В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

ДТЭК категорически против решения НКРЭКУ повысить тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии

Тарифы 24.06.2020
20_06_26_ДТЭК_Бизнес_центр

По мнению генерального директора D.Trading Виталия Бутенко, такая инициатива НКРЭКУ не только усилит кризис на энергетическом рынке, но и значительно ухудшит ситуацию для промышленности. Об этом информирует Сегодня.ua, сообщает портал PromPolitInform.

«Мы категорически против таких решений, которые приведут к повышению тарифов для конечного потребителя. Бизнес и энергетика страны – это не колода карт, которыми можно играть, как хочешь. Раньше от подобных бездумных инициатив НКРЭКУ страдали и тепловая генерация, затем атомная, «зеленая» генерация, теперь дошли руки и до промышленных компаний. Такого повышения тарифа Укрэнерго никакая промышленность страны не выдержит. Значит, иначе как диверсией нового рынка такие шаги Регулятора назвать нельзя», – подчеркнул Бутенко.

Генеральный директор D.Trading считает, что для стабилизации ситуации, НКРЭКУ должен предлагать компромиссные решения, а не разжигать вражду между участниками рынка.

«Есть такое выражение «плохой мир лучше доброй войны». Например, правительство подписало компромиссный Меморандум с инвесторами в «зеленую» энергетику. Это тот самый мир. Итак, тарифы будут снижены, финансовая нагрузка на энергорынок существенно упадет. Это хорошо для нашей энергетической отрасли, но, с другой стороны, перед инвесторами будут погашать долги, и за «зеленую» энергетику будут платить 100%. Это – пример компромисса. И на фоне этого компромиссного решения между правительством и инвесторами Регулятор предлагает повысить тарифы Укрэнерго в 4 раза. Цель этой провокации – создание искусственной войны. Металлурги против «зеленых», производители против потребителей, внешние инвесторы против правительства Украины. Решения надо искать такие, которые работают для всех участников рынка, а не создавать ситуацию, когда одних стравливают с другими», – отметил Бутенко.

Напомним, ранее НКРЭКУ принял решение взымать плату за передачу электроэнергии на экспорт, которое Секретариат Европейского Энергетического сообщества квалифицировал как несоответствующее европейскому законодательству и обязательствам Украины.

Другие материалы раздела Тарифы

Будут ли повышать тарифы на электроэнергию в Украине: ответ Министра энергетики Украины

Министерство энергетики Украины на данный момент не рассматривает вопрос о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко со ссылкой на эфир телемарафона, информирует портал PromPolitInform. Он отметил, что тарифы на электроэнергию… Продолжение…


Тарифы на газ могут повысить: чего ждать украинцам

В Украине сегодня действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление.Об этом, информирует ТСН, в эфире Ранок.LIVE рассказал глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, сообщает портал PromPolitInform. Он подчеркнул, что до конца отопительного сезона тарифы в… Продолжение…


По «бытовым» тарифам. Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ, — расследование

Государство недополучает миллиарды в бюджет из-за бездействия НКРЭКУ. К этим схемам, вероятно, имеет отношение председатель этой структуры Валерий Тарасюк. Об этом говорится в журналистском расследовании издания kp.ua, информирует портал PromPolitInform. Как выяснили журналисты, в последние… Продолжение…


В НКРЭКУ рассказали о повышении тарифа на электроэнергию на 15%: «Мы идем в Евросоюз»

В Украине ожидается повышение коммунальных тарифов, в частности на электроэнергию. В НКРЭКУ сообщили, на сколько может подорожать свет для бытовых потребителей. Об этом информирует Today.ua, сообщает портал PromPolitInform. Электричество сейчас продают украинцам по 2,64 грн/кВт-час…. Продолжение…


«Плати за то, что получил». Кабмин утвердил порядок перерасчета коммунуслуг

 Кабинет министров на заседании 6 февраля утвердит порядок пересчета стоимости коммунальных услуг по снабжению теплом, водой и вывозом мусора. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует портал PromPolitInform. «Это четкий алгоритм, который основывается на принципе «плати за то, что… Продолжение…


Какие коммунальные услуги подорожали в Украине — данные статистики

В среднем на 12,8% выросли цены на жилье и коммунальные услуги в Украине в прошлом году. Особенно большой скачок произошел с тарифами на электроэнергию – они выросли почти на 70%. Об этом информирует Inkorr, сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: