В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Тарифы на холодную воду снова вырастут: когда и почему

Тарифы 01.06.2020
630_360_1499252993-4698

Украинцев, проживающих в домах с централизованным водоснабжением, ждет очередной неприятный сюрприз: тарифы на холодную воду будут значительно повышены — такое решение приняла Нацкомиссия по регулированию электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЕКУ). Об этом сообщает Finance.ua,  информирует портал PromPolitInform.

Подорожать вода должна только с января 2021 года, но активно говорят об этом уже сейчас.

В Киеве тарифы собираются повысить на 19%. Если сегодня, по данным «Киевводоканала», жители столицы платят 13,44 грн за подачу кубометра холодной воды и еще 9,55 грн/куб. м по ее отводу, всего 22,99 грн/куб.м, то с нового года за подачу воды придется платить 14,74 грн (+ 1,3 грн/куб. м, или на 10% больше), за водоотведение — 12,61 грн/куб. м (+3,06 грн/куб. м или на 32% больше). В конце концов получается 27,35 грн/куб. м (+4,36 грн/куб. м, или на 19% больше).

Несмотря на аргументацию НКРЕКУ и водоканалов, что повышение тарифов экономически обосновано, экономисты и эксперты в сфере ЖКХ согласны с ними лишь частично.

Мнение экспертов. Исполнительный директор Ассоциации управляющих многоквартирных домов Андрей Никончук отметил, что сейчас тарифы на коммунальные услуги, в том числе и на холодную воду, повышаются с завидной регулярностью, а НКРЕКУ «штампует» их утверждение согласно заявкам поставщиков услуг.

«Так будет до тех пор, пока НКРЕКУ или кто-то другой не разработает и не утвердит формулу автоматической индексации тарифов в зависимости, например, от роста минимальной зарплаты и других объективных факторов, — рассказал Андрей Никончук. — Эта формула должна включать две составляющие. Первая составляющая — индикативная, в нее входят объективные показатели: повышение зарплат, подорожание энергоносителей, расходных материалов для ремонта и модернизации», — отметил он.

«Вторая составляющая должна учитывать местные условия, насколько объективны «хотелки» поставщиков услуг. Например, в одном регионе достаточно просверлить скважину и качать воду, в другом регионе ее надо подавать за десятки, а порой и за сотни километров, тянуть трубы, строить подкачивающие станции. Сейчас водоканалы просто сообщают НКРЕКУ, что планируют увеличить тарифы с такой-то даты и по таким-то причинам. Никто не проводит серьезного анализа их расчетов, прежде всего это касается эксплуатационных расходов, какие они на самом деле. Поэтому резюмирую: повышать тарифы надо, но нужно сравнить с затратами», — резумував эксперт.

С Андреем Никончуком согласен и эксминистр ЖКХ, а ныне народный депутат Алексей Кучеренко. По его мнению, сейчас НКРЕКУ не так принципиально, как раньше, контролирует расчеты, которые подаются водоканалами на утверждение.

«Нет государственного контроля за монополистами. Я, например, изучил экономические обоснования нескольких водоканалов, из-за которых холодная вода должна дорожать, — рассказал Алексей Кучеренко. — Причины одинаковы: рост зарплаты персонала, химических реагентов — в одном случае они якобы подорожали на 180% и так далее. Нигде не заложено значительное увеличение инвестиционной составляющей, то есть затраты на замену старых труб, закупку и установку более экономичных насосов, что в будущем может уменьшить потери воды, снизит потребление электроэнергии. Тогда и тарифы можно будет не повышать. То есть исповедуется принцип: воспользоваться ситуацией, получить больше и проесть. Отмечу: рост тарифов ускорился за последние 5-6 лет».

Другие материалы раздела Тарифы

Будут ли повышать тарифы на электроэнергию в Украине: ответ Министра энергетики Украины

Министерство энергетики Украины на данный момент не рассматривает вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко со ссылкой на эфир телемарафона, информирует портал PromPolitInform. Он отметил, что тарифы на электроэнергию… Продолжение…


Тарифы на газ могут повысить: чего ждать украинцам

В Украине сегодня действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление.Об этом, информирует ТСН, в эфире Ранок.LIVE рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает портал PromPolitInform. Он подчеркнул, что до конца отопительного сезона тарифы в… Продолжение…


По «бытовым» тарифам. Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ, — расследование

Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ. К этим схемам, вероятно, имеет отношение председатель этой структуры Валерий Тарасюк. Об этом говорится в журналистском расследовании издания kp.ua, информирует портал PromPolitInform. Как выяснили журналисты, в последние… Продолжение…


В НКРЭКУ рассказали о повышении тарифа на электроэнергию на 15%: «Мы идем в Евросоюз»

В Украине ожидается повышение коммунальных тарифов, в частности на электроэнергию. В НКРЭКУ сообщили, на сколько может подорожать свет для бытовых потребителей. Об этом информирует Today.ua, сообщает портал PromPolitInform. Электричество сейчас продают украинцам по 2,64 грн/кВт-час…. Продолжение…


«Плати за то, что получил». Кабмин утвердил порядок перерасчета коммунуслуг

 Кабинет министров на заседании 6 февраля утвердит порядок пересчета стоимости коммунальных услуг по снабжению теплом, водой и вывозом мусора. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Это четкий алгоритм, который основывается на принципе «плати за то, что… Продолжение…


Какие коммунальные услуги подорожали в Украине — данные статистики

В среднем на 12,8% выросли цены на жилье и коммунальные услуги в Украине в прошлом году. Особенно большой скачок произошел с тарифами на электроэнергию – они выросли почти на 70%. Об этом информирует Inkorr, сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: