В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Станет ли Киевщина лидером в рыбоводстве?

Общество 10.08.2020
20_08_10_Чи_стане_Київщина_лідером_у_рибництві_УКР

Уже более 7 лет прошло с тех пор, как в Украине принят Закон «Об аквакультуре». Документ, в частности, предусматривает возможность субъектам хозяйствования взять в аренду часть водоема общегосударственного значения для установления плавучих садков и выращивания в них рыбы.

К большому сожалению, до сих пор этим законным правом в Украине ни одно рыбоводное предприятие не смогло воспользоваться.

Почему так происходит? Какие меры нужно предпринять, чтобы этот давно построенный пароход сошел, выражаясь словами корабелов, со стапелей и вышел в открытое плавание? И способна ли Киевщина показать пример в деле, которое затянулось, и стать настоящим лидером в рыбоводстве?

О проблемах рыбной отрасли порталу PromPolitInform рассказал исполнительный директор ассоциации «Украинское аквакультурное сообщество», управляющий партнер научно-производственного сельскохозяйственного предприятия «Бестер» Юрий Яременко.

Бьемся, как рыба об лед

Действительно говорят, что вода камень точит. Если постоянно не будешь стучаться в дверь, тебе ее не откроют. Более 5 лет назад аквакультурное предприятие «Бестер» обратилось в Киевскую областную госадминистрацию с просьбой предоставить в аренду часть водоема в Каневском водохранилище для установления плавучих садков и выращивания в них рыбы. За это время уже сменилось несколько губернаторов, а вопрос остается нерешенным. Рыбоводы не могут воспользоваться своим законным правом. Что мешает? Ответ прост – не досконально прописана в Законе процедура и нежелание чиновников что-то менять.

На первый взгляд – странная ситуация. Рыбоводы готовы за свой счет строить садковые линии, создавать рабочие места, платить налоги. Имея самый большой в Европе потенциал водных ресурсов, Украина могла бы стать лидером в рыбоводстве. Но до сих пор прилавки наших магазинов завалены импортной рыбой из Норвегии, Турции и Аргентины.

Корень проблемы заключается в том, что руководство государства упорно не хочет замечать потенциальных возможностей отечественного рыбоводства. Еще в далеком 1995 году президентским Указом был утвержден День рыбака, как профессиональный праздник работников рыбного хозяйства. Традиционно праздник отмечается во второе воскресенье июля. В этот день каждый год рыбников поздравляли Президент Украины, Председатель Верховной Рады и Министр министерства АПК. В этом году День рыбака пришелся на 12 июля, но ни один из чиновников даже не вспомнил, что такой праздник существует.

Создается впечатление, что с рыбной отраслью в последнее время проводятся какие-то странные эксперименты, которые ничего общего не имеют со здравым смыслом.

Сначала уничтожили Министерство аграрной политики и продовольствия. И это в стране, где более 40% валютных поступлений в государственный бюджет поступает от сельхозпроизводителей! Затем рыбную отрасль присоединили к объединенному Министерству энергетики и экологии. Сейчас рыбоводством поручили заниматься экологам. «Хорошо, что не космонавтам», — шутят рыбники.

А как у них?

За последние несколько месяцев в Ассоциацию «Украинское аквакультурное сообщество» уже дважды обращались с довольно привлекательным предложением из Канады. Предлагают создать осетровую ферму в стране кленового листа. Сейчас на всю огромную Канаду существует только одна ферма. Условия интересны: предоставляют землю и водный объект, миллион долларов безвозвратной помощи и неограниченный кредит под 0,1%. Условие одно — создать не менее 10 рабочих мест.

Кроме того, в Канаде не существует такого атавизма, как у нас, когда представители Госпродпотребслужбы берут на анализ каждой партии продукции по 8 кг рыбы и по 1,2 кг икры. Там для анализа оказывается достаточно 60 граммов икры в год!

Такое количество икры Госпродпотребслужба Украины берет на анализ с каждой партии

 

20_08_10_Таку_кількість_ікри_беруть_на_аналіз_в_Україні

 

А такое количество икры берут на анализ в странах Европы. Ощутите разницу!

 

20_08_10_Таку_кількість_ікри_беруть_на_аналіз_в_Європі

Ценят работу рыбоводов и в Евроунии. У наших соседей — Чехии, Словакии или Польше, местных фермеров власть просто носит на руках. Хочешь построить садковую линию или закрытую рециркуляционную систему по выращиванию рыбы — получишь до 70% возмещения стоимости проекта, в придачу — до 50% компенсации за корма и дешевые кредиты под 0,1% до 20 лет. Только работай!

А взять хотя бы наших соседей по черноморскому региону — Турцию, Грузию, Азербайджан, Армению. Рыбная отрасль там развивается быстрыми темпами. Потому что там она имеет мощную поддержку государства. Например, в Турции разработана программа развития рыбной отрасли страны на три года, предусматривающая увеличение к 2023 году объемов аквакультуры до 600 000 тонн и увеличение экспортной выручки до 2 миллиардов евро. Для сравнения, официально Украина в прошлом году произвела продукции аквакультуры примерно 18 000 тонн. Сравнение довольно красноречивое!

Как прорвать плотину равнодушия?

Самый простой путь, пожалуй, — выбрать Президентом Украины рыбовода, как было, например, недавно с Президентом Ющенко и украинскими пасечниками. Результат очевиден–сейчас Украина занимает ведущее место в мире по экспорту продуктов пчеловодства.

Здравый смысл подсказывает, что как можно быстрее нужно восстановить в нашей стране Министерство аграрной политики и сделать его мощным и действенным инструментом, главной целью которого будет помощь сельхозпроизводителю. В новом министерстве необходимо создать отдельный департамент рыбоводства. Кстати, в Соединенных Штатах Америки, которые имеют одну из самых развитых экономик в мире, еще с 1889 года успешно работает Министерство сельского хозяйства, и никому не приходит в голову его ликвидировать. Бюджет министерства составляет более 94 млрд долларов и насчитывает более 106 тысяч сотрудников.

С тем, что собой представляет Министерство сельского хозяйства США, можно ознакомиться по этой cсылке.

«Не так давно мне пришлось присутствовать на заседании комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики. Лишний раз убедился, что наша страна имеет колоссальные возможности по производству самой разнообразной сельхозпродукции. Но в то же время некоторые факты, о которых довелось услышать, меня просто шокировали. Оказывается, мы импортируем львиную долю молочной продукции и картофеля, в основном из Беларуси, а в последние годы начали завозить молочку и картофель даже из страны-агрессора! И это во время войны, которая продолжается уже седьмой год! Если так пойдет и дальше, то мы скоро и карася с карпом будем закупать у оккупантов!», — говорит Юрий Яременко.

И в завершение простой вопрос: что нужно сделать, чтобы дело с украинским рыбоводством наконец сдвинуть с места? И ответ прост: переставить несколько букв на бумаге и, конечно, желание руководства государства. Сейчас Киевщина находится в одном шаге от решения ключевых проблем рыбников. Главное — не упустить шанс!

«Украинские рыбоводы верят в то, что это возможно. Эту плотину равнодушия, безответственности, бюрократизма когда-то должно прорвать. Если такое отношение к рыбникам не изменится и если нас не услышат, то мы готовы выйти под окна кабинетов государственных чиновников, законно отстаивать свои права»,констатирует Юрий Яременко.

Другие материалы раздела Общество

Mercedes-Benz пожертвует детям и семьям в Украине еще 6 000 000 евро

Автопроизводитель озвучил желание передать в течение нынешнего и следующих двух лет еще шесть миллионов евро для украинских детей и семей. Пожертвование пойдет через проект «Возрождение надежды» благотворительной организации «SOS-Kinderdörfer weltweit». Об этом информирует 24 канал,… Продолжение…


Столица возвращается к платной парковке: как будет работать это решение

С 22 апреля 2024 года в Киеве парковка автомобилей станет платной. Перечислить деньги за место можно будет в приложении «Киев цифровой». Об этом информирует Рубрика, ссылаясь на предупреждение в приложении, сообщает портал PromPolitInform. В чем… Продолжение…


Мобилизация лиц с инвалидностью — возможна ли после изменений в законе?

В законе об изменениях условий мобилизации, который приняла Верховная Рада во втором чтении и подписал президент Владимир Зеленский 16 апреля, обновили условия для призыва лиц с инвалидностью I, II, III группы, информирует портал PromPolitInform. Призыв… Продолжение…


«Я – уклонист». В ГУР рассказали об очередной информационной операции Кремля против Украины

Россия проводит очередную информационную операцию против Украины, в частности, используя якобы уклонистов. Об этом информирует портал PromPolitInform со ссылкой на сообщение ГУР в Telegram. «В последнее время в ТикТок и других соцсетях один за другим появляются… Продолжение…


Бойцам четвертой бригады «Рубеж» отправили еще 500 fpv-дронов, приобретенных за средства Киева

Виталий Кличко рассказал о встрече с бойцами батальона «Свобода» и поддержке столицей военных. Об этом пишет «Вечерний Киев», передает портал PromPolitInform. Киевский городской голова в четверг, 11 апреля, посетил военных. В частности, встретился с бойцами… Продолжение…


Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект об усилении наказания для уклонистов

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение по мобилизации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал народного депутата Ярослава Железняка, передает портал PromPolitInform. Как отметил Железняк, законопроект #10379 поддержали 254 народных… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: