В Киеве
UA | RU
Prompolitinform

Каждая третья семья в Украине отказывает себе во всем необходимом, кроме пищи — Госстат

Статистика 31.08.2020
gallery-photo-1-640x394

В Государственной службе статистики провели опрос среди украинских домохозяйств для оценки условий жизни граждан. Оказалось, что каждая третья семья отказывала себе во всем необходимом, кроме еды.

В 2019 году 37% из 14,882 млн домохозяйств Украины постоянно отказывали себе в самом необходимом за исключением питания. Как передает  портал PromPolitInform, об этом в Facebook сообщила пресс-служба Госстата со ссылкой на результаты выборочного исследования условий жизни домохозяйств, где граждане сами давали оценку собственным доходам.

Половине (49%) средств хватало, но накоплений они не делали. У 11% семей было достаточно денег, и им удавалось откладывать. При этом 3% домохозяйств не могли обеспечить себе даже нормальное питание.

Примечательно, что при росте доходов 29% украинских домохозяйств потратились бы в первую очередь на лечение. Во вторую – на отдых (22%). В третью – на жилье (19%). Что же касается тех, кто не смог даже обеспечить нормальное питание, то только 75% из них имели возможность употреблять каждый день горячие блюда (остальные – почти ежедневно или иногда).

Также любопытно и распределение мнений домохозяйств относительно того, сколько им нужно иметь, чтобы не чувствовать себя бедными:

до 2 тыс. грн хватает для ощущения благосостояния 0,2%;

2-3 тыс. грн – 1,3%;

3-4 тыс. грн – 1,9%;

4-5 тыс. грн – 8,6%;

5-6 тыс. грн – 5,6%;

6-7 тыс. грн – 5%;

7-8 тыс. грн – 8,7%;

8-9 тыс. грн – 2,1%;

9-10 тыс. грн – 27,5%;

свыше 10 тыс. грн – 39,1%.

По состоянию на начало июня в Украине было зафиксировано ухудшение материального положения населения. При этом не было перехода к абсолютной бедности, о чем свидетельствовали результаты телефонного опроса КМИС, который проходил в два этапа – 17-25 апреля (более 6 тыс. респондентов) и с 24 мая по 4 июня текущего года (4 тыс. опрошенных).

Другие материалы раздела Статистика

Госстат рассказал о том, сколько Украина экспортирует и какие именно товары

Выросли продажи на внешний рынок металлов, масла и жиров Украина значительно увеличила экспорт черных металлов. Соответствующий показатель вырос на 46,2% или до $522,5 млн. Жиров животного и растительного масла увеличилось в экспорте на 11,8%. В денежных… Продолжение…


Металлурги в 2023 году реализовали продукции на 228 млрд. гривен

Общий объем реализуемой продукции металлургического производства в 2023 году составил 228,35 млрд грн, в том числе за пределы страны – 98 млрд грн. Об этом идет речь в отчете Госслужбы статистики, информирует портал PromPolitInform. В… Продолжение…


ТОП-3 отраслей, где больше и меньше платят в Украине – Госстат

Структурные изменения не затронули лидеров и аутсайдеров, однако некоторые отрасли могут изменить рынок труда, предлагая конкурентную плату Структурных изменений на рынке труда по оплате наемных работников в Украине не произошло. Наиболее оплачиваемые профессии концентрированы вокруг… Продолжение…


Отминусовали еще 1150 оккупантов — Генеральный штаб обновил данные о потерях россии

Силы обороны Украины за минувшие сутки ликвидировали 1150 российских захватчиков. Общие потери вражеской армии в личном составе с начала широкомасштабного вторжения составили уже около 417 950 солдат. Кроме того, военнослужащие ВСУ уничтожили 42 единицы автомобильной… Продолжение…


Госстат сообщил о подорожании некоторых продуктов

В Украине средние цены на продукты питания в январе этого года по сравнению с январем прошлого года выросли на 3,7%. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает портал PromPolitInform. Среди продуктов больше всего подорожали… Продолжение…


За последний год в Украине существенно выросли цены на коммунальные услуги

В январе 2024 года в Украине наблюдался рост средних цен на жилищно-коммунальные услуги, включая жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива. По сравнению с январем 2023 года, цены выросли на 12,8%. Об этом сообщает… Продолжение…


Все материалы раздела
О нас / Контакты / Реклама

© Prompolitinform, 2015-2024
Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии ссылки на prompolit.info. Редакция портала Prompolitinform может не разделять позицию авторов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: