В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

В Украине перешли к технологическому этапу запуска нового высокоскоростного интернета

Связь и IT 23.06.2020
62

Три крупнейших мобильных оператора, ранее получившие лицензии для запуска высокоскоростного мобильного интернета — LTE на частотах 900 МГц, перешли к технологическому этапу проекта. Об этом говорится в комментарии Укринформу  заведующей сектором по обеспечению деятельности председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации Богданы Пивень, передает портал PromPolitInform.

«Начат турбулентный этап перенастройки операторами сетей, замены и установки нового оборудования, частотных фильтров базовых станций, переключение каналов, тестирование сетей на отсутствие препятствий, проверка параметров качества связи и,  наконец, технологический запуск #LTE900, что реализует желание абонентов пользоваться интернетом везде: в горах, на дорогах и в селах», — отметила Пивень.

По словам представителя НКРСИ, работы должны быть полностью завершены до конца 2020 года.

«Этим летом операторы осуществят обмен радиочастотами в восьми западных областях Украины и постепенно будут продвигаться на восток Украины, а до конца 2020 года работы должны быть полностью завершены», — отметила она.

Как сообщалось, проект по запуску LTE на частотах 900 МГц стартовал летом 2018 года. Основная работа по проекту в 2018-2019 годах состояла в поиске вариантов добровольного обмена каналами между операторами и детального пошагового алгоритма всех процессов. После переговорного процесса между операторами Kyivstar, Vodafone, lifecell, Интертелеком был достигнут компромисс. Сложность заключалась в ограниченном количестве сверхнизких частот, которые при этом были неравномерно распределены между операторами. А также в отсутствии в действующем законодательстве механизмов побуждения операторов к более эффективному использованию ограниченного радиочастотного ресурса, необходимости учитывать дислокацию средств связи Вооруженных Сил Украины и др.

Сейчас базовые станции операторов работают в основном в диапазоне 1800 МГц. Но уже в июле они начнут развертывание сетей 4G в диапазоне 900 МГц. Это позволит покрывать одной базовой станцией большую территорию.

Как известно, согласно указу Президента Украины Владимира Зеленского, который был подписан в июле 2019 года и направлен на решение проблемы цифрового неравенства, разработан план действий по запуску 4G на занятых сегодня радиочастотных полосах. Правительство согласовало перераспределение радиочастотного спектра 800-900 МГц между четырьмя национальными операторами Украины. Сейчас он используется для стандартов CDMA-800 и GSM-900. Но уже в ближайшее время операторы начнут внедрять в этом спектре связь нового поколения.

По этому Указу национальным операторам связи необходимо освободить такие диапазоны: 790-862 МГц, 880-915 МГц и 925-960 МГц. Также от операторов требуется осуществить рефарминг радиочастотного ресурса в диапазоне 824-960 МГц. Свои доли нужно сдать регулятору для перераспределения. После процесса рефарминга регулятор выдаст новые лицензии на 4G.

29 октября 2019 года была достигнута договоренность о перераспределении частот 900-го диапазона таким образом, чтобы на них можно было быстро развернуть 4G, и внедрить технологическую нейтральность в диапазонах 900 МГц, 1800 МГц, 2100 МГц и 2600 МГц.

Другие материалы раздела Связь и IT

Минцифры разработало технические требования для системы «еАкциз»

Министерство цифровой трансформации разработало технические требования по созданию системы обращения алкогольных и табачных изделий. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры, передает портал PromPolitInform. «Активно работаем над внедрением «еАкциза». Разработали и опубликовали технические требования для создания системы… Продолжение…


Киевстар, Vodafone и lifecell позаботились о дешевых тарифах для своих абонентов: какой объем услуг можно по ним получить

Три основных украинских мобильных оператора — Киевстар, Vodafone и lifecell пытаются создать для своих клиентов не только качественную, но и доступную связь. У каждого из этих операторов есть недорогие тарифы, которыми могут пользоваться даже люди,… Продолжение…


Оптическая сеть «Укртелекома» уже достигла 80 тысяч километров, 11 тысяч из которых построены за время войны

За время полномасштабной войны в 2022-2023 годах «Укртелеком» построил 11 тысяч километров оптических линий. К оптической сети подключены сотни медицинских и образовательных учреждений и сотни тысяч домохозяйств. Об этом сообщает портал PromPolitInformссылаясь на сообщение компании…. Продолжение…


Компьютеры Сил обороны пытаются атаковать хакеры — Госспецсвязи 

Вражеская кибергруппировка пытается получить доступ к компьютерам украинских военнослужащих с целью похищения документов. Это может произойти с помощью мессенджера Signal. Об этом сообщает  Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины, информирует портал PromPolitInform. В ведомстве отмечают, что… Продолжение…


Упрощается документооборот. «Дія» совместно с НБУ вводит процесс мультишеринга документов

Украина делает шаг вперед в упрощении бюрократических процессов благодаря новой функции мультишеринга в приложении «Дія». Инновация позволит гражданам делиться не только цифровыми копиями документов, но и справками о доходах с помощью нескольких кликов. Об этом… Продолжение…


Кабмин одобрил концепцию госпрограммы по использованию ИИ в отраслях экономики

Правительство одобрило концепцию Государственной целевой научно-технической программы по использованию технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях экономики на период до 2026 года. Как передает портал PromPolitInform, об этом в Телеграмме сообщил постоянный представитель правительства в Верховной… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: