В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Кабмин останавливает энергоблоки АЭС

Энергетика 29.04.2020
121811

Кабинет министров выводит в резерв несколько энергоблоков АЭС и переводит на пониженную мощность 7 энергоблоков АЭС. Как передает портал PromPolitInform, об этом говорится в письме временно исполняющего обязанности первого вице-президента-технического директора Валерия Кравца, который опубликовал на своей странице в Facebook работник Запорожской атомной электростанции Государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компанія «Энергоатом» Алексей Мельничук.

«Более чем 7 ГВт установленной мощности зеленой энергетики будет в 2020 году с тарифом 3-5 грн./КВт ч. (без НДС). То есть электроэнергии, произведенной из альтернативных источников энергии, предоставляется приоритет. Но в условиях экономической нестабильности, выхода из карантина такой тариф будет тормозами для экономического развития страны и благосостояния населения. Изменения в законодательство зеленая власть не хочет вносить, чтобы снизить зеленый тариф, но дешевая электроэнергия АЭС им не нужна», — написал Мельничук.

Он попросил депутатов обратить внимание и подготовить соответствующие изменения в закон об электроэнергетике, где прописаны обязательства на покупку зеленой электроэнергии.

«Считаю, что доля установленной мощности, которая составляет практически 6 ГВт (а это фактически мощность ЗАЭС), не требует поощрения от государства таких, как «зеленый тариф», потому, что с такими мощностями это не актуально. Прошу обратиться в НКРЭ с предложением уменьшения тарифа от энергии ветра и солнца. Электроэнергия из возобновляемых источников должна конкурировать на энергорынке страны и не иметь приоритет. Стране нужна дешевая электроэнергия для выхода из кризиса и дальнейшего развития», — подчеркнул представитель Запорожской АЭС.

Он также опубликовал письмо Валерия Кравца.

По состоянию на 28 апреля на атомных станциях Украины в работе 11 из 15 энергоблоков.

Энергоблок №2 Запорожской АЭС отключен от энергосети и выведен в резерв с 21 апреля 2020 года.

На энергоблоке №3 Запорожской АЭС 131-е сутки капитального планового ремонта.

На энергоблоке №5 Запорожской АЭС 13-е сутки капитального планового ремонта.

На энергоблоке №2 Южно-украинский АЭС 13-е сутки среднего планового ремонта.

Диспетчерские графики генерации составляют: для ЗАЭС – 2 745 МВт, РАЭС –     2 520 МВт, ЮУАЭС — 1 340 МВт, ХАЭС — 1 690 МВт.

За прошедшие сутки, 27 апреля, станциями выработано 200,25 млн кВт-ч электроэнергии.

Из-за балансового ограничения за минувшие сутки атомные станции Украины недовыработали 40,56 млн кВт-ч электроэнергии.

Системный оператор «Укрэнерго», как сообщает Главком, вынужден постоянно останавливать украинские электростанции. До падения потребления от карантина «Укрэнерго» останавливал тепловые электростанции, солнечные и ветровые. В последнее время постоянно приходится «разгружать» атомные блоки. Это, по мнению экспертов, крайне не желательные действия с точки зрения энергетической безопасности.

Другие материалы раздела Энергетика

В Украине будут выключать свет бизнесу: коснется ли это бытовых потребителей

Из-за дефицита в энергосистеме, сегодня, 18 апреля, в отношении бизнеса и промышленности могут применять графики ограничений мощности. Об этом сообщает  Telegram-канал ДТЭК, информирует портал PromPolitInform. Ограничения будут действовать с 18:00 по 22:00.»Ограничения не коснутся объектов критической инфраструктуры и предприятий… Продолжение…


Энергетики обратились с важным заявлением к украинцам из-за ситуации со светом

Энергетики призывают украинцев экономить электроэнергию из-за изменения графика потребления. Сегодня, 17 апреля, из-за сырой и холодной погоды график потребления электроэнергии в Украине снова растет. Однако в отличие от предыдущих дней промежуток между пиками потребления увеличился…. Продолжение…


Чтобы обеспечить потребности и создать запасы. ДТЭК Энерго Ахметова запустила восемь новых угольных лав

Компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова с начала 2024 года ввела в эксплуатацию восемь новых угольных лав. Две из них — в марте. Как передает портал PromPolitInform, об этом сообщили в компанії. Ввод в эксплуатацию новых лав, заявили в компании, позволит… Продолжение…


Украинские больницы получат 52 мощных генератора на случай отключений электроэнергии

Медицинские учреждения в Украине получат 52 новых мощных генератора мощностью от 18 до 240 кВт для обеспечения непрерывной работы при отключениях электроэнергии. Они автоматически запустятся при отключении электроэнергии, обеспечивая медучреждения необходимым напряжением. Об этом сообщает Правительственный портал, информирует… Продолжение…


Российские оккупанты готовят провокацию «под фальшивым флагом» на Запорожской АЭС

По данным разведки, российские террористы готовятся к проведению очередной провокации на Запорожской атомной электростанции под «фальшивым флагом». Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отметили, что страна-агрессор РФ держит в заложниках атомную… Продолжение…


Отключение света по всей Украине летом: в ДТЭК перечислили четыре условия

На сегодняшний день для введения графиков почасовых отключений света во всех областях страны оснований нет. Но летом этот сценарий вполне может сбыться, рассказал глава ДТЭК Дмитрий Сахарук в эфире марафона «Єдині новини». Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: