная с конца февраля — когда Китай уже готовился к выходу из карантинного режима. В результате мир столкнулся с одновременным стремительным падением спроса, ограничением производственного процесса и логистическими проблемами. Именно из-за довольно схожих карантинных мер глобальная экономика оказалась в рецессии, от которой пострадали как развитые страны, так и развивающиеся. Причем последние, учитывая их большую зависимость от внешней среды из-за сырьевой ориентированности экономики или недостаточности внутреннего капитала, столкнулись более существенно с глубоким снижением цен на мировых товарных рынках и слабым интересом иностранного капитала к риску.

Несмотря на это, даже столь негативных условиях, развивающиеся страны имеют больше преимуществ в текущем году, чем в предыдущие кризисные периоды, в частности в 2008 — 2009 годах. К примеру, цены на сырьевые товары падают одинаково как на металлы и зерновые, так и на топливо. Причем последнее апрельское падение цен на нефть подтвердило, что цены на энергоносители будут оставаться еще достаточно долго на низком уровне. Это дает большинству развивающихся стран, в том числе и Украине, улучшенные условия торговли. С другой стороны, на мировых финансовых рынках ситуация так же не настолько  жесткая, как в предыдущих кризисах, ведь уже несколько лет подряд уровень мировых процентных ставок слишком низкий, что ставит развивающиеся страны в привлекательное положение благодаря их относительно высоким процентным ставкам.

Коронавирус_и_рецессия03_РУС

Кроме того, накопленный запас прочности в виде достаточного уровня международных резервов и темпами экономического роста, которые оказались более быстрыми в сравнении с развитыми странами, сформировали устойчивый фундамент для национальных валют этих стран. К примеру, на сегодня снижение индекса MSCI EM Currency от переломных значений составляет около 5%, тогда как в конце 2008 — начале 2009 это значение составляло около 15%.

Коронавирус_и_рецессия04_РУС

Ко всему прочему на сегодняшний день в целях стабилизации экономической ситуации страны приняли целый спектр как монетарных, так и фискальных мер. Причем объемы помощи в различных странах колеблются от 0.5% до почти 50% ВВП, в зависимости от финансовых возможностей отдельного государства. К монетарным можно отнести существенное снижение ключевых процентных ставок центральных банков, а также восстановление / введение программ количественного смягчения в различных модификациях. Среди фискальных мер чаще всего применяются налоговые скидки и другие формы налоговых льгот как для физических лиц, так и для предприятий, а так же государственные кредитные гарантии, целевая поддержка секторов, например туризма, и дополнительные инвестиции в инфраструктуру.

Ожидается, что комплекс монетарно-фискальных стимулов позволит в достаточно короткий промежуток времени преодолеть негативные последствия текущего кризиса. Причем благодаря более устойчивым фундаментальным факторам в сравнении с развитыми странами и привлекательностью для иностранных инвесторов развивающиеся страны смогут быстрее активизировать экономику и восстановить стабильные темпы экономического роста уже со второй половины 2020 года.

Анастасия Спивак,

Институт журналистики КНУ им.Т.Г.Шевченка

Фото с открытых источников

Другие материалы раздела Прогнозы

Украинцы как этнос могут исчезнуть на территории Украины. Ученый-демограф ошеломил коварным планом РФ

Ученый объяснил, что такое «демографический захват территорий». Заместитель директора по научной работе Института демографии и проблем качества жизни НАНУ Александр Гладун считает, что в случае, если Россия захватит Украину, то украинцы как этнос могут исчезнуть…. Продолжение…


Перспективы глобального роста в 2024 году. На сколько вырастет экономика Украины

В МВФ считают, что в 2024 году общий мировой показатель роста экономики будет несущественным. В то же время рост ВВП некоторых стран Африки будет входить в 10 стран с лучшими результатами, а Украина – будет… Продолжение…


Будет ускорение. Нацбанк прогнозирует рост инфляции в 2024 году

Восстановление украинской экономики в текущем году замедлится до 3,6%. В первые месяцы 2024 года инфляция в Украине будет оставаться близкой к текущим уровням, но умеренно вырастет во втором полугодии и к концу года составит 8,6%…. Продолжение…


В Украине прогнозируют рост стоимости земли на 40%

За более чем два года с момента открытия рынка сельхозземель в условиях полномасштабной войны россии против Украины стоимость земли выросла на 10%, что эквивалентно росту стоимости потенциального залога на $5,5 млрд. Учитывая действующий коэффициент ликвидности… Продолжение…


Тариф на электроэнергию в Украине могут повысить вдвое

Нардеп и член парламентского Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергей Нагорняк официально подтвердил, что тариф на электроэнергию в Украине может составить почти 6 гривен. Об этом сообщает Телеграф, информирует портал PromPolitInform. Депутат обратил… Продолжение…


Дождались? В США сообщили, когда Украину пригласят вступить в НАТО

НАТО готовится сделать Украине предложение о вступлении в Альянс. В США назвали сроки, когда это произойдет. Долгожданное предложение от Вашингтона может поступить на 75-летие Североатлантического Альянса. Об этом сообщил руководитель окружного отделения Республиканской партии штата… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: