В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Карантин в Украине из-за коронавируса продлен: при каких условиях ограничения ужесточат

Общество 17.06.2020
890_450_5e309586e6ef6

Карантин в Украине продлен до 31 июля. Число пораженных — растет. В целом за последние семь дней заболели почти пять тысяч человек. Карантин остается адаптивным, то есть каждый регион, в зависимости от эпидситуации, будет принимать решение о усилении или ослаблении карантинных мероприятий. Что могут ограничить и при каких обстоятельствах? Об этом идет речь в сюжете ТСН, сообщает портал PromPolitInform.

Правительство не только продлило действие адаптивного карантина, карантин вообще могут усилить. Маски, дезинфекция и социальная дистанция с нами надолго. Чиновники собственным поведением решили давать пример согражданам. Тем, кто на заседание правительства пришел без маски, делают замечания.

Общественный транспорт — еще одна слабая цепь при коронавирусе. Чтобы не было давки, говорят в правительстве, пассажиров должно быть не больше, чем сидячих мест. И предлагают изменить графики работы в разных отраслях — это позволит растянуть утренние и вечерние часы пик.

«Некоторые из стран Европы, и это приемлемый вариант, когда время начала работы для различных отраслей и предприятий будут растянуты с 8 до 10 и более часов, поэтому обращаюсь к городским головам – выпустите максимальное количество транспорта на маршруты, при необходимости разработайте новые маршруты, но люди не должны стоять в очередях», – призвал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Карантин,- говорит премьер-министр, – самый эффективный способ противостояния распространению вируса. Отрицательная динамика заболеваемости идет параллельно с ослаблением карантина.

Статистика смертности за последние сутки — это еще один антирекорд: из-за коронавирусной болезни умер 31 человек. Это — втрое больше, чем накануне. Число новых подтвержденных случаев тоже растет. За сутки это 758 человек.

В зависимости от эпидситуации ограничения могут усиливаться в определенном регионе. И они могут быть такие, какими были в начале карантина.

Ограничения будут касаться:

спортивных, культурных, религиозных и иных массовых мероприятий;

заведений, которые оказывают услуги по размещению: отели, хостелы и т. п.;

работы метрополитена, садиков , заведений питания;

перевозки пассажиров во всех видах сообщений;

работы культурных заведений и спортзалов.

Регионом со значительным распространением коронавируса будет считаться тот, в котором будет присутствовать хотя бы один из таких признаков.

«Главное – это загрузка коек в учреждениях здравоохранения. Если они  превышает 50 процентов, то надо усиливать карантин. Среднее количество тестов, которые проводится, они установлены сейчас на уровне не менее 24 на сто тысяч населения, затем коэффициент выявления случаев инфицирования, показатель роста динамики инфицирования», – объясняет министр здравоохранения Максим Степанов.

Но есть и хорошая новость. Украина начинает переговоры о закупке вакцины против COVID-19. По словам министра здравоохранения, речь идет о британском препарате, работа над которым еще продолжается. Вакцину уже заказали Италия, Германия, Франция и Нидерланды. Украина тоже становится в очередь.

Другие материалы раздела Общество

Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


По программе еОселя: более 8 800 украинских семей взяли кредиты на приобретение жилья на 13,6 млрд грн — Минэкономики

По программе еОселя 8 817 украинцев взяли кредиты на приобретение жилья на общую сумму 13,6 млрд грн. Почти 30% выданных кредитов — на жилье первой продажи. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Надежда Бегун, информирует портал PromPolitInform. «С… Продолжение…


В Министерстве обороны Украины анонсировали смарт-мобилизацию

В Министерстве обороны Украины анонсировали смарт-мобилизацию. Подать заявку можно будет в два клика. Об этом, передает Дрон Медиа, заявила заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко в интервью изданию АрміяINFORM, информирует портал PromPolitInform. «Следующий этап — это… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: