В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Рыба без головы

Эксклюзив 02.07.2020
img_sturgeon

Более четырех месяцев Госрыбагентство Украины существует без председателя. На данный момент его обязанности исполняет первый заместитель Олег Бездуганов, который, в соответствии с решением Кабинета Министров, сам проходит испытательный срок. Похоже, очередное серьезное испытание придется выдержать рыбной отрасли Украины, которую недавно присоединили к Министерству энергетики и экологии. Этим шагом государство красноречиво продемонстрировало свое отношение к рыбной отрасли. Странное решение, но показательное!

Об этих и других странных вещах, связанных с национальным рыбным хозяйством, идет речь в интервью исполнительного директора ассоциации «Украинское аквакультурное сообщество» Юрия Яременко порталу PromPolitInform.

Юрий Федорович, как бы вы охарактеризовали сегодняшнее состояние дел в рыбной отрасли Украины? Что беспокоит наших рыбников?

— Рыбная отрасль Украины действительно находится в упадке. Такой вид аграрного бизнеса, как рыбоводство, вообще игнорируется.

За время независимости, например, количество садковых линий для выращивания рыбы сократилось на 90%. Если в 91-м году прошлого века украинцы употребляли около 24 кг рыбы на душу, то в прошлом году, по данным представительства ФАО ООН в Украине, только 8. За 6 месяцев прошлого года в Украине добыто лишь 30,3 тыс. тонн водных биоресурсов, при этом за этот же период импортировано более 150 тыс тонн.

Наша же страна имеет самый большой естественный потенциал в Европе по выращиванию рыбной продукции, но на сегодня в Украине выращивают только 30 кг рыбы на гектар водной поверхности. В то же время этот показатель в Польше составляет 60 кг, а в Венгрии — 150 кг.

Суть проблемы заключается в том, что руководство государства упорно не желает замечать огромный потенциал, который имеет отечественное рыбоводство. В связи с этим возникает вопрос: а можем ли мы рассчитывать на системную работу, а главное — эффективное развитие дела, если уже более четырех месяцев Госрыбагентство Украины находится без председателя. Если же в рыбхозяйстве страны нет главы, то даже думать о наведении в нем порядка некому. Это первое.

Второе. По римской пословице, «армия ослов под руководством льва сильнее армии львов под руководством осла». Это я не о конкретных личностях, а об уровне ответственности, организации и организованности. Руководство всегда определяет стратегию и тактику, контролирует все процессы.

И третье. Нас, рыбников, очень удивило и возмутило решение присоединить Госрыбагентство Украины к Министерству энергетики и экологии, что является ярким свидетельством отношения государства к рыбной отрасли. Такое нелепое решение, тем более в условиях войны, можно рассматривать не иначе, как подрыв экономической состоятельности государства. И, что важно, чиновники, которые это затеяли, должны отвечать по закону. Такие горе-эксперименты не делают нашу страну сильнее!

В чем, на ваш взгляд, сегодня нуждается рыбная отрасль?

 — Прежде всего, в поддержке государства. Вспомните ситуацию с пчеловодством. Еще 10 лет назад никто и не слышал, как гудят украинские пчелы, кроме редких бедных пчеловодов. К тому времени, пока к власти в Украине не пришел малоизвестный пасечник. И тогда случилось настоящее чудо — сегодня по экспорту продуктов пчеловодства наша страна занимает ведущее место в мире!

Это я опять о профессионалах, специалистах. О настоящих хозяевах. И, конечно, о государственной поддержке. Поскольку должны быть определены приоритеты, стратегия. Вспомним лишь о том, что в свое время рыбная отрасль Украины была одной из самых мощных на территории бывшего Советского Союза.

Часть функций в области, как в цивилизованных странах, можно передать общественным объединениям – отраслевым Ассоциациям. Это должны быть мощные, прозрачные и финансово независимые структуры, которые распределяют квоты на вылов гидробионтов, финансируют селекционные исследования, программы по восстановлению, сдают в аренду гидросооружения и делают много других полезных для отрасли вещей.

Не будем далеко ходить за примером. Возьмем наших соседей по черноморскому региону — Турцию, Грузию, Азербайджан, Армению. При поддержке государства там рыбоводство развивается стремительными темпами.

Вы можете более подробно рассказать, например, об опыте Турции, торговые и экономические отношения с которой у нас укрепляются.

Конечно. Успехи соседей приятно поражают. Так, за 2019 год рыбная отрасль Турции дала 350 000 тонн рыбы, хотя два года назад было только 270 000 тонн. Прибыль от экспорта рыбы в прошлом году составил 1 миллиард евро! Выращивают там в основном сибас, дорадо и форель. Выращивание форели в Черном море интенсивно развивается в последние годы. Объем промысла в 2019 году составил 314 000 тонн.

По словам министра сельского хозяйства Турции, у них разработана программа развития рыбной отрасли страны на три года, предусматривающая увеличение к 2023 году объемов аквакультуры до 600 000 тонн и увеличение экспортной выручки до 2 миллиардов евро.

Также спланирована финансовая поддержка фермеров от государства (за каждый килограмм выращенного лосося, например, платят 1,5 лиры), а также увеличение вдвое кредитов по каждой заявке фермера на кредитование (до 10  миллионов лир).

Кроме того, предусмотрено выделение новых участков для выращивания рыбы в морях и водохранилищах.

Еще одна важная деталь. Для увеличения внутреннего потребления при продаже рыбы НДС снижается с 8% до 1%.

Интересен,  думаю, и тот факт, что на государственном уровне еще в 2012 году была принята комплексная программа развития рыбной отрасли. Чтобы определить приоритеты, где и что нужно изменить, кого и как поддержать, опросили 7000 субъектов. На формирование самой программы потратили всего 83 дня.

Вот вам и ответ. Можно только позавидовать такому вниманию руководства Турции к рыбникам. При желании, не трудно было бы этот опыт перенять на вооружение. Но у нас почему-то с этим не спешат.

Всем известно выражение: рыба гниет с головы. Насколько это касается нас и как, по вашему мнению, можно исправить ситуацию?

Определенным образом это выражение характеризует стиль деятельности руководства государства. Ведь любая реформа, доброе дело должно начинаться с головы. Не открою тайны, если скажу, что рыбная отрасль Украины, кроме уникальных водных ресурсов, имеет еще и мощный пласт высококлассных и опытных специалистов, которые работают во всех звеньях отрасли — от Госрыбагентства до обычного рыбного хозяйства. Но почему-то на руководящие должности рыбной отрасли в последнее время назначают людей, которые, мягко говоря, очень далеки от рыбоводства и рыболовства. Такая ситуация не приведет к положительным сдвигам.

Ассоциация «Украинское аквакультурное сообщество» уже обращалась к Председателю Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михеилу Саакашвили с просьбой уделить внимание рыбной отрасли, помочь встретиться рыбникам с руководством государства, чтобы дать ему понять: рыбную отрасль нужно рассматривать как важный элемент в системе формирования продовольственной безопасности государства . Но наша просьба так и осталась без ответа.

Опять напоминаем: рыбная отрасль должна быть мощной, востребованной и популярной среди украинцев. Ее надо восстанавливать!

Это способны сделать профессиональные и преданные делу кадры. Их необходимо выращивать и поддерживать.

Другие материалы раздела Эксклюзив

Путин приказал командованию рф не жалеть солдат, но беречь боевую технику

Президент россии Владимир Путин отдал военному командованию приказ не жалеть солдат, но беречь технику. Об этом, информирует Сегодня.ua, в эксклюзивном проекте «Україна разом» на канале «Украина 24»  рассказал экс-заместитель начальника Генерального штаба ВСУ, генерал-лейтенант в отставке Игорь… Продолжение…


Украина оценивает ущерб от оккупации Крыма в более чем 1 трлн грн

На данный момент общая сумма ущерба для Украины от аннексии Россией Крыма превышает 1 трлн грн. Об этом сегодня сообщил заместитель генпрокурора — главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает ПромПолитИнформ. Как подчеркнул Матиос, прокуратура ведет… Продолжение…


Украина опустилась в рейтинге экономических свобод

Украина опустилась в рейтинге экономических свобод, составляемый фондом Нeritage foundation. В так называемом Индексе экономических свобод Украина оказалась на 162 месте между Соломоновыми островами (161 место) и Демократической республикой Конго (163), передает ПромПолитИнформ. При этом… Продолжение…


«Укрнафта» в Гааге требует от РФ компенсации за захваченные активы в Крыму

ПАО «Укрнафта» обратилась в международный арбитражный суд в Гааге с иском против России из-за незаконного захвата АЗС компании в оккупированном Крыму. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу компании. В ПАО уточнили, что это… Продолжение…


УГЦР уличил «Киевстар» в рекордных нарушениях

В рамках усиления контроля за использованием радиоэлектронных средств (РЭС) всех радиотехнологий специалисты Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР) в первые рабочие дни нового года обнаружили на территории Украины 44 нарушения, большинство из которых относится к радиотехнологии цифровой… Продолжение…


Международные резервы Украины выросли до $13,3 млрд

По предварительным данным, международные резервы Украины на 1 января 2016 составили в эквиваленте 13,3 млрд долларов. Об этом передает ПромПолитИнформ со ссылкой на пресс-службу Нацбанка. Как отметили в НБУ, в 2015 году объем резервов увеличился… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: